На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сам себе мастер

161 469 подписчиков

Свежие комментарии

Освежитель - ароматизатор воздуха в машину своими руками: дышите полной грудью!

Состояние воздуха в салоне автомобиля — это важная составляющая комфортного передвижения на колесах. Намного приятней находится в машине, которая не только вкусно пахнет, но еще и очищает воздух. Для таких целей используется освежитель воздуха для автомобиля, а также озонатор для автомобиля. Однако, не все средства производятся по стандартам качества. Бракованные освежители воздуха очень быстро выдыхаются, а неправильно работающий автомобильный ионизатор воздуха оказывает больше вреда, чем пользы для легких человека. В некоторых случаях лучше сделать освежитель воздуха в машину своими руками, чем тратить денежные средства на сомнительные покупки.

Способы устранения неприятного запаха в авто

Многие автолюбители обеспокоены проблемой устранения несвежего запаха табака из салона автомобиля. Наличие большого количества пыли, химических выхлопов, аллергических веществ внутри машины – тоже является причиной обращения владельцев авто к выбору освежителя воздуха для пространства автомашины.

Существует несколько категорий освежителей воздуха в машину, имеющих разные направленности действия:

  1. нейтрализация неприятных запахов в салоне;
  2. наполнение автомобиля приятным ароматом;

И первая и вторая категории активно используются в салонах автолюбителей. Но будет ли озонирование автомобиля и устранение неприятного запаха выполняться так, как от этого ожидается?

Полное уничтожение вредных веществ в салоне

Первая категория – это ионизатор воздуха в автомобиле. Это устройство очень легко использовать в салоне автомобиля. Достаточно подключить устройство к прикуривателю и благоприятное воздействие на воздух будет ощущаться уже через несколько минут. Ионизатор в авто воздействует следующим образом:

  • устройство выбрасывает в воздух заряженные ионы;
  • ионы притягивают на себя пыль и микрочастицы неприятных запахов;
  • после этого ионы с негативными элементами становятся тяжелыми и оседают на земле;
  • некоторые модели ионизаторов притягивают на себя загрязненные частицы, работая как пылесос.

Если применять озонирование салона автомобиля, то можно почувствовать практически мгновенное уничтожение любых неприятных ароматов в салоне. В пространстве автомашины ощущается запах кварца и озона. Это говорит о том, что озонирование авто проводится качественно. Положительной чертой озонирования авто является, что неприятные и застоявшиеся запахи устраняются полностью. В отличие от освежителей воздуха и ароматизаторов, которые лишь частично перекрывают проблемы в климате салона.

Однако, не все пользователи считают ионизатор в автомобиль полезным и стоящим внимание устройством. Ходят слухи о том, что ионизаторы на самом деле не очищают воздух от пыли, грязи и неприятного аромата, а лишь способствуют вдыханию человеком вредных веществ. И это на самом деле так. Были проведены исследования, свидетельствующие о том, что бракованные ионизаторы в автомобиль не имели воздействия на частицы пыли должным образом из-за чего аллергические вещества еще в большем объеме попадали с легкие человека. Сложились две устойчивые группы противников ионизаторов и их сторонников. Однако, это не отрицает того факта, что при использовании качественных и дорогостоящих продуктов можно не опасаться за неправильную работу. Чаще всего, нарушения действий ионов встречаются в китайских подделках, а никак не в фирменных ионизаторах.

Любимые ароматы в машине

Ко второй категории средств, устраняющих неприятные запахи, относится освежитель воздуха. Автомобильный салон постоянно подвержен поглощению посторонних микрочастиц неблагоприятного запаха. Многим неприятно, что свой автомобиль неизменно впитывает сторонние внешние ароматы. А ведь каждому хочется создать свой неповторимый климат и атмосферу в автомашине. Поэтому всегда будет актуальным использование ароматизаторов для салона машины. Существует множество видом освежителей для авто:

  • привычные всем освежители из картона;
  • жидкие средства, улучшающие аромат;
  • ароматизаторы из твердого вещества;
  • освежитель из геля;
  • самодельные предметы, создающие приятную атмосферу и аромат;

Ароматные картонки и всем привычные «елочки» в машину имеют очень сильное благоухание, которое держится всего лишь две недели. К недостаткам такого средства для создания приятного запаха, кроме короткого срока действия, является ненатуральность ароматов. Больше положительного воздействия оказывают жидкие и гелиевые средства для улучшения духа в салоне машины. Конечно, стоимость их будет значительно отличаться от картонных «елочек» в большую сторону, но это того стоит. Срок действия жидкостей и геля может быть более года, а натуральность благоуханий может порадовать даже самого придирчивого критика. Однако, нужно помнить, что такие освежители не следует оставлять на морозе, так как они очень быстро затвердеют и испортятся. Твердые же средства для ароматизации являются не самыми лучшими способами усовершенствовать запах в машине. Срок службы у них около полугода. В использовании они не очень удобны, так как представляют из себя прямоугольный брусок, которые неудобно куда-либо ставить в салоне. Цены на твердые освежители устанавливаются как самые высокие среди всех перечисленных средств ароматизации.

Самым приятным и действенным будет использовать для создания благоприятного климата в салоне собственноручно приготовленных средств. Так как сделать освежитель воздуха в машину не составит великого труда. Для этого потребуется небольшой мешочек из естественной ткани и зерна кофе. Мешочек с кофе – это один из самых лучших ароматизаторов в салон машины. Так как кофе обладает свойством нейтрализовать неприятный дух из машины и при этом оставить благоухание кофе на долгое время. Подобный метод используют хозяйки для улучшения атмосферы в холодильнике.

Таким образом, как и освежители воздуха для автомобиля, так и озонаторы салона автомобиля имеют свои положительные отрицательные стороны. Для получения более сильного результата по освежению салона авто лучше применять совместно ионизатор и освежитель. Для более легкого эффекта подойдет использование самостоятельно сделанного мешочка с кофе.

304

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх