На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сам себе мастер

161 473 подписчика

Свежие комментарии

  • Алексей
    Ну и убожество...Такое даже противно повторять.Как сделать кодов...
  • Алексей
    Все хотел спросить автора,Вы сами то че нить придумать можете?Или только у соседа "подсматриваете"?В каждой публикаци...Навыки моего сосе...
  • Алексей
    Это шедевр???Печально...Навыки моего сосе...

Лоскутное вязание или пэчворк! Я просто влюбилась в эту технику. Смотрите и вдохновляйтесь)

304

Что же это такое пэчворк, от англ. patchwork — «изделие из лоскутов».

Мастерицы кройки и шитья кусочки ткани сначала соединяют в небольшие блоки в виде разных геометрических фигур. Затем из них шьют одеяла, прихватки, шторы, накидки на кресла, игольницы, коврики и многое другое.

Но, эту технику освоили и вязальщицы! Получаются просто гениальные вещи! В этой технике можно сотворить очень красивые, эффектные и яркие джемперы, кардиганы, топы, носочки, шапочки…, а также изделия в интерьер для домашнего уюта – наволочки, пледы, игрушки и т.п.

Сами элементы-мотивы, из которых складывается изделие, как правило, имеют геометрическую форму, но могут быть и полукруглыми или любой непривычной формы, в зависимости от фантазии и мастерства автора модели.

Одним из неоспоримых плюсов пэчворка – это возможность использования остатков пряжи! Наверняка у каждой из мастериц есть такие «закрома», где пока «без пользы» лежат по 1-2 моточка пряжи (как обычно оставленных на случай «потом пригодится!»))) и пэчворк – именно тот вариант, где эти клубочки будут не просто «к месту», а именно из их разнообразия можно создать новую, очень необычную вещь! Причем любого назначения – это могут быть как предметы одежды, так и домашнего интерьера, игрушки и даже обувь. Все моточки будут как раз «в тему»!

Эти же изделия можно вязать и в стиле фриформ – вид мотива складывается в процессе вязания, что в итоге дает потрясающий, неповторимый результат!

Способы составления цельного полотна из «кусочков» могут быть также разными – например, мотивы, связанные отдельно, в том числе разными рисунками и/или разным цветом пряжи, и затем собранные в единое целое по составленной ранее выкройке (или схеме). В этом варианте могут быть представлены как домашние вещи – пледы, подушки, коврики, но также одежда в виде пальто, кардиганов, джемперов, летних топов. Фигуры-детали могут быть ажурными, разной величины и компоноваться в разных сочетаниях.

Кроме того, изделие можно связать единой деталью переда, спинки или по кругу без швов, однотонным или разноцветным, но при этом каждый «условный» элемент-мотив будет выполнен разным узором, т.е. не требуется дополнительная сборка, а все полотно вяжется как и обычное изделие, но с разбивкой на маленькие части, каждая из которых – отдельный рисунок (или цвет).

Такое изделие, собственно, нельзя назвать техникой «пэчворк», но к нему можно применить термин «в стиле пэчворк», т.к. его общий вид имитирует единый образ, «собранный» из «лоскутков»-элементов. И, надо заметить, это не менее красиво и очаровательно выглядит!!!

Мы сегодня не будем останавливаться на подробно описании способов вязания, а просто полюбуемся на примеры и будем ловить вдохновение и идеи)

Да, чтобы связать нечто подобное, потребуется навык! Но, ради такой красоты и индивидуальности, стоит научиться 👍

Вяжите с удовольствием)

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх