На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сам себе мастер

161 425 подписчиков

Как сделать мангал с вертелом для приготовления курицы

304

В сегодняшней статье расскажем, как изготовить своими руками уличный мангал с вертелом. Этот мангал предназначен специально для приготовления курицы. Для удобства вертел дополнительно оснащен электроприводом. 

Необходимые материалы:

  • колесный диск от легкового авто;
  • листовой металл;
  • стальной пруток;
  • мотор-редуктор;
  • металлическая полоса.

Мангал с вертелом можно использовать стационарно (на даче или придомовом участке), а также брать с собой на природу, если вы едете на машине.

Своим личным опытом изготовления самодельного уличного мангала для приготовления курицы поделился автор YouTube канала WEAREX Toys. 

Основные этапы работ

Первым делом берем колесный диск от легкового авто и с помощью болгарки отрезаем от него обод, который будет использоваться в качестве подставки.

Оставшаяся часть автомобильного диска будет использоваться в качестве чаши для углей.

Привариваем к ободу три заготовки из квадратного металлического прутка, а к ним — чашу для углей. 

Далее из металлической полосы изготавливаем крепление для электропривода и привариваем его к чаше для углей. Устанавливаем мотор-редуктор. 

Из стального круглого прутка изготавливаем вертел. 

Соединяем вертел с мотор-редуктором через специальный переходник (можно сделать своими руками) и привариваем к чаше еще одно крепление-опору из стальной полосы.

На следующем этапе из листового металла вырезаем диск и высверливаем в нем отверстия. Укладываем его внутрь чаши для углей. 

Самодельный мангал готов.

В чашу засыпаем древесные угли и разжигаем их. Когда они прогорят, надеваем на вертел тушку курицы. Включаем электропривод и ждем, пока мясо прожарится. 

Видео по теме

Подробно о том, как сделать мангал с вертелом для приготовления курицы, можно посмотреть в авторском видеоролике ниже.

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх