На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сам себе мастер

161 421 подписчик

Свежие комментарии

  • Людмила Ткач
    Дороговато выходит, можно попробовать заменить пену для бритья, крахмалом с водой. 🤔Крутые пасхальные...
  • Вера смелых
    Вам , как видно из ...коммента, не понять, что такое процесс восстановления  вещи, созданной  в прошлом, для продлени...Элегантный красав...
  • Ингерман Ланская
    ну, если делать нечего то.....Элегантный красав...

Как не выглядеть молодящейся старухой

Пост с картинками на волне недавно поднятой темы. Всё ниже написанное - не Абсолютная Истина, а скромное имхо человека, работающего в фешн индустрии последние пятнадцать лет.




1. Деньги

Да, именно так. Предполагается, что к 35-40 годам состоявшаяся женщина уже имеет достойный заработок (или хотя бы мужа с высоким доходом). Сколько бы там ни писали про не в деньгах счастье, в социуме люди оценивают друг друга в том числе и по доходу. В 20 лет нормально заниматься учёбой и не иметь стабильного притока денег. Если в 40 ваш доход остался таким же, как в студенчестве, социум не будет воспринимать вас как состоявшегося в жизни человека.

Это всё лирика. Практически же это значит, что одежда взрослой женщины должна принадлежать к совершенно другой ценовой категории, нежели одежда студентки. Под ценой понимаются не фальшбрильянты и понты, а ткани, крой и качество пошива - всё это нельзя купить задёшево. Пожалуйста, не путайте причину со следствием. Дорогое пальто лучше дешёвого не потому, что оно дорогое, а потому, что оно отлично сидит и отлично сшито (и сшито не из г**на).

Обратите внимание, речь не о том, что нужно переходить на вещи из более дорогой ассортиментной группы. Пальто из Zara менять не на шубу из перехода, а на пальто Burberry, например.





2. Оголение

Оголяться - можно. В любом возрасте. При соблюдении следующих условий:

    • Именно эту часть тела рекомендуют оголять текущие тренды
    • У вас эта часть тела в безупречном состоянии
    • Вы не кричите всем своим видом “Смотрите все, я оголилась!”

По первому пункту. В моде всегда очень чётко прослеживается, что мы открываем в этом сезоне. Либо открыты ноги и закрыт верх. Либо голые плечи и глубокие декольте с юбками или брюками в пол. Либо открыта талия, а ноги и плечи закрыты. Либо сверху и снизу открыто, а по центру бесформенный балахон. Если вы оголяете то, что сейчас модно оголять, вы в тренде. Если то, что не модно - выглядите жалко. Поэтому, прежде чем подраздеться, сходите на пинтерест или вог. Спойлер: сейчас открыты ноги.

По поводу состояния оголяемого. Если вы можете оценить себя объективно, прекрасно. Если нет, найдите селебрити вашего возраста с похожим на ваше телом. Почитайте комменты под её фотографией в мини-юбке. Вид вас в мини-юбке вызовет у общества аналогичную реакцию, только хайпа будет в разы меньше. Если реакция вас устраивает, дерзайте.

Если есть сомнения, оголённость лучше заменить на полупрозрачность. С ногами понятно, что речь о колготках. Но и с верхней частью тела это работает: платье на бретелях-спагетти, надетое поверх прозрачного боди, остаётся таким же сексуальным, но не нужно париться из-за морщин в декольте.

По третьему пункту, который все так любят нарушать. Допустим, вам пятьдесят и у вас хорошая фигура. Вы надели платье длиной выше колена. Отлично, окружающие, которых ваши ноги интересуют, имеют прекрасную возможность заценить и восхититься. Не нужно вдобавок надевать красные туфли на шпильках и цепочку на щиколотку. Вообще не нужно делать внизу акцент. Да, ноги. Да, красивые, и вы об этом знаете. Да открыли. Ну и ок.






3. Отсутствие неухоженности.

Я не пишу “ухоженность”, потому что стараниями бьюти-индустрии это слово сейчас носит неуловимый оттенок обколотости ботоксом и причёски ‘волосина к волосине’. Нет, если нарочитая ухоженность и элегантность вам по душе, то это прекрасно, делайте.

Но если вы стремитесь к творческому хаосу, есть опасность скатиться в неухоженность. В качестве иллюстрации представьте себе обкусанные ногти с заусенцами на йуной красотке и на возрастной женщине. В первом случае ещё может получиться героиня Бунина, во втором же - только забившая на себя тётка. Или, к примеру, мочало на голове по контрасту подчеркнёт свежесть молодой кожи, а из взрослой женщины сделает бабу-ягу. То же касается мятых застиранных футболок, облезлых ногтей а-ля Курт Кобейн, отросших корней, стоптанной обуви.

Хотите небрежности - пусть будет небрежность, но делать её нужно из свободного кроя, многослойности, натуральных тканей, минимального макияжа на ухоженном лице, хорошей структурной стрижки. И, возвращаясь к самому началу поста, драных джинсов от Diesel а не из H&M.














4. Осознанность

В 16 лет, когда у вас только выросла грудь и оформился овал лица, не чувствовать габаритов нормально. К сорокету же предполагается, что вы себя видели несметное количество раз в зеркале, на фотографиях и видео. Поэтому скромно ‘не догадываться’ о своём жирке на талии и понятия не иметь о собственном цветотипе - это попахивает неадекватом. Женщина в возрасте должна уже точно знать, как она выглядит, какие цвета ей идут, какие у неё пропорции тела, насколько густы её волосы. К этому возрасту уже пора было либо самостоятельно разобраться в системах типирования внешности (в каждой есть здравое зерно, выбирайте любую), либо путём экспериментов прийти к адекватным результатам, либо делегировать эту задачу стилисту.

Тут невозможно дать рецепт, который будет работать для всех. Это индивидуальная работа, которую каждый человек должен проделать самостоятельно или с помощью специалиста. Тут не может быть правил вроде ‘трикотажные кофты в облипку не носить’ - если вы Майя Плисецкая, то почему бы не надеть с широкой юбкой или штанами хакама?



5. Месседж и социальные навыки

Молодой девочке достаточно транслировать ‘смотрите, как я свежа и сексуальна’. В 40 это уже, к сожалению, не прокатит. Уже не свежа, увы. Получится разве что жалкое ‘взгляните, я ведь ещё ничего, правда?’.

В 40 состоявшийся человек знает, кем он является и куда он стремится. Его стейтмент должен быть глубже, осознаннее, наполненней. “Я - директор банка и счастливая мать, интересующаяся творчеством Пелевина”, например.

Затык в том, что многие путают ‘я себя хочу видеть вот такой’ и ‘меня так воспринимают окружающие’.

“Я близкая родственница английской королевы” - а со стороны “Тётка из провинции впервые приехала в столицу”. “Я прежде всего ценю свой комфорт, и мне плевать, что вы обо мне думаете” - “У этой несчастной женщины совсем нет возможности собой заниматься”. “У меня свой собственный неповторимый стиль, я не следую за модой” - “Дамочка застряла в эпохе своей молодости”.

Как избежать такого облома?

Тренды. Тренды не в смысле ‘ультрафиолет - цвет года по версии Pantone’. Я говорю скорее о социальных трендах. Тренды на подиумах - это переработанные дизайнерами социальные веяния, визуализированные через конкретные луки.

Общество озабочено вопросами экологии? Долой натуральный мех, да здравствуют растительные и анималистические принты.

Квантовый компьютер, биткойн, лекарство от рака, Space X? Функциональная одежда из ‘умных’ тканей, бесшовность, футуристическая обувь.

Глобализация, демократичность, толерантность? Сочетание элегантного пальто со спортивками и полное отсутствие пафоса и апломба.

Не страшно, если вы достали с антресолей дизайнерское платье десятилетней давности. Но печально, если вы не чувствуете, почему сейчас его нужно носить не с ботфортами в стразах, а с шарфом ‘За Динамо’.

Я снова упёрлась в тему, где нельзя всё свести к конкретным правилам. Единственный рецепт - повышать а) социальные навыки, чтобы адекватно считывать мнение окружающих о себе и актуальные способы невербальной передачи информации, и б) осведомлённость о событиях в мире за пределами вашего дома и офиса.

Один из простых и приятных способов прокачать всё это - учиттся у тех, кто уже умеет: расширить свой круг общения богемной компанией или бизнес-тусовкой, на ваш вкус. И подписаться на блоги успешных женщин








5. Расслабленность.

В определённом возрасте уже не нужно ничего доказывать окружающим своим внешним видом. О вас куда больше расскажут ваш взгляд и жесты, ваши достижения, ваше мировоззрение. Поэтому всё написанное выше будет бесполезно, если вы будете этому следовать натужно и с напрягом. Это должно стать так же естественно, как почистить зубы и не надевать на похороны малиновое мини. И должно сочетаться с прямой расслабленной осанкой, несуетливыми жестами, спокойно-уверенным взглядом (твёрдым или озорным, но никак не ищущим одобрения окружающих).

Не напяливайте высоченные каблуки, если у вас чувствительные ноги. В каждом сезоне есть куча потрясающей обуви на плоском ходу. Не вставайте на час раньше, чтобы уложить непослушные волосы. Отнесите их грамотному специалисту на креативную стрижку. Не убивайтесь в спортзале до обморока - запишитесь лучше на танцы и получите, наконец, контрол над своим телом. Будьте исполненной смысла картиной - и вам будет совсем нетрудно подобрать себе рамку.

Есть вопросы?





Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх