На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сам себе мастер

161 424 подписчика

Топ из старых джинсов своими руками: мастер-класс

Немного вязаных элементов, немного джинсовой ткани, чуть-чуть умения — а в итоге летний топ.

Есть моменты когда ты загораешься что-то сделать, подбираешь материалы, подготавливаешь инструменты, делаешь эскиз на бумаге, и даже начинаешь задуманное шить/вязать. Но проходят дни, ты становишься более занятой на работе, семья требует внимания, и по прошествии пары недель твой проект останавливается не успев пройти и половины пути. И у вас остается на руках отрезы ткани или отдельно связанные мотивы. Что сними делать? Выбрасывать — жалко. Распускать — пряжа деформируется. А давайте совместим небольшое вязаное полотно с тканью, тем более что ткань у нас из старых джинсов.

Как сшить топ из старых джинсов (4)

Итак, начнем. Первоначально разрезаем джинсы на верхнюю (зона таза) и нижнюю части (брючины). Отрезаем заклепки, распарываем швы, убираем ненужные нитки, проглаживаем утюгом. Берем свою любимую майку, которая будет выполнять роль выкройки и кроим по ней. Кроим с учетом вязаного мотива. Сшиваем переднюю и заднюю части, обрабатываем края пройм, вставляем молнию или пришиваем пуговицы к передней части топа. Вшиваем вязаный мотив.

Как сшить топ из старых джинсов (2)

Так не я автор данной модели (cсылка на источник внизу статьи) а схемы вязания полотна нет, то вставлю пару схем, которые по моему мнению немного подходят для данной модели. Пряжу использовать лучше хлопок, смесовый хлопок или лен (так как модель летняя, то лучше использвать натуральные волокна), толщина пряжи 250/280 м на 100 г, крючок №3,25-3,5.

Как сшить топ из старых джинсов

 

Как сшить топ из старых джинсов

И если вы не шьете самостоятельно, а отдадите эту задумку в ателье, то скажите мастеру пусть он сделает эту модель для вас двусторонней (если это возможно), тогда вы можно носить вязаную часть как спереди, так и сзади.

Топ из старых джинсов готов!

Как сшить топ из старых джинсов (3)

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх