На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сам себе мастер

161 486 подписчиков

Свежие комментарии

Точилка для ножей из зажигалки

304

Если вы до сих пор не знаете, как наточить ножи в доме, а жена всё время пилит вас за это, то дочитайте статью до конца. Из неё вы сможете узнать, на что способна точилка для ножей из зажигалки и как её можно сделать своими руками.

Простая точилка для ножей поможет быстро наточить кухонные ножи и не только, до полной остроты. Для её изготовления не потребуется много средств и приспособлений. Точилка для ножей позволит легко и быстро менять комплектующие на другие, что позволяет использовать её бесперебойно в любое время года.

Точилка для ножей из зажигалки

Итак, чтобы сделать точилку для ножей из зажигалки нам понадобятся следующие приспособления:

  • Две одноразовые зажигалки, а если быть точнее то не зажигалки, а колёсики от них, которые поджигают кремний. Да, это очень важно, одноразовые зажигалки с пьезоэлементом не подойдут, нужны только с камушком;

  • Деревянный брусок, который будет использован в качестве основы для нашей точилки. Именно на деревянном бруске будут закреплены стальные колёсики от зажигалки, которые предназначены для заточки ножей;
  • Два самореза. Они необходимы для того, чтобы закрепить стальные колёсики к точилке.

Итак, рассмотрим более подробно процесс изготовления точилки для ножей из кремниевой зажигалки.

Процесс изготовления точилки из зажигалки

В первую очередь нужно взять и разобрать одноразовые кремниевые зажигалки. Всё что от них потребуется, так это стальные колёсики, которые мы крутим для того, чтобы получить искру и поджечь газ зажигалкой. Для извлечения колёсиков используем что-то острое, либо нож, либо плоскую отвертку.

Сложного в извлечении стальных колёсиков ничего нет, достаточно лишь поддеть их с одной стороны и извлечь из крепёжной стойки.

Второй момент связан с разборкой стальных колёсиков. С них нужно снять алюминиевые бортики, чтобы осталась только середина. Сделать это можно также при помощи отвертки или ножа. В результате, как на картинках, у нас должно оказаться в руках два стальных колёсика от зажигалки, которые мы и будет использовать, чтобы сделать точилку для ножей.

Для фиксации колёсиков к деревянному бруску нужны два самореза или небольшие гвозди. Важно, ребристые стороны колёсиков должны быть направлены в одну и ту же сторону, а не как-то иначе! В противном случае точилка из зажигалки работать не будет!

Теперь что касается размеров деревянного бруска и некоторых других особенностей изготовления точилки. Лучше не экономить и использовать достаточно большой и основательный брусок, доску и т. д., чтобы она не переворачивалась в процессе заточки ножей.

При закреплении стальных колёсиков не следует делать зазор между ними. При заточке ножей он как раз и не нужен. На этом, точилка для ножей из зажигалки готова, остается лишь опробовать её на деле.

Для этого берём самый затупившийся нож и вставляем его лезвием между стальных колёсиков точилки. После этого делаем несколько резких движений вперед и назад, после чего проверяем, насколько остро заточился ваш нож бабочка или любой другой клинок.

Наверняка вы будете приятно удивлены, что, казалось бы, из таких не нужных и доступных средств можно сделать такую уникальную и простую точилку для ножей.

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх