На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сам себе мастер

161 422 подписчика

Свежие комментарии

  • radiofree RF
    Меня устраивает луковая шелуха,дешёво и сердито.Крутые пасхальные...
  • Людмила Палкина (Белякова)
    ЗдОрово, но у них есть стоянки, где можно подсоединиться к электричеству, водопроводу. Можно жить в автобусе круглый ...Пара переделала с...
  • irina
    .... и нет места детям...Пара переделала с...

Секреты изготовления свечей своими руками: от восковых до гелевых (1/2)

Индивидуальность в дизайне вашего интерьера всегда будет его выигрышной стороной. Ничто так не придаёт домашнего уюта квартире, как вещи, сделанные руками хозяев. И если до сих пор вы не могли похвастать подобными плодами рукоделия, у вас есть прекрасная возможность это исправить. Предлагаем вам попробовать сделать свечи своими руками.

Свечи — это замечательный сувенир, который по случаю может украсить атмосферу любого семейного праздника. Свечи издавна являются атрибутом торжества, знаменательных дат, романтических вечеров. Да просто посидеть в тиши, послушать любимую музыку под трепет нежного огонька — этого так порой не хватает.

Для кого-то свеча не более чем милый предмет декора. И в этом тоже нет ничего плохого, подобные изделия служат прекрасным украшением в доме. А вот ароматизированные свечи способны стать настоящим психотерапевтическим средством: они помогут создать необходимую атмосферу для релаксации, унести человека в мир грёз и приятных воспоминаний.

Кроме того, свеча является замечательным подарком. Теплота ваших рук и огонёк красивой свечи будут лучшим пожеланием близкому человеку. Свечи украсят даже самую скромную обстановку, подчеркнут цветовую гамму вашей квартиры, станут свидетельством прекрасного вкуса хозяина.

Стоит ли говорить о том, что мамы, находящиеся в отпуске по уходу за малышом, могут даже подзаработать на столь приятном занятии. Да и не только мамы — все, кого увлекает процесс создания свечи. А уж желающие приобрести такую рукотворную красоту, будьте уверены, найдутся.

Итак, мы имеем много поводов начать наконец-таки наш творческий процесс. Но для изготовления свечи нам нужно запастись определёнными материалами и инструментами.

Материалы для изготовления свечей

Действительно, как сделать свечи своими руками без специальных материалов? В работе нам пригодятся:

  • Сосуд для расплавления воска
  • Формы для свечи
  • Кастрюля (для водяной бани)
  • Палочки (первая — крепить фитиль, вторая — размешивать воск)
  • Декоративные элементы для украшения изделия
  • Восковые мелки
  • Хозяйственные свечи или огарки старых свечей
  • Бумажные нитки (хлопок 100%)

Всё это поможет нам создать если не восковой шедевр, то прекрасную оригинальную свечу. Итак, начинаем!

Фитиль для свечи

Теперь нам предстоит узнать, как изготовить фитиль для свечи своими руками. Изготавливаем мы гелевую, парафиновую или восковую свечу, в любом случае нам нужен будет фитиль. Для того, чтобы его сделать, нам понадобится натуральная хлопчатобумажная нить без всяких там примесей. Как вариант, возьмите в качестве фитиля цветные нити мулине. Смотрится очень мило и необычно.

Толщина и фактура фитиля зависят, прежде всего, от толщины той части свечи, что должна прогорать. К примеру, есть свечи, частично состоящие из горючих материалов. Прогорает в них исключительно сердцевина.

Для тех, кто собирается отливать свечу из воска, нужно взять толстые нити и не очень туго их переплести. Парафиновые и гелевые свечи, наоборот, нуждаются в тугом переплетении нитей (в противном случае при горении фитиль будет коптить).

Фитиль для восковых свечей

Фитиль для гелевых свечей

Нужно быть внимательным и к следующей детали: если свеча окрашивается восковыми мелками, мелкие стружки могут забить фитиль, не растворившись в парафине или воске. Вообще, в этом вопросе есть масса нюансов, будьте готовы к тому, что подбирать фитиль к определённому типу свечи придётся методом проб и ошибок.

Если взять очень толстый фитиль, не исключено излишнее плавление свечи, а это чревато копотью. Если же сделать очень тонкий фитилёк, он будет постоянно гаснуть.

Есть несколько вариантов оформления фитиля: его можно связать крючком, заплести косичкой, скрутить верёвочкой. Перед заливкой свечи можно пропитать нить воском, можно же одновременно делать и заливку, и пропитку.

Если не хочется тратить время на изготовление фитиля, то воспользуйтесь фитилем из готовых хозяйственных свечей.

Форма для свечи

В этом вопросе определяющую роль играет ваша фантазия. Вы можете использовать любые формы из пластика или металла, которые кажутся вам симпатичными и уместными для изготовления свечей. Не ограничивайтесь только готовыми формочками: их роль могут превосходно сыграть и упаковки от йогуртов, баночки от крема, формочки для выпечки, консервные банки, бокалы или кружки, которые могут выдержать высокую температуру нагрева. Некоторые используют даже молочный тетрапак в качестве формочки для будущей свечи.

Свечи залиты в чайные чашки

Свечи сделаны в яичной скорлупе

Но для вашего первого опыта лучше не мудрствуйте лукаво: возьмите что-то простое. Например, стаканчик от йогурта. Обязательно предварительно удалите бумажную этикетку, ведь она может загореться.

Берём наш стаканчик и в середине его донышка толстой иголкой прокалываем дырочку — туда вставляем уже готовый фитиль. С обратной стороны стаканчика фитиль нужно завязать узелком. В этом самом месте узелка будет верх нашей свечи, ведь заливка её будет «вверх ногами»: узелок минимизирует течь парафина, стеарина или воска через дырочку, проделанную нами на дне стаканчика.

Идём дальше. Поперёк на стаканчик нам нужно уложить любую палочку — зубочистку, кисточку или карандаш. На ней нам нужно завязать другой конец фитиля. Его следует расположить строго по центру в вертикальном ровном положении. Так, вы гарантируете себе, что свеча будет равномерно гореть и оплавляться.

Окрашивание свечи

Действительно красивые свечи у вас получатся при том условии, если вы не забудете их окрасить. Самый простой и вполне приемлемый способ — окрашивание свечей при помощи простых детских восковых мелков.

Вам кажется, что разумнее будет использовать акварель или гуашь? Действительно, палитра этих красок богаче, нежели цветовое разнообразие мелков. Но проблема в том, что и гуашь, и акварель изготавливает на водорастворимой основе: для работы со свечой эти красители непригодны. Они плохо смешиваются с воском или парафином, могут плавать в них непонятного цвета хлопьями, а после и вовсе осесть на дно.

Декор свечей можно и нужно проводить только красителями на жирорастворимой основе, а это и есть наши восковые мелки.

Нередко многие умельцы в декоре свечей используют помады или тени. Если вам не жалко своей косметики, пожалуйста, можете последовать их примеру. Но будьте уверены, что по всему дому будет витать аромат помады, который далеко не всегда приятен. Многим этот запах может показаться навязчивым.

Если уж вы взялись делать декоративные свечи своими руками, лучше использовать менее агрессивные материалы. Выбирая восковые мелки, останавливаемся на мягких типах этого красителя. Особенно хороши свечи, изготовленные с использованием перламутровых восковых мелков.

Если вам попались твёрдые мелки, процедура их плавления будет затруднена. Да и строгать их довольно проблематично. Итак, выбрали мелок, с помощью тёрки острогали его и добавили эту стружку в восковые огарки. Хорошенько перемешали стружку и огарки палочкой.

Впрочем, есть и другой вариант окрашивания. В специальных магазинах несложно найти таблетированные пигменты разных цветов. Их можно смешивать друг с другом, дозировать. Используя такие пигменты, вам удастся сделать поистине необычную, яркую или нежную свечу. Пигменты в таблетках значительно расширяют возможность получения интересных оттенков.

От использования красителей отказываться не стоит: они придают свече неповторимый облик, создают уникальный узор.

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх