На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сам себе мастер

161 473 подписчика

Свежие комментарии

  • Алексей
    Все хотел спросить автора,Вы сами то че нить придумать можете?Или только у соседа "подсматриваете"?В каждой публикаци...Навыки моего сосе...
  • Алексей
    Это шедевр???Печально...Навыки моего сосе...
  • Светлана Моисеенко
    9то только идеи, можно столько интересного придумать... и нищета - это когда человек скуден духом и воображениемПапа называет мен...

Преобразила до неузнаваемости, с помощью интересных техник, мою ретро находку - старый чемоданчик

304

Недавно я решила обновить внешний вид чемоданчика, который пылился без дела у бабушки в гараже. В этот раз для переделки мне захотелось использовать не только краски и технику декупаж, но и кое-что новое для меня.

А что именно? Сейчас расскажу!

Но для начала, хочу поприветствовать вас на канале - Марья-Искусница, мой канал про рукоделие, переделки, декор своими руками и разумное потребление.

Таким был этот ретро-чемоданчик, который, как написано на этикетке, произведен в г. Бузулук, дата производства неизвестна, но я предполагаю, что это были примерно 70-е годы 20 века. Он достался мне от бабушки моего мужа. Внутри чемодан оказался в идеальном состоянии, а вот снаружи нуждался в обновлении. На нём я решила опробовать технику, похожую на декупаж, только вместо салфетки или декупажной карты я использовала хлопчато-бумажную ткань (у меня как раз был небольшой отрез). Ну а на другой стороне чемодана я решила приклеить декупажную карту с изображением шмеля (получила её в подарок от одной рукодельницы).

Техника приклеивания ткани на одну из сторон чемодана по сути напоминает технику декупаж, только в качестве декора выступает не салфетка, а ткань. Приклеивала я её на простой клей ПВА, разглаживая и аккуратно заправляя в шов края ткани, так чтобы не видно было, что ткань "не родная".

Техника не сложная, а процесс очень увлекательный!

Этапы работ:

1. помыть и почистить фурнитуру,
2. обезжирить спиртосодержащей жидкостью,
3. загрунтовать грунтом Отекс Аква от фирмы Тикурилла,
4. Покрасить акриловой краской,
5. Приклеить на одну сторону ткань, аккуратно заправляя края,
6. На другую сторону нанести клей ПВА и приклеить декупажную картинку,
7. Покрасить фурнитуру акриловой краской металлик,
8. Нанести защитный акриловый лак на всю поверхность чемодана,
9. Покрыть бесцветным мебельным воском" Либерон".

Все этапы переделки вы можете увидеть на фото:

Шаг 1

Шаг 2

Шаг 3

Шаг 4

Шаг 5

Шаг 6

Шаг 7

Шаг 8

Шаг 9

Вот такой обновленный чемоданчик у меня получился. На одной стороне - полоска, на другой - симпатичный шмель. Я осталась очень довольна результатом!

Теперь в этом чемодане хранятся игрушки, сделанные моей мамой!

И еще пару слов о материалах.

Все материалы, которыми я пользовалась остались у меня от разных других проектов. Это простые акриловые краски, которые можно купить в строительных магазинах. Ими я очень довольна! Я взяла краску Престиж для мебели белого цвета и кроющий антисептик для дерева СКАНДИ фирмы АКВАТЕКС, цвет "фьорд". Раньше их было сложно найти у нас в городе, а теперь они появились почти во всех строительных магазинах нашего городка. Еще меня очень радует грунт ОТЕКС аква от ТИКУРИЛЛА, им я тоже много чего покрывала, и к слову расход у него небольшой, мне хватило моей баночки на тумбу, бидоны, кашпо и чемодан, и еще пол банки осталось!

С недавних пор я все покрашенные поверхности защищаю либо акриловым лаком, либо воском для мебели, а иногда пользуюсь и тем и другим. Получается очень стойкое покрытие, проверенное временем и детьми, которые активно используют мои переделки для своих игр.

Слава богу, краска и декор, всё на месте!)

На фото в галерее вы можете увидеть все лако-красочные изделия и воск, которыми я пользовалась при декорировании чемодана.

Лак для защиты поверхности

воск для мебели - финишное покрытие

клей ПВА

 

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх