На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сам себе мастер

161 424 подписчика

Тканевая флористика: полезные советы от Олеси Федоровой

Думаю, любая мастерица, освоив основные техники изготовления простых цветов из ткани, приходит к тому, чтобы попробовать сделать что-то посложнее:) Я не исключение, шелковая флористика плотно поселилась в моих мыслях:) Как человек последовательный, прежде чем приступать к непосредственному изготовлению, я решила изучить основы и нашла великолепные советы от мастера-дизайнера международного класса Олеси Федоровой. Конечно же, спешу поделиться найденной информацией с вами:) Итак, встречайте, советы-рекомендации о том, как создавать красивые цветы из ткани, как правильно выбирать, подготавливать и окрашивать ткань, а также описание инструментов и материалов для изготовления цветов из ткани. Я дополнила статью фотографиями рукодельных цветов от мастериц, представляющих свои работы на Etsy. Приятного просмотра!

Советы для создания цветов из искусственных тканей

1. При выборе искусственных тканей для создания цветов следует обратить внимание на её способность растягиваться. Замечательно подходит для цветоделия ткань, которая слегка тянется в стороны. Такое свойство ткани позволяет придать красивые изгибы лепесткам без использования специальных инструментов. При этом для того, чтобы сделать деталь более выпуклой и придать ей красивый естественный изгиб, нам всего лишь нужно будет потянуть её пальцами в том или ином направлении.

2. Цветы из искусственных тканей можно создавать любым из существующих способов: гильошированием, обработкой над свечой (при этом ткань должна быть на 100% искусственной, иначе деталь вместо того, чтобы плавиться, начнет тлеть), по технике Kanzashi и Komono или же, применяя гофрирование как с инструментами, так и без.

3. Важно иметь ввиду, что при изготовлении цветов из синтетических тканей классическим способом (т.е. с помощью специальных инструментов — булек) температура нагрева инструментов должна быть ниже, чем для натуральных тканей, иначе детали будут плавиться и липнуть к инструментам.

4. Вырезать выкройки для будущих цветов следует строго под углом 45 градусов к долевой нити (то же самое относится и к натуральным тканям) — это уменьшает риск того, что детали будут сыпаться и пушиться.

5. При окрашивании следует помнить, что искусственные волокна плохо впитывают краску, в результате чего получившийся оттенок будет гораздо светлее ожидаемого и на окрашенных деталях могут образоваться некрасивые пятна и разводы.

6. Для того чтобы цветы из искусственной ткани выглядели наиболее реалистично лучше избегать окрашивания красками, а вместо этого сочетать ткани нескольких оттенков одного или нескольких цветов.

7. Для того, чтобы края изделия не сыпались и не выглядели неряшливо, края деталей обрабатывают над пламенем свечи или смазывают деталь по краю клеем ПВА. Таким образом, высыхая клей становится прозрачным и край перестает сыпаться.

Совершенно не важно — создаете Вы цветы из натуральных или искусственных тканей, главное получать от этого удовольствие и не бояться пробовать что-то новое!

Инструменты и материалы для создания цветов из ткани

Краски.  Для того, чтобы придать цветку натуральную окраску существуют различные красители, такие как фотокраски, чернила, гуашь, тушь, пищевые кондитерские красители и др.

В цветоделии для тонирования ткани лучше всего использовать специальные краски для ткани, а именно краски для батика или анилиновые красители. При этом следует помнить, что для получения нужного оттенка анилиновые краски разбавляют одеколоном или водкой, благодаря чему краски будут быстрее сохнуть и давать сочные, яркие оттенки.

Совсем не годятся для окрашивания ткани акриловые краски, так как они застывают на ткани пленкой, которая грубо ложится и плавится при обработке инструментами.
Также для окрашивания нам понадобятся широкие кисти - мягкая синтетика (0 или 1, 5 или 7, 12) и пластиковая палитра.

Клей канцелярский и столярный сильной фиксации. Клей для цветов из ткани должен отвечать следующим требованиям:

- быть прочным;

-  быстро высыхать;

- не оставлять грязных следов;

- не обесцвечивать краску на лепестках и листьях.

Замечательно для таких целей подходит столярный строительный клей ПВА сильной фиксации, а также незаменим в творческом процессе горячий клей-пистолет.

Проволока (медная, алюминиевая или флористическая).  При изготовлении стеблей и листьев обязательно понадобится проволока различной толщины. Причем чем тяжелее цветок, тем толще должна быть проволока. Без труда проволоку разного диаметра можно найти на строительных рынках или же в специализированных отелах для флористов и для рукоделия.

Леска рыболовная (прозрачная и цветная) диаметром 0,3-0,5 мм необходима для крепления декоративных элементов (бисер, камушки, мелкие цветочки и др.)

Бумага. В любых канцтоварах можно приобрести декоративную креповую (гофрированную) бумагу, которая пригодится для обвивки проволок (т.е. создания литонов). Универсальной считается бумага оливкового и коричневого цвета. При желании креповую бумагу очень удобно можно заменить флористической тэйп-лентой, что является более современным материалом в цветоделии.

Вата (желательно вискозная) используется для изготовления бутонов и сердцевины цветов. При необходимости вату можно подкрасить в любой цвет, для этого достаточно развести в воде желаемый оттенок краски, окунуть в нее вату, хорошо пропитать, отжать и подсушить на бумаге.

Нитки.  Для тычинок понадобятся нитки самой разной толщины и цветов. Кроме того, для изготовления тычинок понадобится зубной порошок и мука.

Манная крупа, толченный уголь, молотый кофе  используется для получения цветочной пыльцы, что позволяет достичь очень реалистичных результатов.

Плотный картон оставшийся после конфетных коробочек замечательно подойдет для изготовления выкроек.

Пищевой желатин (без добавок) используется для обработки ткани и придания ей определенной жесткости, которая помогает сохранять форму готового изделия.

Для декора: бисер, перья, бусинки, стразы и др.

Также в процессе создания цветов будут очень полезны:

- кусачки,

- плоскогубцы,

- ножницы ,

- пинцет,

- шило или цыганская иголка.

Советы по окрашиваю ткани

1. Для окрашивания лучше всего использовать 100% натуральные ткани, такие как хлопок (ситец, сатин, шифон, батист), шелк (крепдешин, муслин, эксцельсиор, туаль, атлас), так как натуральная ткань позволяет краске плавно пропитывать ткань и прочно закрепляться в натуральных волокнах. Ткани же с примесью искусственных волокон или 100% искусственные ткани (такие как полиэстр, полиамид, полиакриламид) при окрашивании ведут себя непредсказуемо, дают тусклые оттенки и  за счет того, что краска плохо впитывается остаются пятна и некрасивые разводы.

2. Для того, чтобы избежать усадки, а также образования пятен и разводов при окрашивании до начала работы ткань необходимо постирать, хорошо прополоскать и подстричь лишние ниточки.

3. Для того, чтобы краски ложились плавно, детали предварительно увлажняются кисточкой.

4. Как правило, краски для батика довольно концентрированные. Поэтому, их следует предварительно смешивать с водой в палитре, для того чтобы легче было смешать оттенок и контролировать какой цвет у Вас получается.

5. Не бойтесь экспериментировать с красками и начинайте работать с красками в дневное время при естественном освещении, так как вечером цвет меняется, вы устаете и цвет готового изделия вас сразу «выдаст», так как будет глухим.

6. Для того, чтобы цвет получился более сложным и приглушенным в основной цвет добавляют капельку черной краски (но главное здесь не переусердствовать).

7. Для того, чтобы зелень при окрашивании выглядела наиболее натуральной следует развести зеленый цвет разных оттенков, начиная от салатного и заканчивая темно-зеленым. Кроме этого зелень смотрится очень реалистичной, если добавить к зеленому красителю немного красной краски, которая даст эффект оливкового оттенка. Очень живописный эффект получается, если в некоторых местах при окрашивании зелени добавить капельку красителя того же тона, в который мы окрашивали и сам цветок, таким образом можно достичь плавного перехода и гармоничного сочетания между зеленью и цветами.

8. Если мазок краски нанести на сухую деталь, то она даст четкий контур. Для того, чтобы краска мягко растекалась, деталь предварительно увлажняется водой.

9. Для того, чтобы добиться плавного перехода цвета от одного оттенка к другому, лепестки предварительно смачиваются водой.

10. Для красок можно использовать шприцы (без иголок), которыми очень удобно набирать краску из баночек, а также очень легко сливать лишнюю краску обратно.

11. Часто в книгах можно встретить описание, что детали перед окрашиванием следует смачивать спиртом, а не водой. Но следует иметь ввиду, что спиртовой раствор быстро испаряется, деталь быстрее подсыхает и краска может некачественно пропитать лепестки. Помимо этого, некоторые краски при реакции со спиртом сворачиваются и вместо красивой окраски мы получаем никуда не годную деталь.

12. Для окрашивания лепестков обычно используют широкие синтетические кисти 8-16,  жилочки рисуются тоненькой кисточкой 0-1, пятнышки – 1-2.

13. Для того, чтобы прорисовать прожилки и пятнышки на лепестках, а также четко оценить эффект окрашеной детали, очень удобно исользовать стекло, под которое следует подложить белый лист бумаги.

14. Перед окрашиванием следует попробовать получившийся оттенок на небольшом кусочке ткани, которую мы собираемся окрашивать.

15. У многих цветов, например таких как пионы, хризантемы, розы, лепестки в соцветии окрашены по-разному: в центре они светлее, а к краям – темнее. Чтобы переход цвета был плавным и наиболее натуральным, сначала разводят самый темный цвет. Одну часть лепестков окунают в самый концентрированный цвет, дают хорошо пропитаться и переносят сушиться на сухую газету. Затем раствор краски разводят водой в соотношении 3:1 и пропитывают им вторую часть лепестков. Таким образом разбавляют оттенок 4 раза и тонируют лепестки, пока цвет от концентрированного не станет почти белым.

16. Для того, чтобы покрасить небольшое количество лепестков, их зажимают пинцетом и окунают в краску, хорошо пропитывая.

17. Светлое зеленовато-желтое пятно у основания большинства лепестков таких цветов, как тюльпаны, розы, фрезии, при окрашивается в последнюю очередь.

18. Для того, чтобы лепестки выглядели сочнее и ярче, а также не оставалось неаккуратных разводов на изнанке, детали окрашивают с двух сторон. Сначала на газете красят лепестки и листики с лицевой стороны, а затем детали перекладывают на сухую газету и наносят краску на изнаночную сторону. Готовый окрашенный лепесток переносят сушиться на сухой участок газеты.

19. В основном лепестки цветов окрашивают от края к центру, однако есть и исключения, к которым относятся лепестки ириса и орхидеи. Центр этих лепестков немного светлее, чем края и середина, поэтому краситель в этом случае наносят от центра к краям.

20. При окрашивании лепестков чайных роз, можно сделать небольшой эффект румянца в центральной части лепестка. Для этого в центр влажного лепестка капают каплю краски более интенсивного оттенка. Еще очень реалистичными получаются лепестки, если центр наоборот высветлить, для чего в центральную часть влажного лепестка капают спирт, разведенный с водой.

21. Многие лепесточки цветов по краям украшены более темной, чем основной цвет окантовкой. Чтобы передать этот эффект, по краю полувлажного лепестка проходятся тонкой кисточкой по краю более интенсивным цветом.

22. Все прожилочки, полоски и пятнышки (у ирисов, настурции, орхидеи, лилии, анютиных глазок) прорисовывают тоненькой кисточкой (номер 00, 0 или 1) по сухой детали, чтобы краска не растеклась.

Всем удачи и бесконечного творческого вдохновения!!

Источник

Картина дня

наверх