На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сам себе мастер

161 463 подписчика

Свежие комментарии

  • Ингерман Ланская
    не дай, Бог, так обнищать!Не могла понять, ...
  • Алексей
    Так где невидимое крепление?Все видимое.А действительно невидимое не показано и не рассказано.Полка со скрытым ...
  • владимир коверко
    просто автор не знает технологию получения пластиковой бутылки, её выдувают при повышенной температуре из т.н. "префо...Не могла понять, ...

Оригинальные лоскутные занавески для дачи своими руками

Добрый день!

Для умеющих шить сделать занавески для дачи своими руками не составляет труда. И работа эта очень творческая.

Расскажу вам, как я шила креативные занавески.

Задумала преобразить немного свою веранду, сменить надоевший пушистый коврик, купленный в магазине и скучные занавески.

Как же давно я не шила! Наверно, потому, что больше люблю вязать крючком.

А чем отличается шитье от вязания?

При вязании так приятно устроиться в уютном кресле, ни что не мешает работе, можно поглядывать телевизор, вязанием я занимаюсь в любое свободное время. Но поскольку его (свободного времени) мало, то весь процесс изготовления затягивается часто надолго.


Сшить же вещь, по моему мнению, гораздо быстрее, чем связать. Но для этого нужно специально отведенное время. При шитье все остальные дела забрасываются, в комнате полный беспорядок. Но если уж начала шить, то доведу дело до конца, хоть до полуночи придется сидеть за машинкой.

Однажды, в один свободный день моего краткосрочного отпуска после прошедшего накануне дождя работать в саду было невозможно, кроме того, проводились работы на электрической подстанции и на пол дня отключили свет. Интернет и компьютер стали недоступны.

Из домашних никого не было и кормить никого не надо!

Самое время заняться шитьем.

Как сшить занавеску для дачи

Предварительно я проглядывала всевозможные идеи изготовления занавесок  для дачи. Хотелось чего нибудь этакого, интересненького. Думала, то ли попробовать сделать модные римские шторы, то ли связать филейную занавеску.

Но вот мне подвернулся журнал «Лиза», а в нем интересная идея от дизайнеров по шитью занавески своими руками из старых кружевных и других тканей.

Я подумала, что в этом что то есть. Такой занавески точно ни у кого не будет!

Подбирать лоскуты мне не пришлось. Я просто смело взяла шторку из портьерной ткани и кружевной тюль, которые висели на веранде.

Если при вязании что-то вдруг не получится или не понравится, то можно все распустить и начать заново.

При шитье же семь раз отмерь, один раз отрежь!

Но в данном случае испортить вещь почти невозможно ( а главное, совсем не жалко старые занавески) и особенно мерить мне не пришлось.

  1. Просто разрезала штору пополам вдоль, затем каждую часть еще пополам, и затем нарезала из этих лоскутов квадраты (можно и прямоугольники).
  2. Точно так же я поступила с тюлем. Причем, ширина лоскутов из портьерной ткани и тюля может быть разной, так даже интереснее получится. По высоте лоскуты одинакового размера.
  3. Сшила кусочки лоскутов сначала по горизонтали, чередуя в шахматном порядке плотные тканевые и кружевные тюлевые лоскуты.
  4. Обработала швы зигзагом, проутюжила.
  5. Сшила полученные полосы по вертикали.
  6. Подшила края, низ и верх.

Посмотрите, какая креативная занавеска у меня получилась! Фото не передает всего настроения, но мне очень нравится! 

Эту новую шторку я использовала в качестве ширмы. А для окон на веранде сшила точно такие же занавески из лоскутов меньшего размера.

Занавески еще и удобными оказались – они пропускают достаточно света благодаря использованию тюля и в то же время затеняют от жарких солнечных лучей!

Посмотрите, что еще можно сделать из старого тюля.

У меня получились креативные занавески своими руками на веранду, но так из лоскутов  можно сшить и занавески для дачи, и на кухне такие прекрасно будут смотреться.

Когда готовила статью к публикации, в соц.сетях мне случайно встретился альбом «Креативные занавеси» и фотография шторки, сделанной в подобной, описанной мною технике, хотя она, конечно, не из старых лоскутов, но из множества разных тканей и смотрится ярко, необычно, интересно!

Сшить такую занавеску  – смелое решение для интерьера.

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх