На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сам себе мастер

161 492 подписчика

Свежие комментарии

  • Владимир Швайбович
    Оригинальные вещи требуют труда и затраты сил. А вы что хотели?... Ну попробуйте найти и купить готовое. Которое всё-...Как из речного ва...
  • Елена Глазунова (Щербакова)
    Не открывается ни одна выкройка!     А жаль сарафанчик на заставке симпатичный.Сарафан для полны...
  • лина любимцева
    Джинсы - такое убожество!!Как сделать бахро...

Как сильно Вы терпеть не можете мыть варочную поверхность?

Картинки по запросу мыть варочную поверхность

Я росла в сельской местности. Дважды в день на плите варились ведро картошки и ведро заварухи для скотины. Все это имело свойство марать плиту и создавать неприятное месиво. А мыть мне в обязанность ввели еще в дошкольном возрасте. Вода только холодная, а вместо кубки и фейри, тряпка и кусок хозяйственного мыла. Короче, плиту не люблю мыть просто караул!!!

Сейчас у меня прекрасная варочная поверхность из МАТОВОЙ нержавейки, крайне редко что-то убегает из кастрюли, хотя готовлю постоянно и с удовольствием. А вот жарю постоянно и мелкие брызги масла плюс пыль создают плотную корочку на поверхности, раздражая мой взор.

Но я нашла два варианта мытья почти волшебной палочкой)) Делюсь, а то вдруг кто-то тоже мучается.


Итак, вариант первый капитальный.


Купила в обычном супермаркете. Стоит чуть больше ста рублей. Встряхнуть, перевернуть, нанести пену на поверхность и идти пить чай. Ах, да, не поленитесь надеть перчатки, там кислота в составе. Пена лежит красивой белоснежной шапочкой первые несколько минут. Потом эта шапочка уже коричневого цвета. Она выталкивает грязь из всех щелей и примыканий, где многие годами вычищают зубными щетками. Я ничего не вычищала и меня убивали эти стыки.

Через минут 15 нужно только протереть. Ничего оттирать не нужно. Можно пройтись чистой влажной губкой и потом вытереть насухо. Круто, ребята! Все идеально чисто совершенно без усилий. Стекло внутри духовки тоже. И еще много других поверхностей, в том числе хромированый смеситель на кухне. У смесителя есть несколько плохо доступных мест, не подберешься, а пена грязь оттуда просто вытолкнула. (внутри шкафа с задней стенки с ламинированного ДВП слезла краска, осторожно с выбором поверхностей)

Второй вариат не такой ядреный, но мне он настолько облегчил уборку, что помыть плиту у меня занимает максимум пару минут.


От этого фото у меня только сама бутылка и распылитель. Распылитель удобный, там есть сеточка, благодаря которой жидкость пенится и прекрасно какое-то время держится на ветикальной поверхности, а не стекает сразу. Это актуально для мытья фасадов. Спрей для уборки делаю сама. Пропорции не знаю, лью на глаз.

Нужны вода, спирт медицинский, нашатырный спирт и арома масла. Спирт можно заменить водкой, тогда воды намного меньше.
Арома масло у меня кокосовое. После уборки в туалете (маленькое замкнутое пространство) остается едва уловимый аромат кокоса.

Теперь варочную поверхность я мою так. Вооружаюсь спреем и одноразовыми тряпочками из рулона, пшикаю на плиту несколько раз и протираю тряпочкой. ВСЁ! Ничего не оттираю, ничего не отмачиваю, никаких разводов не вытираю, нет там и пены от фейри и лишней воды. Просто попшикать и сразу протереть. Плиту мою редко, раз в одну-две недели. Это чтобы было понятно, что если что и капнуло, то присохло прочно. Просто протираю. Спирт и нашарыть моют за меня. Пахнет? Воняет. Но выветривается сразу. (запах уксуса я не выношу больше, чем нашатыря)

Этим спреем протираю стол кухонный особенно после разделки мяса и рыбы. Этим спреем мою все поверхности. Протираю дверные ручки. Сиденье унитаза и многое другое. Запах напрямую зависит от количества нашатырного спирта в составе. Но и качество уборки тоже. Надеюсь, что кому-то как и мне больше не будет страшно мыть плиту.

Лайфхак застелить плиту фольгой не для меня: жаба задушит переводить фольгу.

источник

Картина дня

наверх