На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сам себе мастер

161 424 подписчика

15 идей, как при минимальных затратах обустроить небольшой сад

Пребывание в окружении свежей зелени и цветов улучшает физическое, эмоциональное и умственное самочувствие. А это значит, что комнатные растения и сады на открытом воздухе являются ключом к максимальному комфорту как внутри дома, так и снаружи. Существует масса доступных способов заново обустроить своё небольшое открытое пространство, независимо от того, будете ли вы выращивать фрукты, овощи и зелень или предпочитаете простые многолетние цветы, кустарники и почвопокровные растения. Поэтому мы собрали одни из самых простых и оригинальных идей по преображению небольших садов.

Преображение сада своими руками. \ Фото: ghk.h-cdn.co.

Преображение сада своими руками. \ Фото: ghk.h-cdn.co.

Даже на очень маленьких садовых участках немного креативности и пара хитроумных дизайнерских приёмов в миг преобразят не только двор, а и приусадебные участки. Выбирайте недорогую мебель для патио (например, столы для бистро, табуретки, скамейки и гамаки), которая улучшит дизайн вашего заднего двора.

Декор двора. \ Фото: livingetc.com.

Декор двора. \ Фото: livingetc.com.

Несколько гениальных идей: посадите небольшие цветочные клумбы на заднем дворе, разбейте вертикальный сад своими руками, соорудите приподнятую грядку или развесьте свежую зелень на деревянной подставке. Не забывайте также про посадку красивых вечнозелёных кустарников, вьющихся растений и карликовых деревьев для небольших дворов. И, конечно же, по желанию можно создать свой собственный пруд, живую стену на открытом воздухе или фонтан с пузырьками.

1. Уголок для садоводства

Уголок для садоводства. \ Фото: homebnc.com.

Уголок для садоводства. \ Фото: homebnc.com.

Создайте место, предназначенное для посадки в горшки и обрезки уличных растений. Совсем необязательно бежать и покупать специальную мебель, поскольку её можно соорудить из подручных средств. Например, этот стол сделан из нескольких оцинкованных бочек и старой деревянной двери.

2. Живая стена

Живая стена.

Живая стена.

Хотите продемонстрировать собственные роскошные растения? В таком случае, установите горшки снаружи вашего дома. Но помните о главном, всё должно быть выдержано в одном стиле, иначе получится аляповато и совсем не эстетично.

3. Музыка ветра (китайские колокольчики)

Музыка ветра.

Музыка ветра.

Не хватает уюта и релакса? Тогда украсьте небольшое садовое пространство музыкой ветра. Повесьте красивые китайские колокольчики в любом удобном месте. Это не только привлечёт птиц в ваш двор, но и создаст при этом успокаивающий звук.

4. Контейнерное садоводство

Контейнерное садоводство. \ Фото: kellogggarden.com.

Контейнерное садоводство. \ Фото: kellogggarden.com.

Украсьте свой внутренний дворик или террасу большими керамическими или пластиковыми кашпо, наполненными чем угодно от рассады и декоративной травы до полевых и экзотических цветов.

5. Коктейльный сад

Коктейльный сад. \ Фото: csid.ro.

Коктейльный сад. \ Фото: csid.ro.

Как вы уже могли догадаться, коктейльный сад — это место, предназначенное для выращивания ингредиентов для приготовления вкусных напитков. Выбирайте такие травы, как мята, базилик и шалфей, а также фрукты и овощи, такие как клубника, вишня и перец.

6. Пруд-бочка

Пруд в бочке. \ Фото: postimg.cc.

Пруд в бочке. \ Фото: postimg.cc.

Используйте старую бочку, чтобы создать свой собственный пруд на заднем дворе — отличная альтернатива, если у вас нет места для настоящего пруда. Добавьте любимые вами водные растения (в том числе кувшинки) и несколько маленьких рыбок.

7. Вертикальный травяной сад

Вертикальная стенка. \ Фото: mrstacky.com.au.

Вертикальная стенка. \ Фото: mrstacky.com.au.

Независимо от того, есть ли у вас небольшой двор или вам вообще не хватает открытого пространства, вертикальный сад может стать прекрасной альтернативой и приятным дополнением. Вы можете создать его самостоятельно с помощью ландшафтной ткани и медной трубы.

8. Сад на поддонах

Сад на поддонах.

Сад на поддонах.

Прикрепите керамические горшки к поддону с помощью гвоздей и стяжек из нержавеющей стали, чтобы создать живую художественную экспозицию, наполненную не только мятой, розмарином и базиликом, а и всевозможными цветами и растениями. Обязательно расставьте горшки так, чтобы растения могли свободно расти, не стесняя друг друга.

9. Беседка, полная зелени

Зелёная беседка. \ Фото: res.duffieldtimber.com.

Зелёная беседка. \ Фото: res.duffieldtimber.com.

Выращивайте свой сад вертикально, располагая растения по бокам беседки, забора или наружной стены. Английский плющ, потос и русская лоза — вот несколько отличных вариантов.

10. Суккуленты

Суккуленты. \ Фото: succulentsandsunshine.com.

Суккуленты. \ Фото: succulentsandsunshine.com.

Выносливые суккуленты, которые накапливают воду в своих стеблях и листьях, будут отлично смотреться в неглубоком декоративном горшке для растений. Добавьте гальку, чтобы удерживать больше влаги в почве.

11. Садовый ящик из полки

Ящики из старых полок. \ Фото: bentonswcd.org.

Ящики из старых полок. \ Фото: bentonswcd.org.

Если вы неравнодушны к декору в винтажном стиле и у вас дома есть старая полка, которая пылилась, подумайте о том, чтобы превратить её в садовый ящик. Такой вазон станет идеальным местом для выращивания таких трав, как мята, тимьян, петрушка, микрозелень и многое другое.

12. Фонтан с пузырьками

Фонтаны с пузырьками. \ Фото: scatteredthoughtsofacraftymom.com.

Фонтаны с пузырьками. \ Фото: scatteredthoughtsofacraftymom.com.

Имея всего несколько принадлежностей, включая погружной насос, водонепроницаемый горшок и декоративные речные камни, вы можете придать своему саду больше дзен-стиля с помощью привлекательного фонтана с пузырьками, сделанного своими руками.

13. Яркие стулья

Цветные стулья для сада. \ Фото: cdn.mos.cms.futurecdn.net.

Цветные стулья для сада. \ Фото: cdn.mos.cms.futurecdn.net.

Обустройство небольшого пространства не означает, что нужно довольствоваться однообразной мебелью. Чем ярче, тем лучше, поскольку это оживит открытую площадку.

14. Травяной сад

Травяной сад. \ Фото: harvesttotable.com.

Травяной сад. \ Фото: harvesttotable.com.

Есть что-то особенное в упорядоченном размещении растений в горшках, тем более, когда они окрашены в яркие цвета, подчёркивающие красоту сезона.

15. Ступеньки из искусственной травы

Ступеньки из искусственной травы.

Ступеньки из искусственной травы.

Возможно, у вас не такой большой газон, но это не значит, что вы не можете наслаждаться кусочком травы — даже если она искусственная. Эти ступеньки из искусственной травы недорого изготовить самостоятельно.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх