На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сам себе мастер

161 469 подписчиков

Свежие комментарии

Подшиваем шелковый платок

Вопрос обработки края расписанных платков каждый мастер решает по-разному. Кто-то делает это вручную, кто-то делает «закрутку», кто-то для обработки использует оверлок. Я остановила свой выбор на машинной подшивке края — использую так называемый «московский шов». Выбор этот во многом субъективный — мне так нравится. Я пробовала и ручную подшивку, и «закрутку» зигзагом. Но по моим многолетним наблюдениям именно «московский шов» исключает «обсыпание» ниток по краю после многократных стирок.

Выполнение этого вида обработки края, с одной стороны, работа кропотливая и требует аккуратности и навыка. Но, с другой стороны, в ней нет ничего сложного, было бы терпение и желание, а научиться  —это всего лишь вопрос времени.

Кстати, прежде, чем приступить к обработке краёв платка стоит проверить, сохранил ли платок квадратную форму, не дал ли  он усадку после росписи, запаривания и стирки. Если платок «сел», то это следует учесть и исправить в процессе обработке краёв.

Для начала нужно подобрать нитки в цвет платка. Я использую шёлковые из «закромов Родины». Понимаю неуместность этой рекомендации, поэтому выбирайте любые качественные тонкие нитки, например, нитки для вышивания, в идеале — шелковые нитки Gutermann.

В принципе, для  выполнения  этого вида обработки края подходит любая  швейная машина, выполняющая прямую строчку, хоть бабушкин Зингер.  Главное требование — способность качественно шить тонкие ткани и наличие тонкой иглы (№60, 70).

Сначала машинку надо настроить для работы с тонкими тканями. Если у вашей швейной машинки есть опция изменения положения механизма протягивания ткани (под лапкой), то его надо установить ни работу с тонкими тканями — это описано в руководстве к швейной машине.

Следующий момент — ослабить натяжение верхней нити. Это подбирается опытным путем в зависимости от толщины шелка. Если этого не сделать, то ткань будет «собираться» при шитье, образовывать сборки. Чем тоньше ткань, тем меньше натяжение верхней нити.

В моем примере я подшивала крепдешин, поэтому положение регулятора на единице, был бы эксцельсиор, регулятор был бы в положении меньше 1.

Следующий параметр настройки швейной машины — ширина стежка. Я предпочитаю ок. 2,5 см — это достаточно маленький и аккуратный стежок.

Прежде чем приступить к собственно отстрочке, две противоположные (параллельные) стороны платка нужно подогнуть на изнаночную сторону на 1-1.5 см и приутюжить.

Теперь по изнаночной стороне платка прокладывается шов, как можно ближе к сгибу.

Когда обе стороны отстрочены, припуски срезаются острыми ножницами вплотную к строчке. Будьте аккуратны — не повредите строчку!

 Повторяем все то же самое с двумя другими сторонами.

Последний этап работы — отутюживаем края, подгибаем на изнаночную сторону как можно уже (около 3 мм) по всему периметру платка, приутюживаем и прострачиваем по изнанке.

Желательно, чтобы новая строчка шла вплотную к первой.

Самое сложное  и ответственное место на этом этапе — уголки платка. Доводим строчку почти до угла, опускаем иглу в ткань, приподнимаем лапку и разворачиваем ткань на 90 градусов, опускаем лапку и продолжаем строчку по следующей стороне вплотную к уже проложенной ранее строчке.  Собственно, ничего сложного. Когда начинаете строчку от угла, есть риск, что очень тонкая ткань (эксцельсиор или газ-шафон) «зажуется» под лапку. Чтобы этого избежать, я не обрезаю концы ниток, остающиеся после первой отстрочки, (они видны на предыдущих фото) — за них можно оттянуть уголок и избежать «зажёвывания» в момент начала строчки.

Завершаем строчку по всему периметру, в результате по лицевой стороне идет одна строчка, а по изнаночной — две.

С лицевой стороны аккуратный уголок.

А это место начала и конца строчки с лицевой стороны, в самом конце я делаю несколько маленьких стежков 1 мм.

Осталось обрезать концы нитей, отгладить платок, и работа готова.

Поделилась - Перелёшина Ирина.

Источник

Картина дня

наверх