На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сам себе мастер

161 421 подписчик

Свежие комментарии

  • Людмила Ткач
    Дороговато выходит, можно попробовать заменить пену для бритья, крахмалом с водой. 🤔Крутые пасхальные...
  • Вера смелых
    Вам , как видно из ...коммента, не понять, что такое процесс восстановления  вещи, созданной  в прошлом, для продлени...Элегантный красав...
  • Ингерман Ланская
    ну, если делать нечего то.....Элегантный красав...

Творчество моей прабабушки

Моя прабабушка, Добрикова Таисия Матвеевна, родилась 7 января 1906года в с. Колывань Новосибирской области.

С детства пробудилась тяга к шитью, и она стала пробовать шить на машинке своей мамы (старенькой швейной машинке с ручным приводом). Шила местным барыням в основном нижнее бельё (панталоны, нижние юбки, нижние рубахи и комбинации). Шила по собственным лекалам, украшала вышивкой, рюшами, кружевом и лентами.

В период коллективизации пришлось отдать швейную машинку в общину, что стало одной из причин переезда в Новосибирск (1929год). Там она утроилась в ученицы к мастеру.  Потом - пошивочная мастерская, модельный цех, где проработала до войны( но ей очень хотелось вести каждый заказ самостоятельно: от эскиза до готового изделия, самой подбирать пуговицы и нитки). После войны по состоянию здоровья её пришлось уволиться и работать уже самостоятельно на дому.

Заказчиков было очень много: жены офицеров и артисты Новосибирского театра, все шли по рекомендациям.

Как вспоминает моя бабушка (её дочь) комод был вечно забит отрезами тканей и до позднеё ночи не стихал стук швейной машины (теперь это был хоть и старенький, но Зингер с ножным приводом).

И вдруг появилась возможность повысить своё мастерство: в Доме офицеров на Красном проспекте набирали кружок "Машинная вышивка". Моя прабабушка стала лучшая на курсе.

И вот я представляю Вам её выпускной альбом.

вышивка гладью
 
машинная вышивка
 
шитье

 

Спасибо за внимание!

Поделилась - Мария Ренева.

Источник

Картина дня

наверх