На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сам себе мастер

161 473 подписчика

Свежие комментарии

  • Вера Федорова
    Давно уже сделала вывод; ничто не заменит собственные ручки. Этими плоскорезами сегодня траву содрал, а завтра- то же...Увидела у хитрого...
  • Сергей Семенов
    Ну, а что вы хотите, дети еГЭ, мозг на уровне 5 летнего ребёнка СССР.Увидела у хитрого...
  • Ингерман Ланская
    НИЩЕТА!!!Папа называет мен...

Вяжем крючком цветочный кардиган

3043090

С чем у вас ассоциируется слово «весна»? У меня — с ярким солнцем, долгожданным теплом и первыми цветами. Однако ранняя весна на большей территории нашей необъятной Родины имеет с этой картинкой мало общего. Март зачастую дарит нам лишь снег, метели и морозы.

Поэтому возьмёмся за дело сами. Нет, я не предлагаю вам есть снег! Будем вязать цветы. Цветы — это чтобы было красиво. А чтобы было еще и тепло, мы соберем из них не букет, а кардиган.

Данная инструкция предназначена для тех, кто уже изучил азы вязания крючком, поэтому я не буду описывать, как вяжутся те или иные петли. Тем более, в схеме использованы самые наипростейшие, известные даже новичкам в вязании: воздушные петли и столбики с одним накидом.

Нам понадобится:
— пряжа секционного крашения (у меня лимбажу 100 гр=350 метров) 700 граммов
— крючок 2,5
— 8 пуговиц
— терпение :)

Наш кардиган будет состоять из шестиугольников. Вы можете выбрать любой понравившийся, воспользовавшись поисковиком. Я использовала в работе следующую схему:

кардиган, цветы 2018

Не судите строго, нарисовала по памяти, как смогла :) Размер шестиугольника можно регулировать, добавляя ряды воздушных петель.

Ну, приступим! Берем крючок, пряжу и за дело. Набираем 6 воздушных петель, соединяем в кольцо и вяжем, сверяясь со схемой. Должен получиться вот такой мотив:

кардиган крючком, выкройка

Теперь мне хотелось бы сделать небольшое отступление. Как соединять мотивы? Есть несколько способов. Первый (и мой самый любимый) — присоединять каждый последующий фрагмент в процессе вязания последнего ряда к предыдущему с помощью соединительных столбиков.

кофта крючком, ручная работа



Второй способ — связать необходимое количество мотивов и сшить их. Если вы дружите с иголкой, то это для вас! Я шить вручную не люблю и этого способа стараюсь по возможности избегать.

Способ третий является симбиозом первого и второго и применяется в основном для вязания секционной пряжей или для разноцветного вязания. Делаем необходимое число мотивов. Раскладываем их по выкройке. Крутим и вертим, подбирая самое удачное цветовое сочетание. Затем распускаем частично последний ряд фрагмента и соединяем в нужном порядке соединительными столбиками.

Это захватывающий процесс, скажу я вам! Как будто собираешь пазл. Один нюанс: если вы выбрали последний вариант сосединения, оставляйте ниточку длиной сантиметров 20 в конце каждого мотива. Так как в процессе соединения пряжи уйдет чуть больше, чем непосредственно на сам мотив.

Вяжем необходимое число целых мотивов. Оно зависит от того, какую длину кардигана вы желаете получить в итоге. Спереди кардигана у нас будет несколько половинчатых фрагментов. Вот примерная схема:

мастер-класс, hand made

мк по вязанию, цветут цветы

Далее, когда все мотивы уже связаны, приступаем к сборке. Я руководствовалась следующей схемой, только низ сделала из целых фрагментов, а не из половинок:

схема вязания крючком, конкурс мастер-классов Когда наш «пазл» собран, начинается завершающий этап работы — отделка. Я не стала заморачиваться и оригинальничать, на мой вкус, узор и пряжа выглядят достаточно интересно сами по себе и перегружать кардиган дополнительными замысловатыми деталями не имеет смысла. Поэтому я просто обвязала воротник, полочки и рукава столбиками с накидом.

Остается провести влажно-тепловую обработку, пришить пуговики или вставить кнопки или молнию, если есть такое желание.

А вот, собственно, и результат:

схема сборки фрагментов

смирнова марина

sms

Буду рада, если данное описание оказалось вам полезным!

С уважением, Смирнова Марина.

Цветущей всем весны!

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх