На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сам себе мастер

161 468 подписчиков

Свежие комментарии

Дизайнер показала 7 вариантов реставрации старой мебели и рассказала, какой способ подойдет именно вам

304Хотите дополнить интерьер эксклюзивной мебелью? Для этого вовсе не обязательно тратить огромные суммы денег. Иногда достаточно покопаться в старом гараже, у бабушки на даче или же прошерстить Авито.

Дизайнер Виктория Коротецкая рассказала о нескольких способах реставрации старой мебели, которые будет несложно применить самостоятельно.

7. Лакировка

Если предмет мебели сохранился в достаточно хорошем состоянии, немного обновить его можно при помощи лака. Для этого необходимо разобрать мебель на составные части, помыть их и отшлифовать по направлению древесного рисунка. Особенное внимание уделите труднодоступным местам — углам и декоративным элементам. Лак требуется нанести в два-три слоя.

Заметьте, что разные лаки могут дать разный конечный результат. К примеру, лаки на водной основе сохранят исходный цвет дерева, а уретан-алкидные сделают его темнее.

Если мебель уже была ранее лакирована или окрашена, старые слои нужно предварительно счистить. Для этого можно использовать средства для снятия красок и лаков или скребок.

6. Покраска

Один из наиболее простых способов оживить старую мебель — это её покраска. Перед тем как приступить к окрашиванию, удалите старый слой краски или лака, если он присутствует. Затем поверхность необходимо ошкурить и загрунтовать.

После высыхания первого слоя краски еще раз используйте наждачку и нанесите пигмент повторно. При выборе краски отталкивайтесь от материала, из которого изготовлена мебель.

5. Декупаж

Декупаж представляет собой своего рода аппликацию. Обновление мебели происходит путем наклеивания специальных декупажных салфеток с принтами или же подручных средств, например, обоев. Иногда задействуют ткань, кружево или кожу.

Такой способ подходит не только для декорирования дерева, но и стеклянных, металлических или пластиковых поверхностей. Для крепления выбранного рисунка требуется специальный клей для декупажа.

4. Кракелюр (состаривание)

Такая техника подойдет для деревянной мебели, которая не имеет значительных повреждений. Глубокие царапины таким образом скрыть не получится.

Перед началом работы необходимо счистить старое лакокрасочное покрытие и загрунтовать поверхность акриловой краской. После её полного высыхания используется кракелюрный лак.

Заметьте, что от толщины лакового слоя будет зависеть ширина трещинок — чем он толще, тем шире трещинки. После этого мебель покрывают слоем матовой краски.

3. Вощение

Этот способ не предполагает кардинальных изменений, но поможет замаскировать мелкие царапины на деревянной мебели. Если повреждений мало, можно использовать восковой карандаш, а если много — потребуется специальный мебельный воск. Он не только замаскирует царапины, но и обогатит фактуру дерева.

2. Виниловая пленка

Виниловая пленка обладает водоотталкивающими свойствами, поэтому отлично подойдет для реставрации мебели на кухне или в ванной комнате.

Перед оклейкой все существующие на поверхности повреждения следует удалить при помощи специальной шпаклевки.

При выборе пленки лучше не экономить, поскольку дешевые варианты легко поддаются повреждениям.

1. Перетяжка

Такой способ подойдет для реставрации мягкой мебели, обивка которой была повреждена или устарела. Если перетянуть диван новичку будет сложно, то, к примеру, с креслом, вполне можно справиться.

В Интернете есть множество мастер-классов на эту тему. Главное — подобрать ткань, соответствующую вашему интерьеру.

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх