На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сам себе мастер

161 469 подписчиков

Свежие комментарии

Рисуем на шёлке

И это - батик, да. Наверняка, есть среди нас люди, которым эта техника нравится. И этот пост для меня и тех, кто хочет себя попробовать и, возможно, увлечься новым видом рукоделия. Давно храню один подробный, а потому понятный и весьма ценный мастер-класс. Автор которого Елена Степанкина (livemaster.ru/batik-master).

Вот эта картинка - работа Елены. Плотная (по рисунку) и красочно насыщенная...

304

Нам, любителям, взяться за подобное не просто. А потому для себя и тех, кто захочет попробовать, я подобрала несколько картинок простых (под катом).  Так что не пугайтесь трудностей - просто начните рисовать на ткани

Нам потребуется:

  •  шелк натуральный без пропитки
  •  деревянная рама нужного размера
  •  кнопки
  •  акриловые краски для батика
  •  палитра
  •  кисти синтетические и колонковые
  •  резервирующий состав (черный)
  •  трубочка стеклянная для резерва
  •  резиновая груша
  •  бензин для промывания трубочки
  •  пипетка
  •  простой карандаш
  •  фен
  •  утюг
  •  крупная морская соль

1.

Распечатайте на принтере картинку нужного размера и переведите ее на кальку. Ткань натяните на подрамник с помощью кнопок, подложите под нее рисунок и обведите линии карандашом.

2.

Обведите карандашные линии резервирующим составом с помощью трубочки. Следите, чтобы все линии были замкнутыми.

3.

После того как резерв высохнет, начинайте роспись. Советуем проверить замкнутость контуров — капните водой внутрь и посмотрите, не растечется ли она за контуры. Перед окрашиванием смачивайте каждый участок водой (роспись по-сырому), чтобы добиться плавных переходов цвета от светлого к темному. Раскрасьте небо и солнце.

4.

Разбросайте крупную морскую соль по свежепокрашенному участку, чтобы добиться красивого эффекта. Высыхая, кристаллы соли притягивают краску, создавая эффектные узоры.

5.

Раскрасьте домики и мостовую, используя ту же технику — по-сырому. У вас не должно остаться незакрашенных (белых) участков.

6.

КСТАТИ, собственноручно выполненный батик может стать хорошим подарком. Для любимой подруги, сестры, мамы. И - особенным - для молодожёнов. Если, конечно, основные свадебные хлопоты доверить профессионалам, собственного времени хватит и на необычный свадебный подарок. Тем временем, например, база отдыха «Красный Курган» (г. Нижний Новгород) поможет недорого провести свадьбу на природе и сделать всё, чтобы праздник  всем и каждому запомнился. Как легко воплотить идею в реальность смотрите подробнее на странице сайта.

6.

После высыхания картины доработайте рисунок декоративными контурами. Оставьте их на ночь до полного высыхания. Снимите работу с рамы и закрепите краски утюгом с обратной стороны. Оформите в багет.

Ну и обещанные картинки. Простые и крупные. Немногоцветные, что упрощает процесс. Отчасти примитивные, что не портит от них впечатления

1.

Коллизей - итальянская гордость и мечта путешественников

2.

Окно в сад - как воспоминание о родительском доме

3.

Дом, как идея. Здесь немного мрачноватый, но мы же можем раскрасить его своим цветом

4.

Дачное, милое, цветочное

5.

И совсем простой - лист Монстеры, хотя цвет придётся  самостоятельно продумывать

6.

И для тех, кто просто хочет что-нибудь поделать, простые штампы из лимона...

... и киви

Из картинок ясно, как сделать и как оформить. За нами малое - воплотить и гордиться собой

Всё. Вот киви можно прям сейчас делать - никаких сложностей и красиво.

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх