На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сам себе мастер

161 473 подписчика

Свежие комментарии

  • Grandad
    Жена использует как шкаф для круп.Сосед не выбросил...
  • bobmihal Krylov
    Я тоже так думаю!Сосед не выбросил...
  • Алексей
    Ни одного дельного совета от вашего соседа.Видимо,сами выдумываете,а на соседа сваливаете😁Сосед не выбросил...

Выбрасывать и не придётся! 5 способов применения остатков плитки, керамогранита или мозаики после ремонта

Скажите, а что Вы сделали с остатками «кафеля» после обновления интерьера в своём доме? Вернули в магазин? Спрятали под ванной или на балконе? Или просто вывезли на мусорку? Думаю, что большинство ответит, что произвели возврат «лишнего» в магазин. Ну тут и говорить не о чем – деньги во время ремонта нужны как воздух! Но верен ли этот шаг?

Не думаю! Ибо бывают случаи, и не редко, когда приходится менять одну, две, три плитки, а заменить их нечем. И что тогда? Правильно, либо полностью менять отделку, либо делать вставки – что не так уж и просто, да и не столь эстетично! Поэтому настоятельно рекомендую не возвращать остатки плитки в магазин, а оставить её до лучших времён. И позже если она не пригодится сделать из неё для своего дома несколько несложных, но очень крутых вещей. Кстати, совсем не обязательно чтобы это была цельная плитка, можно пустить в ход и отрезки!

В общем, не буду ходить вокруг да около, а подскажу Вам 5 идей превращения ненужной плитки в оригинальный декор.

1. Книжный «шкаф». Целый шкаф из плитки, конечно, не сделаешь, а вот небольшой вмещающий две, три полочки вполне возможно. Нужно лишь перед началом работ убедиться, что он достаточно крепкий и выдержит вес наклеенной плитки. А дальше всё просто! Убираете все полочки, кладёте его на спину, выкладываете рисунок (тщательно подгоняя и обрезая ненужные края), шлифуете, грунтуете и только после этого приступаете к приклеиванию плитки.

Если же Вы решите поэкспериментировать и таким способом украсить большой открытый стеллаж, то учтите, что после обновления его вес существенно увеличится. Поэтому чтобы он не опрокинулся, продумайте заранее дополнительный крепеж его к стене. А так всё!

2. Журнальный столик. А Вы в курсе, что из кафеля можно сделать отличную столешницу, к примеру для журнального столика? Нет! Тогда подумайте над этим вопросом! Так как это отличная возможность не только обновить предмет мебели, но и сделать его поистине надёжным. Ибо такая столешница не боится ни царапины, ни влага, ни температуры…. В общем практически ничего, да и смотрится очень даже интересно.

А сделать её не так уж и сложно! Для начала нужно выложить плитку на столике со всеми требуемыми зазорами. Как только рисунок Вас удовлетворит, необходимо защитить малярным скотчем все деревянные части стола, расположенные по периметру. Процесс наклеивания следует начинать с краёв, постепенно формируя первый ряд, второй, третий. Центр укладывается в последнюю очередь. После чего необходимо дать клею подсохнуть, и только после этого приступить к затирке.

Чуть не забыл! Так как плитка заметно возвышается над привычным уровнем столика, то на краях можно сделать кант с помощью деревянных реек или молдингов.

3. Настенное зеркало. У Вас осталась мозаичная плитка? Отлично! Из неё может получиться новая рама для зеркала. Но сначала Вам необходимо разделить плитку на мелкие составляющие, из которых и будет выкладываться новый узор. Составление обрамления для зеркала всегда начинайте с углов, постепенно выкладывая по периметру рядами. Их количество напрямую зависит от размеров мелкой плитки и Вашей задумки. Когда Вы составите итоговый рисунок и обозначите контур зеркала на стене, то можете приступать к наклеиванию.

Хочу дать небольшой совет. Если используете прямоугольную плитку, то на углах выкладывайте её «елочкой». Так будет проще и симпатичнее.

4. Ваза для цветов. Всё ещё осталась мозаика после декора зеркала? Не вопрос! Предлагаю украсить ею вазу для цветов или цветочный горшок. Только учтите, подойдут те ёмкости, которые выполнены в виде цилиндров без скосов и закраин. А сам декор прост до безобразия. Нужно лишь обрезать мозаичную плитку по высоте и ширине. Затем обернуть её вокруг вазы и склеить края. Вот, собственно, и всё.

Один нюанс! Сверху конструкцию лучше закрепить малярным скотчем до полного высыхания, он не позволит склеенным краям разойтись.

5. Сервировочный поднос. Ну и напоследок ещё одна возможность проявить свои рукодельные таланты неожиданным способом: смастерив сервировочный поднос. Для его изготовления Вам понадобится само собой плитка, кусок фанеры чуть большего размера и деревянные рейки, которыми Вы будете в конце мероприятия отделывать периметр изделия. Итак, сначала нужно приклеить плитку на фанеру с помощью жидких гвоздей, делая при этом небольшой отступ по краям. Затем заполнить швы между плитками затиркой, и только после того, как она высохнет – прикрепить реечную отделку.

С обратной же стороны подноса желательно установить небольшие ножки из дерева, пробки или войлока. Это позволит Вам защитить от царапин те поверхности, на которых будет стоять поднос.

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх