На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сам себе мастер

161 484 подписчика

Свежие комментарии

  • Марина Свобода
    все хороши кроме клатча.  Он выглядит неважнецкиКлатчи, рюкзачки,...
  • Sema
    Очень красивые поделки, приятно смотреть на фантазию людей. Восхищаюсь!!! Сколько же нужно терпения и любви вложить в...Вяжем крючком брошки
  • Алексей
    И насколько ее хватит? На пару розжигов?😁Узнала, почему со...

Декор своими руками: 5 способов изготовления банта для упаковки подарков

Любой предмет становится эффектнее, если он вручается неожиданно. Интерес и нетерпение получателя растет, пока он избавляет коробку от обертки, поэтому украшение сюрпризов — традиционная часть подготовки к празднику. Существует 5 способов изготовления банта для упаковки подарков. Удобнее всего использовать ленту из ткани.

Плоский многослойный

Для выполнения двойного банта понадобится 3 ленты. Создание банта подразумевает выполнение следующих шагов:

  1. Одну полоску нужно уложить гармошкой, так чтобы вершины изгибов совпадали.
  2. Вторую аккуратно уложить крест-накрест.
  3. Третьей обвязывают через центры фигур две предыдущих, соединяя в целую конструкцию.
  4. Готовый бант расправляют и корректируют форму.

Эффектно смотрятся многослойные конструкции с чередованием двух контрастных цветов. Можно дополнять декор большим разнообразием палитры, главное, чтобы она сочеталась с оттенком оберточной бумаги. Нижний слой будет выглядеть воздушным и объемным, если использовать органзу.

Аккуратный из полос

Если под рукой есть небольшие отрезки разной длины и ширины, из них можно завязать аккуратный, плоский бант. Полосы нужно обрезать так, чтобы расположение их от широкой к узкой, было таким же, как от длинной к короткой. Самая широкая и длинная полоса должна быть снизу, дальше в порядке убывания укладываются остальные.

Равные по длине, но различные в ширине отрезки можно уложить так, чтобы они смыкались концами, образовывая кольца. Для прочности стыки можно прошить или зафиксировать клеем. Новой полосой кольца перехватываются по центру так, чтобы места пересечения лент спрятались под центральными витками. Концы обвязки прячут там же и аккуратно обрезают.

В виде бабочки

Для украшения понадобится две разноцветных ленты. Одна из них должна быть шире и длиннее другой. Меньшую нужно аккуратно сложить 4 раза гармошкой так, чтобы изгибы располагались один над другим.

Вторую — сгибают так же, но располагают витки крест-накрест. Гармошку из первой полоски укладывают на фигуру в форме буквы «Ж». Конструкцию связывают по центру, петли аккуратно расправляют и распушивают.

Для украшения можно использовать тот же материал, которым обвязана упаковка подарка. Выглядеть это будет, будто именно декоративный узел держит ленты, опоясавшие коробку. Хорошо смотрятся сочетания контрастных цветов.

Объемный сферический

Это украшение получается пышным и нарядным. Техника оставляет маневр для экспериментов со структурой. Элемент хорошо смотрится, когда завязан из одной полоски и из нескольких разных цветов.

Ткань нужно обмотать вокруг ладони или другого предмета. Длина основы будет равна диаметру банта. Чем больше кругов опишет лента, тем пушистее получится декор. Рекомендуется сделать не менее 8 оборотов. Для фиксации стоит брать тонкий отрезок, по цвету совпадающий с главенствующим оттенком изделия.

Способ плетения:

  1. Лентой осуществляют обмотку вокруг основы.
  2. В стопке прорезают два треугольника один напротив другого, вершинами к центру.
  3. Через вершины прорезей обвязывают витки, чтобы объединить все в одной точке.
  4. Концы завязок аккуратно обрезают, петли банта расправляют.

Чтобы разнообразить фигуру, можно сделать горизонтальные разрезы по краям скрученной кольцами ленты. Бант собирается воедино. Готовое украшение получается затейливым с махровым эффектом.

Медленнее, но точнее тот же бант собирается, если петли формировать каждую отдельно. Полоску нужно перекрутить в месте предполагаемого центра. После этого петли укладываются восьмеркой прямо в руках. Центр всех фигур обвязывается тонкой нитью.

Сшитый бант

Нежный бант из ткани выполненный этим методом выглядит воздушным, но за счет технологии он очень стойкий. Кроме нити и ленты, в одной цветовой гамме понадобятся инструменты: игла, прищепки и две продолговатых жерди. Могут быть использованы карандаши или спицы.

Палочки втыкают в пенопласт, бутылку или емкость с сыпучим материалом, например, крупой. Они должны выдерживать скольжение ленты и вес зажимов. Отрезком обматывают палочки с легким наклоном так, чтобы каждый новый виток ложился над предыдущим. Чтобы ткань не раскручивалась, ее фиксируют на основе прищепками.

Когда полоса в три оборота закреплена на штырьках, нить вдевают в иглу. Наметочным швом с крупным стежком прошивают полосы по центру. После этого нить связывают узлом. Прищепки снимают, а изделие освобождают от спиц. Нить завязывают, стягивая центр банта.

Банты — самый простой и быстрый способ украсить упаковку подарка. Творческая задача состоит в том, чтобы обрадовать близких. Декор, выполненный своими руками, стоит дешевле, чем оплаченная услуга, а выглядит ничем не хуже.

304

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх