На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сам себе мастер

161 420 подписчиков

Свежие комментарии

  • Вера смелых
    Вам , как видно из ...коммента, не понять, что такое процесс восстановления  вещи, созданной  в прошлом, для продлени...Элегантный красав...
  • Ингерман Ланская
    ну, если делать нечего то.....Элегантный красав...
  • Лариса Данилова
    Спасибо!Элегантный красав...

Делаем ошейник для собаки

Ошейник своими руками – это отличная и недорогая альтернатива покупному. Мы предлагаем Вам несколько пошаговых уроков его создания из нейлоновой стропы, кожи и плетеного из шнурка.

Ошейник из нейлоновой ленты

Вам потребуются:

  • нейлоновая стропа (шириной 2,5 см);
  • лента с рисунком (шириной 2,5 см);
  • пластиковая застежка "фастекс" (2,5 см);
  • пластиковая двухщелевая пряжка (2,5 см);
  • полукольцо (2,5 см);
  • нитки.

Совет: для щенка, небольшой собачки или кота можно использовать указанные выше материалы шириной 1,25 см. Чтобы определить окружность будущего ошейника, просто замерьте охват шеи животного и умножьте получившуюся цифру на 1,75.

1: Пришейте цветную ленту к стропе. Для этого настройте швейную машинку на шитье грубой ткани и выставите длину стежка на 2 мм. Чтобы шов располагался как можно ближе к краю, установите иглу с правой стороны. Прошейте ленту по всей длине справа и слева, а также поперек по краям.

2: крепление застежки

Расстегните застежку и проденьте через нее один конец стропы. При этом конец ленты должен быть примерно 4-5 см длиной. Затем загните конец и пришейте его к ленте, проложив стежки в несколько рядов. Затем проденьте свободный конец ленты через полукольцо, сдвиньте его как можно ближе к застежке и снова прошейте поперек стропы, чтобы закрепить полукольцо.

3: Снова возьмите свободный конец стропы и проденьте его через пластиковую двухщелевую пряжку, затем через вторую, ещё не пришитую, деталь застёжки. После этого снова продёрните стропу через пряжку, сделав вторую петлю под первой (см. картинку).

Возьмите конец стропы, отогните его назад и прошейте несколько раз поперек, зафиксировав таким образом двухщелевую пряжку. Чтобы Вам было легче шить, отодвиньте застежку назад. Поздравляем, вы закончили!

 

Урок №2: плетеный ошейник

Вам потребуются:

  • нейлоновый шнур;
  • пластиковый карабин;
  • зажигалка;
  • ножницы;
  • небольшое колечко для ключей;
  • сантиметр;
  • малярная лента.

Сложите шнур пополам и проденьте его через карабин. Сделайте петлю, протяните через нее два свободных конца шнура и затяните. Возьмите имеющийся у Вас ошейник, и замерьте его окружность (или замерьте длину при помощи сантиметра).

Отмерьте длину шнура, равную окружности ошейника, и проденьте два свободных конца через вторую деталь карабина, закрепив ее при помощи малярной ленты на нужном расстоянии (лучше всего приклеить карабин к столу – так Вам будет легче плести).

Начинайте плести ошейник, следуя инструкциям, показанным на картинках.

Возьмите левый шнурок, протяните его под двумя шнурками, натянутыми между двумя деталями карабина. Возьмите правый шнурок, протяните его под левым, поверх двух шнурков, а затем через образованную левым шнурком петлю. Затяните узелок. Затем протяните правый шнурок под двумя натянутыми шнурками. Затем возьмите левый шнурок, протяните его под правым, поверх двух шнурков, а затем через образованную правым шнурком петлю. Снова затяните узелок.

После того, как Вы сплели ошейник до конца, отрежьте лишние концы шнурка и прижгите их, чтобы не распускались. Не забудьте продеть колечко для ключей, к которому Вы впоследствии будете крепить поводок, бирку с именем собаки и с Вашим номером телефона.

Мастер-класс №3: Кожаный ошейник

Вам потребуются:

  • отрезок кожи;
  • ножи для обработки кожи;
  • пряжка и полукольцо;
  • шило;
  • декоративные заклепки.

Мы рекомендуем использовать для ошейника кожу латиго – она является очень прочной и не портится под воздействием грязи и воды, сохраняя не только свои качества, но и внешний вид.

1: При помощи специального ножа отрежьте кусок кожи необходимой ширины. Чтобы определить необходимую длину, замерьте охват шеи Вашей собаки и добавьте еще 25 см. При необходимости, Вы всегда сможете отрезать лишний кусок. На обоих концах кожаного ремешка отрежьте уголки, чтобы придать законченный вид.

2: Ножом для скашивания углов по всей длине ошейника обрежьте уголки. Повторите с обеих сторон. Благодаря этому кожаный ошейник не будет натирать. При помощи подходящего по цвету клея для кожи на водной основе обработайте края.

Совет: смажьте ошейник специальным кремом для кожи, аккуратно втерев его руками. Затем нанесите слой пчелиного воска и удалите остатки при помощи мягкого полотенца.

3: Используя шаблон, при помощи шила отметьте места, где будут располагаться отверстия для крепления металлических украшений. Ножом для скашивания снимите часть кожи с изнаночной стороны. Благодаря этому ошейник станет легче и мягче.

4: Используя шила различного диаметра, проделайте отверстия в отмеченных местах – для украшений и для крепления язычка пряжки. При этом не забудьте подложить еще один кусок кожи, чтобы не испортить поверхность стола. Скальпелем сделайте отверстие для крепления пряжки.

5: Проденьте конец ошейника через пряжку, загните и закрепите. Затем оденьте полукольцо, закрепите свободный конец кожаного ремешка. Украсьте ошейник декоративными заклепками.

Наше изделие готово:

 


Источник

Картина дня

наверх