На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сам себе мастер

161 424 подписчика

Что можно сделать из разбитых чашек и тарелок?

Говорят, посуда бьется к счастью. Может быть, это не так, но расстраиваться из-за расколотой чашки или тарелки точно не стоит, особенно если вы творческий человек. Осколки и черепки послужат подходящим материалом для самодельной мозаики, с помощью которой легко украсить и оживить скучный интерьер.

304

Панно

Для изготовления настенной художественной инсталляции, помимо битой посуды, понадобится монтажный клей или «жидкие гвозди», плиточная затирка контрастного оттенка и основа, на которую вы будете крепить мозаику, оптимально фанерная или деревянная.

Подготовленные осколки сначала просто выкладывают на подложку, чтобы подобрать рисунок. Когда композиция составлена, ее закрепляют клеем, после высыхания зазоры наполняют затиркой и удаляют излишки влажной ветошью.

Рамка

Таким же способом украшают фоторамки, картинные багеты и рамы для зеркал. Вряд ли в вашем распоряжении окажется необходимое количество сырья нужного размера. Тогда придется пожертвовать еще несколькими предметами, сложив их в холщовый мешок или завернув в большое полотенце и аккуратно расколов молотком, чтобы не пораниться и не замусорить рабочее место.

Результат получится интереснее, если добавить к битой посуде красивые осколки стекла или кафеля. Для получения фрагментов правильной формы пригодится ножовка и плиткорез.

Часы

Настенные часы из старых чашек, блюдец и пиал гармонично смотрятся в интерьере кухни и заодно выполняют полезную функцию — почти каждая хозяйка имеет привычку следить за временем приготовления блюд. Такие украшения отлично вписываются в деревенские стили: кантри, прованс.

Часы из битой посуды могут быть чисто декоративными, но нетрудно украсить и рабочее изделие, разобрав его корпус и заменив циферблат.

Кашпо

Чтобы покрыть фарфоровой мозаикой обтекаемую поверхность небольшого цветочного горшка, потребуются очень мелкие осколки. Получить их помогут плоскогубцы и пинцет, а закрепить позволят не только жидкие гвозди, но и цементный раствор, глина или гипс, смотря что будет лучше сочетаться с выбранной тарой.

Необязательно использовать битую посуду — создайте очаровательную живую композицию в целой кружке.

Ваза

Задекорировать мозаикой напольную или настольную вазу бывает сложнее, чем кашпо. Это зависит от размеров и конфигурации. Маленькие витиеватое изделие потребует завидной аккуратности и усидчивости. Здесь тоже не обойтись без пинцета и кусачек.

Помимо битой посуды, можно использовать фрагменты статуэток — это позволит получить максимально сложный и оригинальный арт-объект.

Столешница

Яркими осколками стекла, керамической плитки или старых тарелок нетрудно украсить поверхность кофейного столика, сидение табурета или барного стула. Но понадобится много сырья, так что новых «жертв» не избежать. В этом смысле кафель предпочтительнее — сможете с пользой истратить остатки после ремонта.

При наличии черного и белого материала выложите на столешнице шахматную доску, чтобы объединить красоту с интеллектуальным досугом.

Кухонный фартук

Это масштабная работа, которая наверняка позволит вам гордиться своим интерьером и мастерством. Произвольно составленная мозаика из мелких осколков посуды — проект, наиболее простой в реализации. Если хочется чего-то посложнее, попробуйте включить в рисунок целые блюдца или половинки чашек.

В «карманы», образованные чашками, кружками и вазочками, удобно складывать кухонные мелочи и столовые приборы.

Настенный держатель

Фарфоровые крышки с отколотыми краями применять по назначению не стоит, лучше закрепить их на стене или разделочной доске, чтобы использовать в качестве держателя, органайзера или вешалки для полотенец.

В следующий раз, когда случайно уроните и разобьете посуду, не спешите огорчаться, торопливо сметать осколки и выбрасывать их в ведро. Это досадное происшествие может стать источником вдохновения. 

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх