На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сам себе мастер

161 425 подписчиков

Новая жизнь старого холодильника: перекрашиваем "Минск"

Нет техники надежнее, чем та, что сделана в СССР, если, конечно, она до сих пор работает. Советский холодильник «Минск» на даче старше моей дочери-студентки. И все бы ничего, только выглядеть он стал непрезентабельно и потрепанно. Поэтому я решил его перекрасить!

Даже не предполагал, что получится так круто!

В лихие девяностые кто-то из известных художников подрабатывал, расписывая холодильники на заказ. Жаль, фамилию сейчас не вспомню. При появлении буржуйской бытовой техники после тотального дефицита идея покрасить старый холодильник казалась бессмысленной.

Но одна история меня убедила в обратном. В прошлом году дальняя родственница сдавала квартиру. Покупать новый холодильник ей не хотелось, а старый был уж очень страшненький. Она долго не думала и покрасила его «серебрянкой». Получилось отлично! Теперь идея облагородить старый холодильник «Минск» на даче начала преследовать и меня. Хотелось, чтобы он был красным, как флаг СССР. 

Я начал изучать вопрос, посмотрел несколько мастер-классов. Во многих из них процесс перекраски изображался сложным: вытравливалось старое покрытие, долго снималась ржавчина, потом агрегат покрывался грунтовкой. Но мой холодильник не находился в таком плачевном состоянии, поэтому для начала мы тщательно вымыли его самым ядреным «Доместосом».

Краска мало где слезла, и это меня очень обрадовало.

Долго думал, где и чем красить. На улице дождь идет почти каждый день, навеса на даче нет. Идеально было бы покрасить его в сарае, но там места не найдется. Оставалась только веранда: и под дождем не окажешься, и краска будет ложиться ровнее.

Для работы я выбрал универсальную эмаль от VIXEN, отколерованную по RAL. На мой взгляд, только аэрозольное распыление может дать красивую, ровную поверхность. Кистью или валиком такого эффекта не добьешься.

Мне понадобилось

  • Эмаль универсальная красная — 3 баллона
  • Эмаль универсальная белая — 1 баллон
  • Ацетон
  • Шлифмашинка с мелкой шкуркой
  • Малярный скотч
  • Респиратор и очки для индивидуальной защиты

Расходные материалы.

 
Накрыл газетами пол на дальней веранде, перетащил туда холодильник и начал оклеивать его малярным скотчем, чтобы закрыть места, которые не надо было красить в красный цвет. Защитил таким образом резиновые прокладки, ручку и верхнюю окантовку.

Заклеил резиновые прокладки малярным скотчем.

Перед покраской поверхность нужно подготовить. Холодильник не был ржавым, и краска почти не слезла, поэтому решил обойтись без этапа грунтования.

Отшлифовал холодильник со всех сторон — и обезжирил ацетоном.

Потом надел респиратор и попробовал покрасить одну стенку холодильника. Старался держать баллон в 20 см от поверхности и удерживать струю перпендикулярно. 

Для работы с аэрозольной краской требуется сноровка!

Первый слой нанес достаточно тонко, но это нормально, так положено по технологии. Для качественного покрытия нужны как минимум 2 слоя эмали.

Видите цвет респиратора? Вот для чего нужны СИЗ!

Сначала я боялся, что будут потеки, но просто надо не спешить и наносить краску тонкими слоями. Если делать все правильно, универсальная эмаль VIXEN ведет себя просто отлично: она укрывистая, цвет дает глубокий при оптимальном расходе.

Красную краску нанес — и оставил сушиться на сутки.

Теперь надо было провести белые полосы. Технология предельно проста — все красное заклеиваем малярным скотчем, оставляем места, которые надо покрыть белым.

Лучше заклеить холодильник весь, оставив только места для покраски вторым цветом.

Полосы раскрасил быстро, в два приема. На сутки оставил холодильник в покое, чтобы краска гарантированно высохла.

Белые полосы на красном холодильнике. За «Спартак» я не болею, но «Спартак» — чемпион!

Что удивительно, в остальных помещениях дачного дома краской не пахло. Когда я распылил последний красный слой и закрыл дверь на веранду, то поинтересовался у тещи: «Сильно пахнет краской?»

Она ответила, что чувствует легкий запах дыни. Видимо, пошутила.

Еще я хочу предостеречь от одной моей ошибки. Сначала я пробовал удерживать баллон на 30 см от поверхности, но таки много краски мимо и осело на газеты — поверхность прокрашивалась не очень интенсивно. При расстоянии около 15-20 см краски на объект попадало больше, но надо было следить за тонкостью слоя. Вывод один — нужен навык. Потренируйтесь сначала на той стороне холодильника, которая будет не видна. А я начал уважать умельцев, делающих красивые граффити!

Через сутки удаляем скотч, «Минск» покрашен.

Еще через день докрасил торцы дверцы. Навык уже чувствовался!

Газет понадобилось много!

Спустя пару дней холодильник поставили на постоянное место, на кухню, в угол. После включения морозилка быстро набрала –24°С. Похоже, после покраски красно-белый начал лучше морозить!

Каков красавец!

В Москве есть фирмы, которые красят холодильники на заказ. Раз есть спрос, имеется и предложение. Вот только качественная аэрография на этом любимом предмете кухонного быта будет стоить дороже нового холодильника: ценник стартует с 10000 руб. Мне расходники обошлись в несколько раз дешевле! А вы не хотели бы обновить свой дачный холодильник?

304

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх