На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сам себе мастер

161 483 подписчика

Свежие комментарии

  • Марина Свобода
    все хороши кроме клатча.  Он выглядит неважнецкиКлатчи, рюкзачки,...
  • Sema
    Очень красивые поделки, приятно смотреть на фантазию людей. Восхищаюсь!!! Сколько же нужно терпения и любви вложить в...Вяжем крючком брошки
  • Алексей
    И насколько ее хватит? На пару розжигов?😁Узнала, почему со...

Как шить одежду по фигуре

Как шить одежду по фигуре: разбираемся с прибавками



Многие портнихи считают построение выкройки-основы платья очень сложным. На самом деле, если разобраться из чего состоит выкройка платья, все станет предельно просто.

Изучаем выкройку

Итак, Окружность Груди — это главная мерка, на которую мы ориентируемся при построении выкройки платья. Из чего она складывается?

1. Из Ширины Спины (ШС). Формула для вычисления: 1/8 ОГ +5,5 см (для ОГ > 80 см)

2. Из Ширины Проймы (ШПр). Формула для вычисления: 1/8ОГ -1,5 см (для ОГ >80 см)

3. Из Ширины Груди (ШГ). Формула для вычисления: 1/4ОГ -4 см (для ОГ >80 см). Все!

Если вы правильно расcчитаете эти основные значения и дадите прибавки на свободу облегания согласно выбранного силуэта (очень прилегающий, полуприлегающий или свободный), считайте, что выкройку вы построили.

Как шить одежду по фигуре: расчет значений

ПРИМЕР: Давайте расcчитаем значения ШС, ШПр и ШГ при Окружности груди 92 см:

ШС=92/8+5,5= 17 см;
ШП=92/8-1,5=10 см;
ШГ=92/4-4=19 см

Итак, проверим расчетные значения: 17+10+19=46х2=92 см (Умножаем на 2, поскольку расчет при построении выкройки делаем только на половину Окружности Груди).

Если у вас при проверке ОГ совпала, значит вы все посчитали правильно и можно переходить к построению выкройки-основы.

Глубина проймы. Да, еще есть глубина проймы. Ее мы измеряем или, чтобы проверить измерения, вычисляем по формуле ГПр=1/10ОГ +(10,5-12 см). Если расчетное значение не совпадает с измеренным значением, берите среднее между ними.

Остальные построения — линии плеч, росток переда и спинки, вытачки — делать согласно инструкции по построению выкройки-основы.

Прибавки на свободу облегания

Для того, чтобы сшить платье, пиджак, блузку или пальто по фигуре, при построении выкройки к расчетным значения ШС, ШПр, ШГ, необходимо добавить прибавку на свободу облегания, согласно желаемой модели.

В таблице прибавок для верхней женской одежды подробно расписано, какие прибавки необходимо делать при построении чертежа платья, блузки, пиджака и пальто.

Как шить одежду по фигуре — таблица прибавок

СОВЕТ! Чтобы рисунки открывались в полный размер — открывайте каждый в новом окне!

Перед тем как сшить платье, блузку, пиджак или пальто, определитесь с желаемой свободой облегания изделия. Помните, что основное значение для верхней женской одежды — это окружность груди.

Именно окружность груди является контрольным значением при построении чертежа платья, блузки, пиджака и пальто.

Далее стройте выкройку, используя в расчетах выбранное значение. Подробные инструкции по построению выкройки-основы женского платья, женского пиджака, женской блузки в рубриках: Как сшить платье, Как сшить пиджак, Как сшить блузку

Как пользоваться таблицей?

Задача: сшить платье прилегающего силуэта

Если вы хотите сшить платье прилегающего силуэта, то вам необходимо из двух таблиц взять верхнюю «Платья и блузы», из таблицы «Платья и блузы» выбрать столбец «Очень прилегающий силуэт».

Прибавка на свободу облегания платья к значению полуокружности груди по мерке здесь составляет от 1,5 до 3 см. Если вы шьете платье из эластичных тканей, то достаточно будет взять на прибавку 1,5 см.

А если вы шьете платье из неэластичных тканей, прибавка на свободу облегания платья должна быть максимальна — 3 см.

При построении выкройки платья пользуйтесь значениями прибавок, которые даны в столбце «Очень прилегающий силуэт» (прибавка к глубине проймы платья — 0,5 см, Прибавка к ширине спины платья — 0,5 см, к ширине проймы платья — 0,5-1 см, к ширине груди платья — 1-1,5 см).

Аналогичным образом можно построить выкройку платья полуприлегающего силуэта или платья прямого силуэта с рукавом.

Для облегчения работы с прибавками, в таблице «Жакеты и пальто» прибавки выделены красным и зеленым цветом. Синим цветом выделено значение — единое для красных и зеленых прибавок.

Использовать прибавки следует при выборе силуэта и построении выкроек верхней женской одежды: Выкройка-основа платья, Выкройка-основа блузки,Выкройка-основа пальто, Выкройка-основа пиджака.

Если вы захотите сшить платье или топ из эластичной ткани, прибавки вам не потребуются. В этом случае рекомендуем построить Выкройку без выточек.

АНАСТАСИЯ КОРФИАТИ

Источник

Картина дня

наверх