На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сам себе мастер

161 422 подписчика

Свежие комментарии

  • Людмила Ткач
    Дороговато выходит, можно попробовать заменить пену для бритья, крахмалом с водой. 🤔Крутые пасхальные...
  • Вера смелых
    Вам , как видно из ...коммента, не понять, что такое процесс восстановления  вещи, созданной  в прошлом, для продлени...Элегантный красав...
  • Ингерман Ланская
    ну, если делать нечего то.....Элегантный красав...

Делаем разделочную доску из пластиковых крышек

Крышки от пластиковых бутылок могут стать отличным сырьем для изготовления разделочной доски. Они безопасны для здоровья человека, поскольку выполнены из HDPE-пластика, т. е. полиэтилена высокого давления (ПВД).

Как сделать разделочную доску из пластиковых крышек

Понадобится

Пластиковые крышки лучше заранее мелко нарезать. Это позволит быстрее расплавить сырье и сделать его гомогенным, что улучшит качество изделия.

Для работы понадобятся следующие инструменты и приспособления:
  • металлический противень;
  • деревянный шаблон с прорезью;
  • неисправный навесной замок;
  • электрическая или газовая духовка;
  • две струбцины на болтах;
  • разводной ключ;
  • молоток и отвертка с плоским жалом;
  • абразивный брусок, наждачная бумага и др.

Процесс изготовления разделочной доски из пластикаУкладываем металлический противень, смазанный внутри растительным маслом, на ровную термостойкую поверхность.

Как сделать разделочную доску из пластиковых крышек


Ближе к одной из узких сторон устанавливаем замок дужкой вверх.

Как сделать разделочную доску из пластиковых крышек


Засыпаем в форму измельченные пластиковые крышки, равномерно распределяя их по всей площади, и уплотняя руками. При этом обращаем внимание на углы и на зону вокруг замка.

Как сделать разделочную доску из пластиковых крышек

Толщина и плотность укладки пластиковой мелочи должна быть там не меньше, чем в других местах. Обнаруженные посторонние включения удаляем, в т. ч. уплотнительные вкладки из специального пластика.

Как сделать разделочную доску из пластиковых крышекПоверх пластика примеряем деревянный шаблон так, чтобы его отверстие пришлось на замок. Также несколько раз придавливаем руками шаблон для уплотнения сырья. Затем снимаем его.
Помещаем противень с содержимым в духовку на несколько минут, разогретую до 200-250 градусов в Цельсии. В результате сырье расплавляется, превращаясь в однородную текучую массу.
Как сделать разделочную доску из пластиковых крышекВозвращаем форму с расплавом на стол и укладываем поверх деревянный шаблон, смазанный по плоскости контакта растительным маслом для предотвращения прилипания.
Как сделать разделочную доску из пластиковых крышекПомещаем противень с расплавленным пластиком и, прикрытый шаблоном, между двумя струбцинами и начинаем равномерно закручивать гайки от руки, затем – разводным ключом. Затянув болты струбцин до передела, оставляем пластик остывать на несколько часов.
Как сделать разделочную доску из пластиковых крышек

Как только пластик затвердеет, раскручиваем и удаляем струбцины. В щель между стенками формы и шаблоном просовываем жало  отвертки  и разъединяем их.

Как сделать разделочную доску из пластиковых крышекВытаскиваем шаблон с замком и, прилипшей к ним затвердевшей доской пластика, из формы. Отделяем с помощью отвертки деревянную и пластиковые доски. Затем, используя еще и молоток, удаляем из отверстия в пластиковой доске замок.
Вчерне разделочная доска из пластика готова. Осталось ее обработать. Вначале абразивным бруском снимаем наплывы и заусенцы по краям.
Как сделать разделочную доску из пластиковых крышекДалее, поочередно используя среднюю и мелкозернистую наждачную бумагу, смоченную в воде, шлифуем доску со всех сторон, пока она не станет гладкой визуально и наощупь. В конце протираем сухой мягкой тряпкой и разделочная доска готова к работе.
Как сделать разделочную доску из пластиковых крышек

 

Смотрите видео

 

Картина дня

наверх