На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сам себе мастер

161 424 подписчика

Ремонт маленькой ванны за 7 дней

Ремонт маленькой ванны за 7 днейРемонт маленькой ванны за 7 днейСтолкнувшись с необходимостью проведения ремонта в ванной, в первую очередь возникает вопрос: кому доверить выполнение таких работ. Автоматически появляется следующая проблема: а как найти хорошего мастера, чтобы он воплотил вашу мечту в жизнь. В процессе поиска появляется и третий вопрос: а сколько стоит ремонт маленькой ванны? И так далее.
Я предлагаю единое решение всех этих проблем: сделать ремонт собственными руками. Какие при этом возникают выгоды:
  • Вам не надо дежурить рядом с мастером.
  • Экономия средств, затрачиваемых на весь ремонт, составит 50%.
  • Вы получаете моральное удовлетворение от работы, совершаемой собственными руками.
  • Опыт, приходящий во время ремонта, становится стимулом к дальнейшим преобразованиям.


Если эти выгоды являются действительно весомыми, то после ознакомления с мастер-классом вы узнаете: как не имея опыта самостоятельно установить ванну, заменить старые оцинкованные трубы на ПВХ, положить плитку, смонтировать реечный потолок, и во сколько всё это обойдется. В конце статьи мы проведем анализ затрат и высчитаем процент реальной экономии.

Подготовительные работы: демонтаж старого материала

Ремонт маленькой ванны за 7 дней


Так как мы собираемся сделать ремонт в помещении, которое ранее эксплуатировалось, то на первом этапе нужно демонтировать старый отделочный материал. В нашем случае стены ванной комнаты были отделаны пластиковыми панелями, на полу лежала плитка. ПВХ снимается очень просто, а вот на удаление старой плитки потребуется более длительное время, особенно если таким материалом у вас покрыты стены. Старый кафель хорошо отбивается при помощи стамески и молотка. Очень важно при проведении такой работы максимально удалять все неровности.

Ремонт маленькой ванны за 7 дней

 

Ремонт маленькой ванны за 7 дней


Стены нашей ванной сделаны из ДВП, иными словами, из плотного оргалита, прибитого на поперечные бруски. С точки зрения надежности такой материал не очень подходит для отделки кафельной плиткой, поэтому для повышения адгезивности (прилипания) нужно обработать ДВП бетоноконтактом с абразивной крошкой. Что мы и сделали.

Ремонт маленькой ванны за 7 дней

 

Ремонт маленькой ванны за 7 дней


По продолжительности такие работы занимают один день.

Ремонт маленькой ванны за 7 дней

 

Замена оцинкованных труб на ПВХ


Для проведения таких работ вам потребуется термический сварочный аппарат (утюжок) и специальные ножницы для обрезки труб. Также перед тем как демонтировать старое оборудование, нужно составить точную схему нового трубопровода и указать в ней все необходимые соединения и переходы. 
Особенностью такого водопровода является то, что все фитинги прочно привариваются к трубам, в результате система становится неразборной и герметически надёжной.

Ремонт маленькой ванны за 7 дней


Работы начинают от стояка. Так как сварочное оборудование требует соблюдения техники безопасности, внимательно изучите инструкцию к прибору. Для соединения труб аппарат нужно предварительно нагреть до максимальной температуры. Затем одновременно прислонить трубу и фитинг к плавильному элементу на 15-20 секунд. По истечении времени быстро вставить пластиковые элементы друг в друга. Для полного сцепления потребуется также 15-20 секунд. Проводя последовательную сварку частей по разработанной схеме, вы постепенно создадите прочный трубопровод, который прослужит долгие годы. На демонтаж труб и проведение сварочных работ уходит от 3 до 4 часов.

Установка ванной на прочное основание


Устойчивость ванны очень важна, так как первый ряд кафельной плитки будет опираться именно не неё. Поэтому для надёжности ванну нужно зафиксировать в одном положении. Это касается как чугунных ванн, так и металлических.
Для того чтобы это сделать, к стене на уровне заднего бортика, а также по бокам, монтируется деревянный брусок.

Ремонт маленькой ванны за 7 дней


Затем ванна надевается на этот каркас. По высоте ножки регулируются болтами, а щель между стеной и ванной заливается герметиком. При проведении установки нужно постоянно сверяться с показаниями уровня.

Укладка плитки на ДВП


Как отмечалось ранее, ДВП является не самой лучшей основой для плитки, поэтому в этом случае нужно максимально снизить риск отслаивания материала. Для обеспечения прочного соединения следует выбирать плиточный клей повышенной пластичности. Knauf Fliezen Plus по 244 руб. за 25 кг идеально справляется с такой задачей. По инструкции при толщине слоя 6 мм мешка хватает на 6 м. По факту из-за неровности стен расход материала значительно увеличился, и в результате на всю работу потребовалось четыре мешка.

Ремонт маленькой ванны за 7 дней


Первый ярус плитки является самым важным, поэтому на выверку его геометрии уходит много времени. В процессе работы можно ориентироваться на край ванны, а также постоянно проверять уровнем правильность прилипания плитки во всех плоскостях.

Ремонт маленькой ванны за 7 дней


Для того чтобы задать правильное направление, в первом ярусе нужно установить первую и последнюю (маячковую) плитку, а затем выставить два этих элемента по общему уровню. Последующие плитки в ряду будут устанавливаться с учётом этих направляющих. В конце работы маячковую плитку можно оторвать и заново установить с соблюдением межплиточного зазора, который устанавливается при помощи монтажных крестиков.

Ремонт маленькой ванны за 7 дней

 

Ремонт маленькой ванны за 7 дней


Несколько слов о том, как нужно наносить плиточный клей на поверхность. Для равномерного распределения состава при укладке кафеля применяется зубчатый шпатель. Такой инструмент позволяет экономить клей и повышает адгезивность. При большой неровности стен высоты зубчика может не хватать для сохранения правильной геометрии, в этом случае клеящий состав наносится не только на стену, но и на плитку, но в противоположном направлении.

Ремонт маленькой ванны за 7 дней


При укладке кафеля в районе водопроводных соединений вам потребуется проделать в плитке отверстие.

Ремонт маленькой ванны за 7 дней


Скажу сразу, что для этой операции придется приобрести специальную алмазную коронку нужного диаметра. Стоимость такого сверла колеблется от 270 до 1000 рублей. Я покупал самую простую коронку от фирмы «Практика», и она замечательно справилась со своей задачей.

Ремонт маленькой ванны за 7 дней


Для трубы дюйма идеально подошла коронка диаметром 40 мм. Стоит отметить, что керамическая плитка замечательно режется при помощи болгарки, только для таких работ нужно будет приобрести диск по керамике с гладким краем. Его стоимость находится в пределах от 150 до 350 рублей. Для проделывания небольших отверстий, например, под электрическую проводку используйте обычную дрель.

Ремонт маленькой ванны за 7 дней

 

Ремонт маленькой ванны за 7 дней


При проведении работ со стороны ванны, плитка упирается на металлический борт, что исключает сползание материала. Такая же опора должна быть предусмотрена и на других стенах ремонтируемого помещения. Поэтому перед тем как продолжить круговой ряд, нужно прикрутить к остальным стенам опорный профиль и только после этого уложить на него верхние ряды.

Ремонт маленькой ванны за 7 дней

 

Ремонт маленькой ванны за 7 дней


На следующий день, когда клей хорошо застынет, можно демонтировать направляющую рейку и закончить работу с нижними ярусами. Как видите, на укладку плитки на площади 10 м уходит два дня.

Ремонт маленькой ванны за 7 дней


Заключительным шагом будет затирка швов. Делается это специальным резиновым шпателем. Излишки смеси протираются влажной тряпкой. Место стыковки плитки с ванной можно закрыть пластиковым бортиком или оставить шов открытым.

Ремонт маленькой ванны за 7 днейСправившись самостоятельно со стенами, укладка напольной плитки покажется пустячным делом. Основа под керамогранит наносится по такому же принципу при помощи зубчатого шпателя. Швы затираются на второй день.

Монтаж реечного потолка


Реечные потолки появились совсем недавно, поэтому технология их сборки известна далеко не всем. Такая отделка относится к подвесным конструкциям. С её помощью можно изменить систему освещения ванной комнаты или скрыть неровности старого потолка.
В комплект реечной конструкции входит:

  • Металлический профиль, имеющий п-образную форму.
  • Гребенка-стрингер, предназначенная для фиксации реек.
  • Регулируемый подвес.
  • Декоративные панели.


Монтаж конструкции начинается с нанесения разметки для п-образного профиля и установки регулируемого подвеса. Профиль крепится к стене по всему периметру помещения, металлические подвесы вкручиваются в потолок. На площади в 2 м (1,5 * 1,3) достаточно установить четыре подвеса (по два на каждую гребенку).

Ремонт маленькой ванны за 7 дней


После установки крепежной системы можно приступать к укладке реек. Хочу дать совет, при покупке декоративных панелей попросите продавца укоротить их до нужной длинны на месте. Например, в нашем случае при длине ванной 1,5 м каждую панель можно разрезать ровно пополам, так как её начальная длина составляет три метра. Это значительно облегчит транспортировку материала до дома. 
Если вы планируете вмонтировать в потолок точечные светильники, то отверстия для них нужно вырезать заранее. Сделать это можно при помощи обычной дрели или металлического пробойника.

Ремонт маленькой ванны за 7 дней
Ремонт маленькой ванны за 7 дней


Для того чтобы рейки легко входили в п-образный профиль, сделайте их на 0,5 см короче. При установке они должны надежно пристёгиваться к гребенке. На выполнение такой работы у вас уйдет не более трех часов.

Ремонт маленькой ванны за 7 дней

Сколько стоит ремонт маленькой ванны: расчет стоимости и процент экономии


Так как ремонт ванной мы проводим собственными силами, в расчёт будут включены только затраты на отделочный материал.
Исходные данные:

  • Размер ремонтируемого помещения – 1,5 * 1,3 м;
  • Площадь поверхности всех стен – 10 м;
  • Высота стен 2,2 м;
  • Площадь потолка – 2 м.


Расходы на отделочный материал:

  • Облицовочная плитка 10 м (цена за метр 840 руб.) – 8400-00;
  • Декоративный элемент (3 шт. по 450 руб.) – 1350-00;
  • Напольная плитка 2 м (цена за метр 1100 руб.) – 2200-00;
  • Плиточный клей 4 мешка по 25 кг (цена за мешок 244 руб.) – 976-00;
  • Затирочная смесь 2 кг – 120-00;
  • Брусок для установки ванной – 120-00;
  • Комплект зеркального реечного потолка 6500-00;
  • Точечные светильники 4 шт. – 720-00;
  • Трубы ПВХ (за весь комплект) – 344-00;
  • Сварочный аппарат – 2500-00;
  • Ножницы для трубы ПВХ – 260-00;
  • Алмазная коронка по керамике – 270-00;
  • Режущий диск для болгарки – 150-00.


Общая стоимость составила: 23910-00.
А теперь подведем итоги. Большинство специалистов, занимающихся ремонтными работами, устанавливают прямую зависимость между стоимостью выполняемых работ и ценой строительного материала. Например, укладка 1 м плитки может составить от 80 до 100% от её цены. И это при условии, что демонтаж старого материала оплачивается отдельно. То же самое можно наблюдать при проведении иных отделочных работ. В результате стоимость ремонта возрастает в два раза. Иными словами, когда мы делаем ремонт самостоятельно, то получаем 50% экономию денежных средств. Много это или мало – решать вам.

Ремонт маленькой ванны за 7 днейПриглашая к себе специалиста, мы платим за мастерство и качество проведенной работы. Для кого-то необходимость вызова мастера связана с нехваткой личного времени, кто-то просто не уверен, что справится с такой работой самостоятельно. А если посмотреть на проблему с другой стороны? Зачастую люди просто не хотят пробовать, ссылаясь на отсутствие опыта. С моей точки зрения, руководствуясь данным мастер-классом, любой работоспособный мужчина способен осилить такой ремонт, а затем по праву гордиться творением собственных рук.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх