На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сам себе мастер

161 469 подписчиков

Свежие комментарии

Незаметный шов на линолеуме на века

Линолеум – одно из самых распространенных напольных покрытий. Это неудивительно. Он доступен в любом магазине отделочных материалов, с укладкой и уборкой обычно не бывает проблем.

Однако не всегда комнату можно заполнить цельным куском покрытия. В некоторых случаях его приходится резать. Соответственно, образуются стыки, которые нужно правильно «сшивать», чтобы избежать морщин, расползания и других проблем при эксплуатации в дальнейшем. Ниже вы узнаете как сделать незаметный шов, который будет держаться годы, даже без приклейки линолеума к полу.

Что потребуется

  • нож для монтажных работ;
  • лезвие толщиной 0,5 мм;
  • стальная линейка;
  • малярный скотч;
  • средство для холодной сварки ПВХ;
  • салфетка.

Как сделать

Прежде чем приступать к склейке шва, подготовьте все необходимые инструменты. Зарядите в нож лезвие толщиной 0,5 мм. Выбирать более тонкие не стоит. При этом лучше отдать предпочтение длинному своду. При этом важно, чтобы выдвинутое лезвие не гуляло из стороны в сторону. Используйте нож с фиксирующим барашком или слегка зажмите фиксатор.

При резке линолеума важно вести нож строго перпендикулярно, не давая ему заваливаться в бок. В противном случае на покрытии будут щели.

Если ваш линолеум имитирует ламинатный рисунок, не делайте стык на границе «деревяшек». Лучше сделать отступ от нее.

Заведите один кусок линолеума на второй. Плашки имитируемых деревяшек должны быть на расстоянии примерно 5 мм друг от друга.

Приложите линейку с заходом в 2 мм за линию плашек и прорежьте линолеум по прямой.

Удалите отрезанные части.

Соедините линолеум в стык и проклейте малярным скотчем. Разрежьте его ножом по стыку.

По всей длине проклейте несколько скрепок из скотча, чтобы стянуть листы линолеума друг к другу.

В соответствии с инструкцией держите средство для сварки двумя руками, аккуратно надавливая на тюбик. С помощью салфетки удаляйте излишки клея. Контактировать с чистовой поверхностью линолеума средству нельзя. Для защиты используется малярный скотч.

Вставьте носик в стык и аккуратно выдавите средство. Оно немного выступит наружу. Удалите излишки салфеткой.

После выравнивания стыков стяните линолеум скрепкой из скотча и продолжайте склейку.

На высыхание средства потребуется 10 минут. Через полчаса можно ходить по шву. Спустя это время можно удалить скотч.

Подробная инструкция в видео ниже.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх