На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сам себе мастер

161 484 подписчика

Свежие комментарии

  • Марина Свобода
    все хороши кроме клатча.  Он выглядит неважнецкиКлатчи, рюкзачки,...
  • Sema
    Очень красивые поделки, приятно смотреть на фантазию людей. Восхищаюсь!!! Сколько же нужно терпения и любви вложить в...Вяжем крючком брошки
  • Алексей
    И насколько ее хватит? На пару розжигов?😁Узнала, почему со...

Вязаные крючком сапожки из квадратных мотивов

Казалось бы, домашней обувью удивить невозможно, однако есть исключения. Каждый, кто видел эти сапожки из цветных квадратов, повторял одну фразу: «Я очень хочу такие же». Конечно, ножкам в них будет тепло и уютно, но самое главное, они такие красивые, что нам не надоест на них любоваться.

Изображение


Для вязания сапожек вам потребуется:

  • 70 г красной, в общей сложности 130 г бежевой, сиреневой, фиолетовой и ярко-розовой тонкой акриловой пряжи (300-400 м / 100 г);
  • крючок № 3.


Внимание. Чтобы изделие получилось на 1 размер больше/меньше, следует взять крючок на 1 номер больше/меньше, не меняя толщину нити. Если вы поменяете толщину нити, размер изделия может значительно измениться. Рекомендуем сначала связать пробный квадрат и измерить его.

Изображение


Условные обозначения:
п. - петля
р. - ряд
возд. п. - воздушная петля
соед. ст. - соединительный столбик
ст. б/н - столбик без накида
ст. с/н - столбик с накидом
высокий ст. с/н - высокий столбик с накидом
рельефный ст. с/н - лицевой рельефный столбик с накидом

Как вязать сапожки из квадратных мотивов крючком

 

Изображение


Квадрат А: длина стороны 8 см. Нитью выбранного цвета связать цепочку из 5 возд. п. и замкнуть её в кольцо 1 соед. ст. 
1-й р.: 3 возд. п. подъёма и 15 ст. с/н в кольцо; обрезать и закрепить нить (= 16 ст. с/н). 
2-й р.: ввести крючок в петлю, закрывающую предыдущий ряд, и нитью другого цвета связать 3 возд. п. подъёма, придерживая конец нити; связать 1 ст. с/н в ту же петлю 1-го р., в которую были связаны возд. п. подъёма, и затем вязать по 2 ст. с/н в каждый ст. с/н 1-го р., закончить ряд 1 соед. ст. в 3-ю возд. п. подъёма, обрезать и закрепить нить (= 32 ст. с/н). 
3-й р.: ввести крючок в петлю, закрывающую предыдущий ряд, нитью другого цвета связать 1 возд. п. подъёма и в ту же петлю 1 ст. б/н; * 1 рельефный ст. с/н, по 1 ст. б/н в след. 3 п. 2-го р., повторить от * 7 раз, заменив последний ст. б/н на 1 соед. ст. в 1-ю возд. п. подъёма. 
4-й р.: 3 возд. п. подъёма и 1 ст. с/н в ту же петлю 3-го р., * 1 возд. п., пропустить рельефный ст. с/н, в след. ст. б/н связать 2 ст. с/н, в след. ст. б/н связать: 1 ст. с/н, 2 возд. п. и 1 ст. с/н; 2 ст. с/н в след. ст. б/н, 1 возд. п., пропустить рельефный ст. с/н, по 2 ст. с/н в след. 3 ст. б/н, повторить от * 3 раза, заменив последние 2 ст. с/н на 1 соед. ст. в 3-ю возд. п. подъёма; обрезать и закрепить нить. 
Получился квадрат, в каждом углу которого находятся 2 возд. п. 
5-й р.: ввести крючок в петлю, закрывающую предыдущий ряд, и нитью другого цвета связать 1 возд. п. подъёма, 1 ст. б/н в ту же петлю 4-го р. и 1 ст. б/н в след. п. (см. схему); * 1 рельефный ст. с/2н в рельефный ст. с/н 3-го р., по 1 ст. б/н в след. 3 ст. с/н, в угловую арку из 2 возд. п. вязать: 1 ст. б/н, 2 возд. п. и 1 ст. б/н; по 1 ст. б/н в след. 3 ст. с/н, 1 рельефный ст. с/2н в рельефный ст. с/н 3-го р., по 1 ст. б/н в след. 6 ст. с/н, повторить от * 3 раза, заменив последние 2 ст. б/н на 1 соед. ст. в 1-ю возд. п. подъёма; обрезать и закрепить нить. 
Связать 22 таких квадрата, меняя цвета нитей (по 11 квадратов для каждого сапога). 

Изображение


Квадрат В: длина стороны 8,5 см. 
Связать первые 5 р., как для квадрата А, меняя цвета нитей, чтобы квадраты не повторялись. 
6-й р.: ввести крючок в петлю, закрывающую предыдущий ряд, красной нитью связать 1 возд. п. подъёма и в ту же петлю 1 ст. б/н; далее вязать по 1 ст. б/н в каждую петлю 5-го р., в угловые арки из 2 возд. п. вязать: 1 ст. б/н, 2 возд. п. и 1 ст. б/н; закончить ряд 1 соед. ст. в 1-ю возд. п. подъёма, обрезать и закрепить нить. 
Связать 6 квадратов В (по 3 квадрата для каждого сапога), не повторяя комбинации нитей.

Изображение Изображение



Изображение


Квадрат С: длина стороны 9 см. 
Связать первые 5 р., как для квадрата А, меняя цвета нитей, чтобы квадраты не повторялись. 
6-й р.: ввести крючок в петлю, закрывающую предыдущий ряд, красной нитью связать 2 возд. п. подъёма и далее вязать по 1 полуст. в каждую петлю 5-го р., в угловые арки из 2 возд. п. вязать: 2 полуст., 2 возд. п. и 2 полуст.; закончить ряд 1 соед. ст. во 2-ю возд. п. подъёма, обрезать и закрепить нить.
Связать 6 квадратов С (по 3 квадрата для каждого сапога), не повторяя комбинации нитей.

Соединение мотивов: расположите квадраты, как показано на схеме сборки. 
Скрепите углы квадратов с помощью булавок или контрастных ниток и по лицевой стороне соедините квадраты друг с другом при помощи 1 р. ст. б/н. Начиная от одной стороны сапога, выполните сначала все горизонтальные соединения, при этом, переходя от одной пары квадратов к другой, провязывайте по 1 возд. п., чтобы места соединений не стягивались. 
После этого выполните вертикальные соединения. Переходя от одной пары квадратов к следующей, провязывайте по 1 соед. ст. в возд. п. горизонтальных соединений. 
В конце так же пришейте 3 квадрата, формирующие мысок.

Изображение

 

Изображение


Нижняя планка: вязать красной нитью. 
Ввести крючок в петлю нижнего края сапога на уровне пятки и связать 1 возд. п. и 1 ст. б/н в ту же петлю. 
Далее вязать по 1 ст. б/н в каждую петлю и в каждое соединение квадратов, выполнив полный круговой ряд, 1 соед. ст. в 1-ю п. ряда. 
Обрезать нить, оставив длинный конец.

Изображение


Верхняя планка: вязать красной нитью. 
Ввести крючок в место соединения квадратов и связать 1 возд. п. и 1 ст. б/н в ту же петлю. 
Далее вязать по 1 ст. б/н в каждую петлю и в каждое соединение квадратов, выполнив полный круговой ряд, 1 соед. ст. в 1-ю п. ряда. 
Повернуть работу и связать ещё 1 круг. р. ст. б/н, располагая нить за работой.
Обрезать и закрепить нить, не стягивая её.

Подошва: красной нитью в 2 сложения (не меняя крючок) связать цепочку из 36 возд. п.

Изображение


1-й р.: 1 возд. п. подъёма, 1 ст. б/н в 3-ю возд. п. от крючка, по 1 ст. б/н в каждую из след. 14 возд. п., 3 полуст., 3 ст. с/н., 11 высоких ст. с/н, 1 ст. с/н и 1 полуст.; 3 ст. б/н в 1-ю возд. п., повернуть работу и далее вязать по другой стороне начальной цепочки, вывязывая столбики в обратном порядке: 1 полуст., 1 ст. с/н, 11 высоких ст. с/н, 3 ст. с/н, 3 полуст., 14 ст. б/н; в последнюю возд. п. связать 2 ст. б/н, 1 соед. ст. в 1-ю возд. п. подъёма. 

Изображение


2-й р.: 1 возд. п. подъёма, по 1 ст. б/н в каждую петлю одной стороны, по 2 ст. с/н в каждый из 3 ст. б/н на уровне мыска и по 1 ст. б/н в каждую петлю другой стороны (см. схему); по 2 ст. б/н в каждый из последних 2 ст. б/н 1-го р. (на уровне пятки), 1 ст. б/н в основание возд. п. подъёма и 1 соед. ст. в возд. п. подъёма. 
3-й р.: 2 возд. п. подъёма, по 1 полуст. в каждую петлю основания, при этом на уровне мыска и пятки вывязать 2 х (2 полуст., 1 полуст. и 2 полуст.) из средних 6 п. (см. схему); завершить ряд 1 соед. ст. во 2-ю возд. п. подъёма. 
4-й р.: 3 возд. п. подъёма, по 1 ст. с/н в каждую петлю одной стороны; на уровне мыска и пятки связать в средние 10 полуст.: 1 ст. с/н, 1 ст. с/н, 2 ст. с/н, 1 ст. с/н, 2 ст. с/н, 2 ст. с/н, 1 ст. с/н, 2 ст. с/н, 1 ст. с/н и 1 ст. с/н (см. схему); связать по 1 ст. с/н по другой стороне, 1 соед. ст. в 3-ю возд. п. подъёма. 
5-й р.: 1 возд. п. подъёма и 1 ст. б/н в ту же петлю, по 1 ст. б/н в каждую петлю основания, включая петли мыска и пятки, 1 соед. ст. в 1-ю возд. п. подъёма. 
Обрезать и закрепить нить.

Изображение Изображение


Сборка: подколоть булавками подошвы к нижним планкам сапог, совместив мыски и пятки обеих деталей, и пришить их по изнаночной стороне мелкими стежками красной нитью. 

Изображение Изображение Изображение

 

Вязаные крючком сапожки из квадратных мотивов готовы!
 
 

Картина дня

наверх