На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сам себе мастер

161 426 подписчиков

Свежие комментарии

  • bobmihal Krylov
    Хрень полнейшая! Я это делал лет 10-20 назад, простояла подольше, но зато пришлось выкидывать!Присоска больше н...
  • radiofree RF
    Купить присоску для душа и всё.Дешевле обойдётся.Уже 5 лет,как держится.Как сделать душев...
  • Alex Bugaenko
    А зачем это всё. Проще вешать гибкий подвод на штатную штангу. Можно и по высоте регулировать и по наклону струи...Как сделать душев...

Бабушкина душегрейка в стиле пэчворк - актуальна как никогда раньше

Моя бабушка была швеей, она шила на дому. Шила все, от нижнего белья до теплых пальто. На самой простой немецкой швейной машинке. И знаете как раньше относились к ткани? Каждый малюсенький кусочек сохранялся и откладывался. Уже потом лоскутки сортировались и сшивались в великолепные узоры.

Вначале в полосы, а потом уже и в полотно. И получались и половички, и одеяла, и шторки, и подушки. А еще теплые простеганные жилетки на пуговицах, называемые душегрейками.

В таких душегрейках и помню свою бабушку. И когда она печет в русской печке ватрушки, достает из нее противень большой лопатой. И когда хлопочет в огороде, и когда вяжет узорные носочки, усевшись на любимом стуле с резной спинкой.

Выкройка самая простая, такую можно сразу рисовать на полотне, не забыв свериться со своими размерами.

Сейчас много разнообразных материалов для утепления. Раньше раскладывали слой простой аптечной ваты, накрывали вторым слоем ткани и прострачивали.

Чтобы строчить прямо, рисовали полоски. Для этого натирали мелом резинку, прикладывали ее на ткань, оттягивали срединку и щелкали. На ткани получалась ровная белая полоска.

304

Края и проймы обрабатывались веселенькими косыми бейками, петли пришивались. А вот пуговки были все время разные. Одни терялись, другие пришивались.

Интересно то, что сейчас такие жилеты очень актуальны, они экологичны, они модны и они достаточно популярны. Так что давайте не выбрасывать лоскутки, а складывать их в яркие красивые узоры.

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх