На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сам себе мастер

161 424 подписчика

Японский пэчворк - гармония и сдержанность. Кухонный текстиль в японском лоскутном стиле

304Японский пэчворк узнаваем с первого взгляда. Его никогда не спутаешь с креативным американским и ярким русским. Японский пэчворк всегда сдержан, в пастельных тонах и обязательно ручной работы. Ручной - значит, что большинство строчек проложено исключительно вручную, а не на швейной машине. Так же отличительной его чертой является множество лоскутных аппликаций, узоров, которые нашиваются поверх основного фона.

Ткани в изящную неброскую клетку, скромные цветы, элементы букле на материале. Цвета чаще всего природные. Многие предметы в японском пэчворке изображаются схематично, при помощи геометрических фигур. И, конечно, очень специфические строчки для швов, декоративная вышивка и объемная аппликация.

Глядя на лоскутные работы японских мастериц, погружаешься в спокойный и размеренный поток мыслей и чувств.

Кухонные аксессуары, выполненные японскими лоскутницами, несут в себе умиротворенность, тепло, уют и гармонию.

Присмотритесь к прихваткам, салфеткам для стола, корзинкам из ткани. Мне кажется, и в наших домах такие вещи стали бы не только украшением. Ими бы с удовольствием пользовались все члены семьи.

Вот, например, комплект из двух прихваток и полставки для горячего. Чудесное сочетание цветов и украшений, точная стежка. Я бы хотела иметь у себя такую красоту!

А как вам такая грелка для кастрюли? Кастрюлька ставится не на стол, а сразу на теплое дно грелки. Завязал вверху шнурочки - и готово!

Необычный для наших окон формат занавесок. Все продумано до мелочей.

Не могу пройти мимо этого нежного комплекта для стола. Посмотрите, какая точность и аккуратность в ручной стежке!

Еще два комплекта на стол. Теперь с тканевыми коробочками для хлеба и столовых приборов.

Такая скатерть никого не оставит безразличными! Все сшито и декорировано с оптимальной простотой и гармоничностью.

Мне всегда хотелось сшить что-либо подобное, но подобрать подходящие ткани очень трудно. Хотя, давным-давно я все-таки сшила небольшую сумочку для племянницы в подобном стиле. Не судите строго! Делюсь единственной фотографией.

Шила я ее наугад, как подсказывала моя интуиция. Для примера была только фотография в каком-то журнале. Долго собирала ткани. Но, честно говоря, мне понравилось!

А вы, дорогие читатели, пробовали сшить что-либо, используя этот стиль? Поделитесь своим опытом в комментариях. Будет очень интересно узнать ваше мнение.

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх