На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сам себе мастер

161 425 подписчиков

Шторы на балкон своими руками: мастер-класс

Насажала всяческой рассады, а теперь расстраиваюсь. Дело в том, что у нас балкон выходит на юго-запад, солнце летом шпарит так, что не только растениям, но и мне самой приходится прятаться. Свет растениям всё же нужен, а лишняя жара - нет. Посидела, поразмышляла, придумала, какие сделать шторки, поехала по магазинам искать ткань, чтобы свет пропускала, но защищала от яркого солнца. На мой взгляд, лучше льна портьерного для этих целей найти сложно. Купила полосатую кремово-бежевую ткань, шнур, тесьму мягкую для кулиски, зажимы и наконечники для шнура, а ещё липучку, чтобы прикрепить шторки к окошку. Идея такая: Прямое полотно на каждое стекло отдельно, вдоль посередине кулиска со шнуром, чтобы можно было поднять и открыть окно в пасмурную погоду. По верхнему краю шторы пришиваю липучку пушистую, а ответную деталь с крючочками приклею на рамы с помощью двустороннего армированного скотча.

121797357_large_IMG_6094 (700x499, 448Kb)

У меня на балконе три окна, которые открываются и четыре глухих побольше. Получилось три шторки 132 на 60 см и четыре 135 на 92 см.
Перед тем, как приклеить липучку на раму, помыла её, чтобы поверхность была гладкой и не пыльной.

А сегодня утром проснулась, на улице дождь. Подняла шторки максимально вверх.

Можно было, конечно, заказать жалюзи, но так, мне кажется, симпатичней. Я уже о цене не говор. Шторы мне обошлись около 1500 р, а жалюзи стоили бы 7400 р. Что называется, почувствуйте разницу.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх