На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сам себе мастер

161 483 подписчика

Свежие комментарии

  • Марина Свобода
    все хороши кроме клатча.  Он выглядит неважнецкиКлатчи, рюкзачки,...
  • Sema
    Очень красивые поделки, приятно смотреть на фантазию людей. Восхищаюсь!!! Сколько же нужно терпения и любви вложить в...Вяжем крючком брошки
  • Алексей
    И насколько ее хватит? На пару розжигов?😁Узнала, почему со...

Как делается бумага ручной работы

Весной я ходила в Таиланде на мастер-класс по созданию бумаги ручной работы. Той самой, за которой я уже несколько лет охочусь по всему свету. Наконец-то я умею ее делать сама :) Я обещала рассказать немного подробнее и вот, наконец, выполняю свое обещание. Кстати, в процессе мы сняли небольшое видео, не судите строго, оно с телефона (и вообще было вертикальным), но в нем есть главное - атмосфера процесса. Видео и детали процесса под катом.



Главный компонент конкретно этой бумаги - древесина дерева mulberry. Что переводится как шелковица, но если честно, оно больше похоже на какую-то странную пальму. Когда с этой пальмо-шелковицы сдирают древесину - она начинает обрастать ею еще больше. Волокна у нее очень длинные и жесткие, потому прежде всего их сутки отваривают. Далее измельчают в специальной дробилке и отжимают воду в центрифуге - это делается для того, чтоб точно знать плотность получаемой бумаги. Потом отжатый и перемолотый комок берется и снова замачивается в воде, разбирается на мельчайшие частицы и равномерно распределяется по специальной рамке с сеткой. И все это происходит в воде - приятный и медитативный процесс. 



Мы делали пять видов бумаги:
● без декора с грубой текстурой;
● три с разным декором из цветов и трав;
● без декора с гладкой текстурой.
И это ни с чем не сравнимое удовольствие - срывать цветы и тут же увековечивать их в бумаге.

После того как все компоненты равномерно распределены по рамке, пузырьки на поверхности воды уничтожены специальными прихлопывающими движениями ладони - рамка плавно поднимается с одной стороны. И дальше - на солнце сушится. За исключением бумаги с гладкой текстурой, которую мы сперва немного отжимали на специальном приспособлении, похожем на пылесос (и кажется, примерно так же делаются текстуры hot pressed и cold pressed на бумагах более известных фирм). А далее разглаживали серебряной мисочкой :)

Вот еще немного фотографий с пленки:





Конечно, бумагу ручной работы в мире делают из разных компонентов и этим-то и проявляется уникальность каждой отдельно взятой. Конкретно эту я люблю за уникальную фактуру (все известные марки бумаги со своими rough нервно курят) и характер. Характер, скажем прямо не простой. Эта бумага не поддается сразу, ее нужно приручать, а однажды приручив - не надеяться, что это навсегда :) Все потому, что у нее кроме свойств, присущих бумаге есть и свойства, которые характерны для ткани. Впитывать воду и краску, неуправляемо (на первых надцать раз) растекаться и т.д. И результат всегда будет немножко непредсказуемым. Разумеется, это все касается акварели. Для других материалов эта бумага намного проще. А еще она очень эффектно смотрится в скрапбукинге, но это уже совсем другая история.

Источник

Картина дня

наверх