На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сам себе мастер

161 469 подписчиков

Свежие комментарии

Делаем солнцезащитные очки для куклы

Делаем солнцезащитные очки для куклы | Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

Мне нужно было изготовить для куклы солнцезащитные очки. Вариантов может быть несколько, тут я решила опробовать полимерную глину. Почему не проволоку? Полимерной глиной проще контролировать толщину оправы, хотя проволоку можно отстучать в нужных местах. Первые обычные очки я делала из проволоки. Теперь попробуем пг.  

Нужны:
- полимерная глина;
- зубочистка/палочка;
- стекло (из рамки, например);
- распечатка с фотографией очков в нужном для куклы размере;
- кусочек полупрозрачного пластика (я использовала обычную бутылку);
- супер-клей, ножнички.

Сперва я нашла в интернете нужный мне вариант очков, распечатала в нескольких размерах и выбрала, какой ближе подходит к кукле. Просто прикладывала вырезанные прямоугольнички к лицу. Проще всего сделать такой набор в Фотошопе или Иллюстраторе (или в Кореле, неважно), но кому как удобно. Можно и в Ворде, наверное. 

 

 

Выбрав нужный вариант, накрываем его стеклышком. Раскатываем глину в тоненькую колбаску и аккуратно укладываем на стекло по контуру оправы при помощи зубочистки. Я немного придавливала к стеклу, чтобы глина оставалась на нужном месте. 

Солнцезащитные очки для куклы

Сводим к «переносице»: 

Солнцезащитные очки для куклы

Сдвигаем и проверяем на симметричность, если надо, то подтягиваем кончиком зубочистки туда-сюда. Запекаем. После запека можно добавить глину в нужных местах до требуемой толщины, может что-то поправить. Со стороны стекла оправа получится аккуратной и гладкой, это удобно. Либо можно выгладить оправу еще на этапе лепки при помощи растворителя для лака или пинена. Или подшлифовать что-то после запекания. Как удобнее.

Солнцезащитные очки для куклы

Затем я сделала дужки, запекла. 

Солнцезащитные очки для куклы

Приклеила дужки к основной части супер-клеем. Тут есть момент: прочность конструкции все равно скорее всего окажется недостаточно сильной, как ни печально. Можно попробовать эпоксидный клей, т.к. он прочнее, либо какие-то другие варианты. Либо обращаться с очками аккуратно :)

Солнцезащитные очки для куклы

Для стекол нам нужна полупрозрачная пластмасса. У меня стекла задумывались черные, а черного пластика поблизости не было. Поэтому я аккуратно покрасила коричневый кусочек при помощи губки и черного акрила. Вышло немного зернисто, но равномерно зернисто и черно. 

Солнцезащитные очки для куклы

Вырезаем кусочек нужной ширины, по ширине оправы. 

Солнцезащитные очки для куклы

Сзади карандашом намечаем границы для вырезания. Вырезать можно маникюрными ножницами. Приложить, проверить на ровность, отрезать лишнее, если такое осталось. 

Солнцезащитные очки для куклы

Потом аккуратно наклеить пластиковую заготовку на оправу так же изнутри. Главное не заляпать клеем видимую часть «стеклышка», действовать аккуратно.

Та-дам! 

Очки для куклы

На «модели»:

Вообще поле для идей велико. Сделать можно и так, и эдак. Но, надеюсь, толчок для появления новых идей и советов я всё-таки дала.

Источник

Картина дня

наверх