На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сам себе мастер

161 424 подписчика

Мастер–класс "Веселые банки"

Лето - это сезон овощей и фруктов. А когда у нас есть большое количество фруктов, мы обязательно варим вкусный, ароматный компот, наливая его в обычную трехлитровую банку. А с помощью витражных красок эту неприглядную банку мы можем сделать веселой и необычной. Например, такой:

 

Думаете, это сложно? Вовсе нет. Нужны только материалы и большое желание.

Кстати, для сравнения в нашем мастер-классе мы используем несколько красок разных фирм. Вам совсем не обязательно брать весь набор красок: выберите только самые для вас подходящие.

Нам же для мастер-класса потребовались:‣ трехлитровая банка;
‣ черный контур по стеклу 
‣ краска для витража оливковая и вишневая
‣ краска для витража белая и фиолетовая 
‣ краска витражная оранжевая 
‣ универсальный клей 
‣ полубусинки;
‣ кисточка;
‣ скотч;
‣ картинка с фруктами (можно найти готовую в интернете, а можно нарисовать самим).

Приступаем к работе:

1. С помощью скотча крепим наш рисунок к банке с внутренней   стороны.


2. Используя контур по стеклу  обводим наш рисунок. По окончании вытаскиваем нашу картинку из банки.



Вот что в итоге у нас должно получиться:


Важно: рисуя контуры всех фигур – ягод, листиков, плодов – все границы нужно замыкать. В противном случае цветные краски вытекут за пределы листиков и ягод. Присмотритесь, на образце все окружности и фигуры замкнуты.

3. Теперь приступаем к покраске. 

Начинаем с листочков, используя краску фирмы «DEKOLA» оливкового цвета. Краску можно заливать непосредственно из баночки с носиком, в которой она и была куплена.



Но удобнее пользоваться кисточкой: всё-таки, свои силы можно переоценить и выжать слишком много краски.



Наши листочки готовы:


Заметьте: краска «DEKOLA» густовата, достаточно быстро сохнет, а кисточка легко отмывается. Но вот на самой кисточке краска застывает очень быстро. Учтите это.

4. Для винограда используем краску фирмы «Hobby line».

Очень удобно оказалось пользоваться самой маленькой кисточкой. 



Краска «Hobby line» достаточно жидка, легко наносится и быстро высыхает. Кстати, она же легко стекает по стеклу, поэтому после нанесения не стоит банку переворачивать – всё творение будет в подтёках. Зато кисточка легко промывается водой.

Вот мы ещё на один шаг ближе к результату:



5. Для чистоты эксперимента осталось попробовать последнюю баночку.Краска растекается лучше остальных, ложится очень равномерно. Она достаточно жидкая, схватывается в течение часа, но сохнет очень долго. Разумеется, пальчиками её желательно не трогать – отпечатки нам совсем не нужны. А вот кисточку можно вымыть только с помощью растворителя…



Кстати: краски фирмы «Pebeo» не стоит смешивать с красками фирмы «Decola». У них слишком разные свойства и консистенции. Лучше для смешивания использовать продукты одной фирмы или те, которые близки по густоте. Об этом можно прочитать на самой баночке: производители часто указывают, с продукцией каких фирм хорошо сочетаются их краски.

6. Осталось украсить нашу баночку полубусинками

Баночка с клеем имеет тонкий носик, что очень удобно в работе с мелкими предметами. А после высыхания сам клей остается прозрачным и незаметным.



Вот наша баночка для компота и готова:



Белую краску для витража фирмы «Hobby line» можно оставить специально для пузатого кота, который объелся сметаны. Тогда получится вот такое художество:



В данном случае использовались те же краски, что и для компотной банки.

А теперь можно немного пофантазировать и сделать баночку для меда со сладкоежкой-пчелкой, или для молока - с веселой коровкой. Тут уж всё на ваш вкус.

Так что сладкого творчества вам!


.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх