На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сам себе мастер

161 425 подписчиков

Шьем осенние подстаканники

Шьем осенние подстаканники | Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

Подстаканники — может быть не настолько нужная вещь, но с ними приятно пить чай/кофе или другую жидкость, поэтому предлагаю мастер-класс по шитью этих необычных вещиц. Шить подстаканники легко и быстро! Кроме прямого назначения их можно использовать как салфетку, соответственно увеличив размер. 

Нам потребуется:

  • 2 вида ткани осенних оттенков
  • вискозный прокладочный материал (салфетка для мытья полов, продается в хозяйственных магазинах)
  • нитки в тон
  • немного узкой атласной ленты 
  • декор (пайетки, полубусины и т.д.)
  • швейная машинка
  • ножницы

Шаг 1

Делаем выкройку. Я вам предлагаю фотографию выкройки листа. Можно увеличить/уменьшить её, перерисовав  прямо с экрана монитора. Форму листа можно использовать абсолютно любую.

Шаг 2

Сколоть три слоя ткани бутербродом: основная верхняя ткань лицевой стороной вверх, прокладочная вискозная, нижняя основная ткань лицевой стороной вниз. Прорисовать контур выкройки на ткани исчезающим маркером или мелом и наметить прожилки листа для того, чтобы было лучше отстрачивать контуры.

Шаг 3

Отстрочить на машинке вес контурные линии на трёх слоях ткани.

Шаг 4

Обрезать фигурными ножницами (зиг-заг, волна) края листа-подстаканника.

Шаг 5

Шьем черешок. Размер сами подгоните под лист-подстаканник. Для этого возьмем оставшиеся кусочки ткани (верхней и нижней), сложим их лицевыми сторонами внутрь, нарисуем маркером черешок и отстрочим по контуру. Затем вырежем и вывернем.

Шаг 6

Теперь пришиваем черешок к сшитому листу.  Смотрите на фото.

Шаг 7

 Место пришивания черешка маскируем декором из лент, пайеток, полубусин ит.д.

Шаг 8

Радуемся новой необычной сшитой своими руками вещице! И идем пить чай!

Такую форму можно использовать не только как подстаканники, если немного додумать, можно сшить прихватки, салфетки, или просто декор на стену домой или ребенку в детский сад для оформления праздников.

Источник

Картина дня

наверх