На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сам себе мастер

161 421 подписчик

Свежие комментарии

  • Вера смелых
    Вам , как видно из ...коммента, не понять, что такое процесс восстановления  вещи, созданной  в прошлом, для продлени...Элегантный красав...
  • Ингерман Ланская
    ну, если делать нечего то.....Элегантный красав...
  • Лариса Данилова
    Спасибо!Элегантный красав...

Деревянные жалюзи своими руками

Наверняка никто не станет спорить с тем, что жалюзи — вещь очень удобная и практичная. В местах же, где бывают белые ночи, без них вообще, пожалуй, не обойтись. Кроме того жалюзи могут не только спрятать вас от порой слишком яркого света и любопытных глаз, но и стать настоящей изюминкой интерьера комнаты.

Например, вот такие деревянные вертикальные жалюзи. А если ваши руки не для скуки и вы обладаете некоторым набором инструментов, то их можно сделать и своими руками. Конечно, работа это кропотливая, зато в итоге вы получите по-настоящему великолепную и уникальную вещь.

Вам потребуется:
деревянные доски;
клей по дереву;
инструменты;
разнообразный крепеж

Как всегда для начла нужно продумать конструкцию, исходя из необходимых параметров, в данном случае высоты и ширины окна. Кроме того, например, в нашем случае жалюзи — это не монолитная длинная конструкция, она состоит из 3 частей по числу окон.

Определившись с параметрами, подготавливаем материал. Можно сразу купить обработанные доски необходимого размера, но, если у вас есть оборудование их можно подготовить и самостоятельно. Например, в нашем случае стандартную доску пришлось разрезать 3 раза, чтобы получить необходимую толщину.

«Лопасти» будущей конструкции можно оставить и с острыми краями, но можно их и скруглить. Такой вариант, пожалуй, будет и симпатичнее и удобнее.

Очень важно, чтобы все доски в финале были идеально или почти идеально ровными. Их можно выпрямить при помощи воды и необходимого огруза. Просто зафиксируйте доски в нужном положении, смочите их водой из пульверизатора и оставьте до полного высыхания.

Далее начинается, пожалуй, самая сложная часть, а именно создание поворотного механизма для жалюзи. Крепление для лопастей и реек напоминает собой бочонок с выемкой и отверстиями по бокам. Выглядит оно следующим образом. Чтобы создать такое крепление, можно взять подходящую по диаметру округленную палочку и нарезать ее на части. Затем каждую из частей превратить в крепление-бочонок.

Далее нужно подготовить 2 сходные рейки, они станут своеобразным переключателем режимов. Сначала делаем четкую разметку, затем вырезаем по ней рейки. На этом этапе подготовим 1 из них.

В центральное отверстие рейки должно помещаться крепление-бочонок. Расстояние между отверстиями выстраивается, исходя из размера «лопастей»: середина верха лопасти — центр отверстия и крепления. Расстояния между центрами отверстий — расстояние между серединами лопастей.

Теперь нужно сделать второй элемент «переключающей» конструкции — вот такие овалы с углублением по размерам крепления-бочонка с одной стороны и небольшим сквозным отверстием — с другой. В сквозное отверстие будут вставляться мебельные шканты. На этом же этапе подготавливаем вторую рейку, ее конструкция очень схожа с первой, однако размер меньше, а отверстие по диаметру такое же как у мебельного шканта.

Составляющие готовы, можно переходить к сборке. Начнем с механизма. В углубления рейки бОльшего размера вклеиваем крепления-бочонки. Затем на торчащие шляпки первого крепления надеваем второе, овальное крепление. Просверливаем одно к другому. На шкантики второго крепления надеваем меньшую рейку. Скрепляем клеем или маленькими гвоздиками. Вот такой механизм должен получиться в итоге. Финально все детали для жалюзи можно покрыть лаком или краской.

Прикручиваем поворотный механизм над окном, а затем вставляем лопасти в пазы на креплении. Закрепляем их при помощи финишных гвоздей подходящего размера. Готово!

А ниже вы можете посмотреть подробное видео о том, как сделать такие деревянные жалюзи своими руками.

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх