На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сам себе мастер

161 425 подписчиков

Расширила юбку, которая мне мала и за час получила новую красивую юбку

304

Если любимая юбка стала мала и некрасиво собирается складками, не спешите выкидывать ее. Ведь путем простой переделки юбке можно подарить вторую жизнь. При этом внешний вид изделия немного изменится, юбка станет еще более стильной и оригинальной. Процесс переделки юбки довольно простой, с ним справится даже начинающая мастерица.

Распорите подгибку низа, отпорите резинку пояса. Изделие отутюжьте. По переднему полотнищу юбки на уровне линии бедер проведите горизонтальную линию.

Поднимитесь от центральной линии юбки на 3-5 см вверх и проведите красивую плавную линию. Она не понесет на себе функциональной нагрузки, но поможет сделать облик новой юбки более гармоничным. По линии талии отступите от боковых швов 5-7 см и также проведите изогнутые линии, для этого можно воспользоваться портновским лекалом.

Сделайте разрезы по этим линиям, доходя до бокового шва. Оставшиеся участки боковых швов распорите.

Отрезок трикотажной ленты или косой бейки сложите пополам и пристрочите по линии декоративного шва на переднем полотнище юбки. Излишки с боков срежьте.

Приготовьте лоскут ткани, который по цвету и текстуре соответствует вашим замыслам. Сложите ткань пополам и с правого края повторите линию бокового шва задней части юбки. Отмерьте влево такое количество ткани, которое необходимо для получения комфортного размера юбки. Проведите линию, соответствующую новому боковому изгибу переднего полотнища юбки. Вырежьте полученные детали подкройных боков без припусков на швы.

Приметайте детали к основной части юбки, прострочите и обработайте срезы на оверлоке.

Разутюжьте и проложите по лицевой стороне изделия фиксирующие строчки.

Восстановите пояс, используя отрезок резинки большего размера. Для этого сострочите его в кольцо, при помощи портновского мелка отметьте точки боковых швов и точку центра переда юбки. Сколите пояс с юбкой и проложите строчку, растягивая эластичную ленту. Отверните резинку на изнаночную сторону и проложите строчки-закрепки по линии рельефных швов.

При желании новую юбку можно дополнить декоративным элементом.

Пошаговый мастер класс по расширению юбки смотрите на видео:

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх