На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сам себе мастер

161 425 подписчиков

Простой кронштейн для велосипеда на стену из подручных материалов

Эта несложная самоделка будет полезна всем тем, кто любит кататься на велосипеде, но испытывает массу неудобств с его хранением. С наступлением весны эта проблема стала снова актуальна, особенно, когда в семье не один, а 3 или 4 велосипеда. Конечно, если у вас частный дом с большой территорией, то вопрос, куда поставить всю двухколесную технику вряд ли возникает. А если просторы вашего жилища очень скудны и загромождать и без того крохотные свободные метры совсем не хочется? На этот счет есть решение, причем очень простое и рациональное.

В этой статье мы подробно опишем, как одновременно содержать сразу семь велосипедов в небольшом гараже, практически не заняв пространство!

Необходимые материалы и инструменты:

Список материалов:
- Деревянная доска;
- Стальные водопроводные трубы и уголки;
- Стальные фланцы-держатели труб;
- Резиновая камера от колеса велосипеда;
- Саморезы;
- Дюбель-гвозди;
- Изолента;
- Пропитка или лак для дерева.

Список инструментов:
- Циркулярная пила или обычная ручная пила;
- Шуруповерт;
- Перфоратор;
- Ленточная шлифовальная машинка или наждачная бумага.

Шаг 1. Подготовка основания

В качестве основы данной конструкции будет использоваться любая деревянная доска. Подойдут даже доски от старых поддонов. Определяемся с основанием, обрабатываем поверхности ленточной шлифовальной машинкой или наждачной бумагой разной зернистости. Финишная поверхность должна быть гладкой, ровной, без сколов. Срезаем углы доски циркулярной пилой или же обычной ручной, как показано на изображении для создания более оригинального вида.

Пропитываем заготовку маслом, морилкой или же покрываем лаком.

Шаг 2. Работа с трубами

Для изготовления кронштейна применяются классические водопроводные трубы, которые продаются в любом сантехническом магазине. Диаметр труб зависит от вашего предпочтения, но в данном примере используются дюймовые отрезки труб, уголки, колпачки-заглуши и фланцы-держатели. Длина вертикальной трубы, исходящей от деревянного основания, составляет – 8 см, вертикальной – 7 см. Соберите кронштейн, как показано на рисунке, но не спешите прикручивать фланцы, они будут прикрепляться отдельно к доске.

Шаг 3. Монтаж основания

Если вы мастерите сразу несколько велосипедных держателей будет не лишним предварительно нанести разметку на стену. Рекомендуется использовать синюю изоленту, рассчитав оптимальное расстояние между велосипедами, основываясь на длине их рулей.

Для установки доски на бетонную стену гаража или комнаты подойдут обычные дюбель-гвозди 6х40. Советуем верх доски крепить на два дюбель-гвоздя, а низ на один, так как основная нагрузка ляжет именно наверх.

Завершив работу с перфоратором, берем в руки шуруповерт. Крепим фланцы-держатели с помощью саморезов через советующие отверстия к деревянному основанию. Далее, вкручиваем подготовленный ранее кронштейн во фланец. Труба должна быть максимально закручена, но при этом строго направлена в правую сторону.

Шаг 4. Предотвращаем образование неприятных царапин
Если сейчас подвесить велосипед за колесо к металлическому кронштейну, лакокрасочное покрытие вряд ли выдержит такого сурового взаимодействия, в результате в скором времени появятся неприятные царапины на ободе и спицах. Возьмите ненужную велосипедную камеру и тщательно оберните ею кронштейн.

Советуем концы резины обрезать наискосок, чтобы конечный результат выглядел аккуратно. Чтобы зафиксировать обмотку засуньте край обрезанной камеры под последний слой, как показано на рисунке.

Готово, теперь ободу и спицам ничего не угрожает.

Шаг 5. Подвешиваем велосипед

Работа закончена. Подвесьте велосипеды за переднее колесо к кронштейну, сделайте несколько шагов назад, и наслаждайтесь своим оригинальным, а главное практичным изобретением.

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх