На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сам себе мастер

161 424 подписчика

17 удивительных фактов о вязании крючком, о которых вы могли и не знать

Ася(Галина ) Вертен. Irish crochet. Freeform. Motifs. Dress. Ирландское  кружево. Техника ирл… | Patrón de ganchillo irlandés, Rosa de ganchillo,  Encaje de ganchillo

Мы знаем, что вязание крючком – это веселое, творческое и очень полезное занятие, поэтому неудивительно, что оно так популярно во всем мире уже много лет. Хотя вязание крючком не так старо, как многие другие увлечения человечества, однако за последние 200 лет или около того, как оно существует, у него богатая и разнообразная история.

У всего на свете есть несколько скрытых моментов, которые не всегда очевидны. Даже если вы думаете, что знаете что-то, вы все равно можете быть удивлены, узнав об этом предмете что-то новое. Так что давайте обсудим интересные факты о вязании крючком! Надеемся, вам понравится читать про них, равно как и мне. Итак, приступаем:

1. Происхождение этого вида рукоделия остается загадкой. И это даже немного жутковато и очаровывает. Некоторые полагают, что вязание крючком восходит к временам Христа. Да, заставляет задуматься – а что люди вязали крючком так давно? Может, мы так никогда это и не узнаем…

Первое же упоминание о вязании крючком и инструкции по технике были напечатаны в 1824 году в голландском журнале Penelope. В нем было показано пять кошельков разных стилей, связанных крючком, вместе с инструкциями по их изготовлению.

Самые первые схемы вязания крючком

Самые первые схемы вязания крючком

Несмотря на это, происхождение данной техники неясно – некоторые утверждают, что вязание крючком возникло в Аравии и распространялось далее по арабским торговым маршрутам, в то время как другие считают родиной этого вида рукоделия Южную Америку.

2. Первые крючки для вязания делались из чего угодно – вулканических пород, рыбьих костей и палок.

И как вот этим вязать? Но ведь вязали же!

И как вот этим вязать? Но ведь вязали же!

Кроме того, люди умудрялись делать крючки из сломанных приборов для еды. Считается, что самые ранние формы вязания крючком создавались вообще с помощью согнутого пальца.

Даже крючки для вязания начала 19 века выглядели довольно-таки забавно. И вы думали, что ваш симпатичный Clover был там с самого начала?

3. Согласно преданиям, вязание крючком было фактически спасением во время великого картофельного голода в Ирландии. Было высказано предположение, что четыре ирландские монахини, обучавшиеся во французском монастыре, познакомили Ирландию с вязанием крючком. Это было очень необычно, и вязаные вещи отлично продавались. По иронии судьбы, покупатели за границей и не подозревали, что их шикарные воротники и манжеты в технике ирландского вязания сделаны при свете свечи, в примитивных жилищах, в условиях тотальной нищеты и голода.

Только подумайте - если бы ирландцы не прошли через такие муки, мы бы не знали вот этой красоты...

Только подумайте - если бы ирландцы не прошли через такие муки, мы бы не знали вот этой красоты...

Многие ирландцы полагались на заработки от связанных ими вещей. Были даже созданы школы для обучения вязанию крючком, чтобы люди могли накопить деньги, необходимые для эмиграции в Америку. Вот откуда пошло современное шикарное ирландское кружево крючком.

4. Большинство вязальщиц держат крючок как ручку, потому что много десятилетий назад считалось, что такое положение придает линиям руки более женственный и изящный вид. Теперь модно держать крючок ладонью и считается, что это решает проблему усталости запястья при вязании. Как вы думаете, это говорят те же люди?

5. Знаете ли вы, что раньше. в викторианские времена, вязание крючком не было поворотным? То есть если деталь не вязалась по кругу, то нить возвращалась назад полустолбиками по лицевой стороне либо обрывалась и в любом случае возвращалась в начало ряда. Оборотная сторона никогда не предназначалась для того, чтобы ее увидеть, и рассматривалась как грубая.

6. Один из президентов США вязал крючком. Это был Джеймс Бьюкенен, годы его президентства 1857-1861.

Тот самый Бьюкенен, президент США номер 15

Тот самый Бьюкенен, президент США номер 15

Однако это была не единственная медийная персона, вяжущая крючком. От Джейн Сеймур до Мерил Стрип, Кэти Перри и Джулии Робертс, список впечатляет. Поговаривают, что крючком баловались даже Мадонна и Курт Кобейн…

Ну, по крайней мере, он пытался...

Ну, по крайней мере, он пытался...

7. Согласно аналитике Google, интерес к вязанию крючком официально превысил интерес к вязанию на спицах и продолжает расти. Начиная с 2011 года количество запросов о вязании крючком постоянно превышает количество запросов по вязанию на спицах, и эта тенденция, похоже, сохранится и дальше.

8. Вязание крючком стало формой самовыражения.

Это искусство, оно предоставляет огромные возможности и доказательством тому служат работы многих признанных в мире мастеров. Наверное, от привычного нам всем вязания здесь осталась только техника.

Шона Ричардсон, художница из Норфолка, создает крючком удивительно реалистичные скульптуры животных в натуральную величину.

Игривые зайцы Шоны Ричардсон

Игривые зайцы Шоны Ричардсон

и это тоже связано крючком

и это тоже связано крючком

Тошико Хориучи МакАдам вяжет детские игровые площадки для национальных парков, создавая захватывающее яркое пространство.
И она делает это вручную!

Такого применения крючка никто и не ожидал

Такого применения крючка никто и не ожидал

Ручное вязание крючком в сочетании со стилем индарстиал отражено в творчестве одной из самых энергичных и красочных португальских художниц Джоаны Васконселос, иконы поп-культуры 21 века. В ее работах вязание крючком удивительным образом гармонирует с повседневными предметами от кастрюль до ступиц колес.

Не знаю, что это, но смотрится неплохо...

Не знаю, что это, но смотрится неплохо...

Вязаные крючком изысканные блюда австралийца Тревора Смита – сырные тарелки, запеченная ветчина и прочие кулинарные изыски, - так и просятся на витрину супермаркета.

Кушать подано!

Кушать подано!

Художник Нейтан Винсент продемонстрировал даже связанную крючком раздевалку! И как оно вам? Очень реалистично, между прочим…

Все, все крючком - и как вам это?

Все, все крючком - и как вам это?

Однако шедевр крючкотворства. на наш взгляд, это вязаный Дональд Трамп.

Любят они его, верно.....

Любят они его, верно.....

Да, господа, это мир, в котором мы живем…

9. Самая длинная в мире связанная крючком цепочка воздушных петель составляет 130 км. Серьезно, как же они ее растянули и измерили? Ведь она способна заполнить целую комнату! Цепочка связана француженкой Анн Ванье-Дрюссель, и этот процесс занял у нее чуть больше пяти месяцев. Начала Анн 15 июня 2008 год, а закончила 26 ноября 2008 года. Что именно ее сподвигло на этот подвиг, истории неизвестно, однако результат впечатляет!

10. Площадь самого большого в мире одеяла, связанного крючком, составляет немногим больше 11 тысяч квадратных метров и связано оно было скромной индийской женщиной Субашри Натараджан, поощряемой компанией Crochet Queens.

Самое большое в мире одеяло крючком...

Самое большое в мире одеяло крючком...

Изначально планируя выиграть титул в одиночку, Субашри очень скоро поняла, что ей нужна помощь (еще бы!). Через соцсети она кинула клич, на который отозвались более тысячи человек в возрасте от восьми до 85 лет. Все они собрались вместе, чтобы объединить сотни секций размером примерно метр на метр для одного массивного одеяла.

Его собирали вот эти мужественные люди...

Его собирали вот эти мужественные люди...

Одеяло легко укрыло футбольное поле, на котором его и собирали. После подтверждения рекорда большая часть произведения была передана благотворительным фондам.

11. Самый большой в мире крючок создали Клэр и Броа Сэмс, подданные британской короны, в городке Колчестер. Факт зафиксирован 11 декабря 2017 года, а сам крючок составляет 2,77 метров в длину и 11 сантиметров диаметром.

Вот такой гигантский крючок

Вот такой гигантский крючок

Кстати, современный крючок из дерева может стоить больше 100 долларов США. На этом фоне наши кловеры и тулипы - просто дети...

12. Самая быстрая вязальщица крючком в мире – Лиза Джентри из США, которая за 30 минут связала в общей сложности 5113 воздушных петель.
О нет, мы не ошиблись! Именно километров.

13. Вязание крючком зачастую становится зависимостью. Это случается не со всеми, кто начинает вязать крючком, но для большинства это актуально. Определенная одержимость этим ремеслом достаточно распространена.

Будешь тут одержимым! Я не вязала ирландское кружево и всегда восхищалась мастерицами издали. Но так хочется попробовать!

Будешь тут одержимым! Я не вязала ирландское кружево и всегда восхищалась мастерицами издали. Но так хочется попробовать!

14. Вязание крючком употребляет больше пряжи, чем вязание спицами. Упс! Я-то думала, что все наоборот… Зато вязание крючком быстрее, чем вязание спицами, и это общепризнанный факт.

15. Существует более 200 приемов вязания крючком. Если вы вяжете крючком и думаете, что знаете все профессиональные хитрости, то подумайте еще раз. Может, вы и не поверите, однако в настоящее время существует более двухсот приемов вязания крючком, которые были разработаны на протяжении веков. Кто знал, что существует такое разнообразие!

16. В отличие от современного трикотажа массового производства, вязание крючком остается ручным ремеслом и не может быть воспроизведено машинами.

Как известно любому, кто вяжет крючком, в этом виде рукоделия нет игл (разумеется, кроме тех, которыми вы сшиваете и прячете концы). А у вязальных машин полотно формируется как раз на иглах. И вот поэтому не существует машинного вязания, которое было бы действительно похоже на вязание крючком.

Это делает данный вид рукоделия уникальным. Если вы видите в магазине связанную крючком вещь, знайте – это изделие было сделано кем-то в этом мире вручную.

17. В Америке существует день бомбежки пряжей, который в этом году приходится на 11 июня. Это забавная и выразительная игра для вязальщиц и вязальщиков крючком, которые демонстрируют свои работы в общественных местах. Такое своеобразное уличное граффити.

Эти сумасшедшие обвязывают деревья - однако красиво, правда?

Эти сумасшедшие обвязывают деревья - однако красиво, правда?

Считается, что концепция возникла в 2005 году, и сегодня распространилась вплоть до Европы и Австралии.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх