На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сам себе мастер

161 420 подписчиков

Свежие комментарии

  • Вера смелых
    Вам , как видно из ...коммента, не понять, что такое процесс восстановления  вещи, созданной  в прошлом, для продлени...Элегантный красав...
  • Ингерман Ланская
    ну, если делать нечего то.....Элегантный красав...
  • Лариса Данилова
    Спасибо!Элегантный красав...

Невероятная портретная вышивка от Cayce Zavaglia

Американская художница Кейси Завалья (Cayce Zavaglia) своим творчеством размывает границы между гобеленом и картиной, и предлагает этому слову новое определение. Несмотря на то, что рисует художница нитками, а вместо кисти и холста использует иголку и ткань, ее портреты выглядят так, словно нарисованные маслом. Девушка достаточно долго практиковалась, вырабатывая авторский стиль и собственную новаторскую систему «рисования нитками», но в итоге ее вышитые портреты можно назвать настоящими шедеврами современного искусства.

304

Она разработала свою технику. Художница делает около 100-150 фотографий, чтобы отобрать один подходящий снимок, полагаясь на который она приступает к рисованию наброска красками, а потом — к вышиванию нитями на бельгийском льне.

«Живопись нитками» очень сложна. Смешать цвета, как в красках не получится, поэтому добиваться необходимых оттенков приходится схематично накладывая стежок за стежком разных цветов и оттенков, пока не будет достигнут необходимый результат. Это первая из особенностей техники Кейси Завальи.

Еще одна особенность заключается в том, что нити накладываются, копируя мимические морщинки и особенности лица. Хаотичный, с первого взгляда и многослойный процесс наложения нитей из шерсти, мулине и пряжи, дают объем, фактуру и широкую палитру.

«На протяжении многих лет я разработала методику вышивки, которая позволяет мне смешивать цвета и создавать тональности. Она напоминает технику, используемую в классической масляной живописи. Направления, в которых ложатся швы, имитируют способ наложения красок кистью при рисовании картины. Это визуально наделяет изображение глубиной, объёмом и формой», – рассказывает художница.

Со временем, Кейси стала добавлять использование красок. Таким образом, совершенствуя свою методику художница добилась глубины и фактуры как на настоящих масляных портретах.

Сегодня художница использует для своих портретов бельгийский лен в качестве полотна, а нити применяет самые разнообразные: шелк, акрил, шерсть, мулине.

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх