На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сам себе мастер

161 421 подписчик

Свежие комментарии

  • Людмила Ткач
    Дороговато выходит, можно попробовать заменить пену для бритья, крахмалом с водой. 🤔Крутые пасхальные...
  • Вера смелых
    Вам , как видно из ...коммента, не понять, что такое процесс восстановления  вещи, созданной  в прошлом, для продлени...Элегантный красав...
  • Ингерман Ланская
    ну, если делать нечего то.....Элегантный красав...

Рисую невероятно красивые картины за 15 минут: знаю маленькую хитрость

Когда у меня лирическое настроение, то хочется рисовать. Я совсем не художник и в специальной школе не училась, а рисовать очень люблю. Начинала когда-то давно с раскрасок по цифрам, увлеклась, стала выбирать сложные композиции и применять больше цветов. В конце концов этого оказалось мало и решила познакомиться с разными техниками. Теперь, владея этими маленькими хитростями, удивляю всех пейзажами или натюрмортами. Расскажу вам свои секреты.

Шпатель

Профессиональные художники рисуют не только кистью, но и применяют разные хитрые приемы, например, пользуются мастихином. Это такая лопаточка с ручкой, похожая на шпатель или нож, у ручки есть изгиб, который позволяет инструменту пружинить и наносить мягкие мазки. Рисовать надо приспособиться, но кисточкой не получаются такие четкие объемные штрихи. Чтобы получился морской пейзаж взяла:

  • холст на подрамнике;
  • шпатель;
  • акриловые краски: синюю, зеленую, желтую, белую и черную;
  • кусочек ткани;
  • палитру, чтобы выдавливать краски;
  • мягкий карандаш.

Сначала карандашом наметила линию моря, каменистый бережок, горы вдалеке, солнечный блик на воде. Краску выдавливала на палитру, потом как будто «отрезала» тыльной стороной шпателя и наносила по рисунку. Например, взяла синюю и зеленую и прочертила линию моря чуть выше середины — линия получилась бирюзовая, как цвет морской воды. Я размазывала краску, будто втирала в холст, движения были чуть волнообразными, чтобы осталось ощущение воды. Добавила чуть черной к этим цветам и нарисовала горные вершины вдалеке, ближе к горизонту они уменьшались. Небо лазурное, вода темнее, горы бирюзово-коричневые, берег сначала бежевый. Потом ребром шпателя добавила бликов на воде с помощью желтого и белого цветов, облака — с помощью белого, четкость горных вершин — коричневого и черного. Камешки рисовала оттенками от желтого до черного, как будто маленькими квадратиками заполнила уголок берега, добавила белыми брызгами пену волн, которые разбиваются о каменистый берег. Мастихин все время протирала тканью, чтобы не смешать ненужную оставшуюся краску вместе с остальными. Для лучшего эффекта брызг воспользовалась шариком мятой фольги. Морской пейзаж получился очень красивым и ярким.

Фольга

Для второго рисунка мне понадобились:

  • лист ватмана А3;
  • акриловые краски;
  • широкая кисть;
  • фольга;
  • тонкая кисть;
  • вода;
  • палитра.

Сначала выдавила цвета большими точками прямо на лист: белую в три ряда, зеленую — 2 ряда, черную — 1 нижний ряд, вверху справа — 5 точек синей краски. На поверхности получилось шесть рядов точек, которые заполнили весь лист, а синяя краска дополнила белую в верхнем ряду справа. Большой кистью размазала последовательно сверху вниз все точки, слегка смешала границы цвета, получился разноцветный фон. Стремилась нарисовать круглую зеленую полянку под чистым небом. После этого смяла фольгу в шарик и обмакнула в краску, смешав белую и чуть зеленой. Фольгой касалась рисунка, как будто промокая, начала с середины, потом вниз, по бокам, белой по небу. Так заполнила еще слоем весь фон. Взяла тонкую кисточку и справа нарисовала ствол дерева, шариком из фольги сформировала красноватую крону, большую, во всю ширину листа. В конце тонкой кисточкой, подчеркнула ствол, нарисовала качели и маленькую фигурку на них, добавила тень от огромного дерева. Пейзаж «Начало лета» был готов.

Картон

Чтобы нарисовать белоснежный терем на закате, воспользовалась кусочками картона. Нужные материалы:

  • ватман А3;
  • гуашь;
  • вода;
  • кисть;
  • картон.

Из картона нарезала полоски разной ширины: 2 по 5 см, 2 — 3 см и 1 — 1 см, и согнула их пополам. По краям вертикального листа нанесла 10 крупных точек краски слева и столько же справа. Последовательность точек:

  1. Красный.
  2. Желтый.
  3. Белый.
  4. Красный.
  5. Желтый.
  6. Белый.
  7. Красный.
  8. Зеленый.
  9. Синий.
  10. Белый.

Взяла полоску картона в 5 см и аккуратно размазала гуашь слева направо и в обратную сторону — получился закат. Дала высохнуть 30 минут. Посередине зеленой полосы кистью сделала 6 больших точек белым цветом, взяла полоску картона в 3 см и нарисовала сам терем — полоски вела вверх, центральные две — выше остальных. Полоской в 1 см нарисовала бледное отражение терема в воде. Когда все высохло, тонкой кистью дорисовала купола, двери и окна, траву и цветочки на лужайке, блики на воде и птиц в небе. Восхитительно и быстро.

Пульверизатор с водой

Четвертым рисунком, которым хочу поделиться, были осенние листья, нарисованные с помощью акварели. Собрав несколько листьев клена, дуба и каких-то еще несколько на улице, раскидала их красиво на ватмане и обвела карандашом. После этого обильно смочила лист водой из пульверизатора, дала впитаться 5 минут и осторожно промокнула вафельным полотенцем линии карандаша. Акварель, не разбавляя водой, наносила на ватман и посыпала солью. Выбрала тона от белого до фиолетового, все листики пока обошла стороной. Осторожно, не нарушая границы. Первым делала только фон. Оставила его сохнуть, посыпав солью.

Потом сухой кисточкой стряхнула соль. Листья делала аналогично фону, но без соли. После высыхания прорисовала все прожилки, затемнила края. Обмакнула кисть в белую гуашь и постучала по ней над рисунком, добавила белые мушки, признаки поздней осень и зимы.

Ватные палочки

А с помощью ватных палочек создала цветущую сирень. Для этого использовала:

  • ватман А3;
  • гуашь;
  • ватные палочки;
  • кисть;
  • кисть с жесткой щетиной;
  • палитру.

Сначала сделала фон. Точки из трех цветов: синего, белого и чуть желтого размазала вертикальными штрихами по всему листу. Использовала для этого жесткую кисть. Ватные палочки собрала в большой пучок. Выдавила гуашь на палитру: синюю, белую, немного красной и черной. Стремилась к сиреневому цвету, пучок макала в краску и печатала грозди сирени. Веточка потемней, посветлей, а рядом немного совсем белой. После печатания высушила, подрисовала стебель, веточки, листья. Проработала некоторые цветочки. Очень красиво.

Техник рисования очень много, не хочу пытаться успеть и попробовать все, наслаждаюсь тем, что уже освоила, и получается невероятно красиво. Желаю вам творческих свершений и побед, новых находок и удачи.

304

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх