На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сам себе мастер

161 484 подписчика

Свежие комментарии

  • Марина Свобода
    все хороши кроме клатча.  Он выглядит неважнецкиКлатчи, рюкзачки,...
  • Sema
    Очень красивые поделки, приятно смотреть на фантазию людей. Восхищаюсь!!! Сколько же нужно терпения и любви вложить в...Вяжем крючком брошки
  • Алексей
    И насколько ее хватит? На пару розжигов?😁Узнала, почему со...

Двухъярусный потолок - как сделать нишу под карниз

 

Здравствуйте друзья!

Когда делается ремонт в жилище, то особое внимание уделяется потолкам. В основном сейчас устраиваются подвесные потолки. Они могут быть полностью из гипсокартона, могут быть натяжные. В один уровень, простые, о которых я уже рассказывал ранее в статьях. А могут быть в два и более уровня, это уже сложные.

Двухъярусный потолок

Давно хотел написать статью как сделать двухъярусный потолок. И вот комната уже закончена и я могу вам пошагово рассказать как это делал я.

Часть 1.

Ниша под потолочный карниз.

Комната проходная с  декоративным камином, если вы следите за моими публикациями то должны были читать и смотреть видео, как я делал этот камин. А кто пропустил, и кому интересно, можете посмотреть здесь. А справа в сайтбаре можете посмотреть видео о том как я декорировал этот камин и прочитать статью здесь.

Поехали дальше. Решили сделать двухъярусный восьмигранный потолок с светодиодной подсветкой, с устройством ниши под карниз, причем один ярус натяжной, а второй из гипсокартона.

Первым делом очистил базовый потолок от всего что может отслоится, чтоб не дай бог, потом не упало на натяжной с обратной стороны. Потому как в последствии разобрать его будет ой как тяжело, практически не возможно. Затем хорошенько его загрунтовал, на всякий случай, два раза грунтовкой глубокого проникновения.

Потом, с помощью уровня, определил самую нижнюю точку базового потолка. Именно от нее и будут проводится все расчеты. Теперь так, рассчитываем, один ярус будет натяжной потолок и он от базового должен быть на расстоянии, минимум, 5 см.. Второй ярус я буду облагораживать багетами, и между ярусами, в качестве подсветки, будет укладываться светодиодная лента. По углам будет основное освещение, устроенное точечными светильниками. Расстояние между ярусами должно быть около 15 см. Это для того чтоб можно было свободно добраться до светодиодной ленты. Теперь считаем, 5 см. первый потолок, плюс 15 см. второй, плюс 5 см. высота багета, итого получаем 25 см. Именно на этом расстоянии от базового потолка, будет второй, нижний ярус. Отнимаем толщину потолочного гипсокартона (9 мм. грубо говоря 1 см.), и получаем 24 см. Можно и не отнимать — 1 см. большой роли не с играет. Вот на этом расстоянии, с помощью уровня отмечаем линию по периметру комнаты. Если у вас пузырьковый уровень, то предварительно не помешает его проверить и при необходимости подстроить.

 

СОВЕТ; под потолком не удобно точно отмечать уровень, поэтому я опускаю отметку на удобное расстояние ( у меня 50 см.), отбиваю уровень, затем по всему периметру делаю отметки на 50 см. и по ним отмечаю линию. По поводу лазерных уровней. Да они хороши для тех кто занимается или собирается заниматься ремонтами. А тем кто просто хочет сделать для себя, думаю лазерный уровень покупать нет смысла.

 

Двухъярусный потолок

Мы отметили самый нижний уровень и следующим шагом у нас будет разметка ниши под карниз. Я обычно делаю нишу на всю стену. Согласитесь, гораздо привлекательней смотрится штора закрывающая окно от угла до угла, чем штора закрывающая только само окно. Штора должна висеть свободно, не ложась на подоконник и радиаторы отопления. Для этого можно отмерить расстояние от стены до выступающего предмета ( в моем случае это батарея ), с помощью рулетки, или же от потолка опустить отвес так чтоб он их не касался, добавляем примерно 1.5 см на конфигурацию карниза, ставим отметку на потолке и чертим линию внутренней стороны ниши. Для точности используем нитку.

Двухъярусный потолок

Дальше, по периметру потолка будет монтироваться багет, значит ниша под карниз должна быть ниже на высоту багета. У меня это 5 см. От потолочной отметки вертикально вниз отмечаем линии на 5 см. ниже второго яруса основного потолка. Далее делаем разметку потолочка в самой нише. Для того чтоб ниша была глубже, я поднял этот потолочек на 10 см. от уровня нижнего яруса потолка.

Двухъярусный потолок

Все линии, это плоскость гипсокартона, учитывайте это когда будете крепить профиля к стенам. Можно сразу подставляя кусочек гипсокартона на линии, сделать отметки для профиля.

Теперь нужно развести электропроводку, и не забыть про розетку для подключения светодиодной ленты. Здесь я, конечно, экономил, и поэтому некоторые элементы проводки проходят по центру потолка. Все это нужно надежно закрепить к потолку, а в местах пересечения с профилями нужно забуриться и дополнительно изолировать кусками гофротрубы. А лучше не экономить, и провести проводку по периметру потолка чтоб середина была пустой.

Двухъярусный потолок

Следующим этапом собираем саму нишу для карниза. Закрепляем по отметкам UD профиль. Затем из гипсокартона отрезаем перемычку между основным потолком и нишей. Можно сразу отрезать по размеру, а так как у меня базовый потолок сильно не ровный, то я отрезал куски с запасом, и прихватил их на место 2-3 саморезами. С внутренней стороны ниши прикрутил UD профиль, тем самым закончив периметр самой ниши для карниза.

Закрепляем UD профиля по периметру всей комнаты. А так как на перемычку профиль нужно прикрутить с внутренней стороны, а это невозможно потому что там мало места для инструмента ( шуруповерта ), то мы отмечаем линию, или прихватываем профиль, снимаем всю перемычку и закрепляем его с обратной стороны как положено. Тут же можно и отрезать лишнее, подогнав под багет. А можно обрезать и по месту. Устанавливаем перемычку назад и окончательно ее крепим.

Двухъярусный потолок

Далее закрываем потолочек ниши под карниз. Вырезаем, по размеру, полосу из гипсокартона. И так как карниз предполагается потолочный, то я решил сделать закладные, чтоб можно было просто прикрутить карниз саморезами. Закрепил полосы ОСП с внутренней стороны полосы, предварительно вырезав их по размеру меньшему так чтоб не попасть на UD профиля.

Двухъярусный потолок

Все ниша готова. Дальше переходим к основному устройству двухъярусного потолка. Об этом в следующей статье.

Источник

Картина дня

наверх