На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сам себе мастер

161 491 подписчик

Легко ли покупателю отличить муранское стекло от китайского

Дзен принес мне забавный пост френдессы, где она сравнивает свои сережки, купленные на Алиэкспрессе с авторскими «в единственном экземпляре» из инстаграм-канала «дизайнерской бижутерии» с кучей подписчиков.

Сравнивает не на пустом месте, а по той причине, что компоненты у этих сережек внезапно одинаковые.

Изюм в том, что сережки с Алиэкспресса стоили 123 рубля с доставкой, а "авторские" хуже выглядящие – восемь тысяч. При этом составные части авторского восьмитысячного украшения – самые, ну просто самые дешевые, произведенные трудолюбивыми китайцами.

Но написано везде – муранское стекло, и много нулей на ценниках. Ссылок и картинок давать не буду, явление типичное. Все картинки в посте – с сайтов производителей или из моего личного архива.

Китайские бусины в технике "миллефиори". Стекло легкое, прозрачное, оттенки простые и чистые

В целом, отличить простое недорогое китайское стекло от итальянского проще простого, если хотя бы несколько раз увидеть то и другое. Хотя технология изготовления одинаковая, используется стекло разных марок и в разных цветовых гаммах.

Это все китайское фабричное недорогое стекло обычного среднего качества

Китайское стекло – легкоплавкое, прозрачное, чистых насыщенных цветов. Итальянское – более плотное, много сложных, «грязных» оттенков – оливковый, горчичный, серо-голубой.

Украшения в технике миллефиори, произведенные на итальянской фабрике из итальянского стекла. Цветовая гамма и стиль отличаются от китайского, если присмотреться

Но китайцы умеют работать и с настоящим итальянским стеклом, и тогда отличить намного сложнее. Стоит даже сказать прямо – купленные в самой Венеции украшения с большой вероятностью будут китайского производства, причем даже и из самого дешевого стекла, смотря насколько нагл хозяин магазина в туристическом районе.

Слева - китайские бусины из дорогого итальянского стекла, справа - и работа и стекло итальянские. Уже сложнее отличить?

Настоящее итальянское стекло можно купить или в фирменных магазинах, где будут фабрично изготовленные украшения, или непосредственно в мастерских. Просто туристические лавки хотят большой накрутки в цене, поэтому и закупаются не у своих производителей, а на китайских фабриках.

Есть один небольшой секрет – китайцы не любят розовый и пурпурно-красный цвет. Это самые сложные цвета в плане работы со стеклом, они дорогие и такое стекло легко испортить, всего лишь чуть нарушив температурный режим. А вот итальянские фабрики используют розовый цвет часто – так что это довольно достоверный признак настоящего муранского стекла.

Настоящее муранское стекло. Китайцы не любят использовать розовый цвет, а итальянцы - очень даже.

Что касается фигурного стекла – советую никогда не покупаться на слова «авторское» и «эксклюзив», если, конечно, не покупаете у мастера с отзывами. Некоторые китайские фабрики сейчас умеют производить очень симпатичные фигурки, из хорошего качественного материала.

Китайские бусины из хорошего стекла и произведенные опытными мастерами. Дизайны уворованы у американских художников по стеклу, это для китайцев норма.

Поэтому, если выбираете украшение, ориентируйтесь на внешний вид, держа в уме, что это изделие запросто может быть никаким не авторским. Просто выбирайте красивое, изящное, ведь купить хорошее фабричное стекло не так обидно, как такое же фабричное, но еще и кривое и косое и за кучу денег.

Тоже китайские бусины в технике тяп-ляп, зато совсем недорого (взяла прямо из каталога фабрики). Удивительно, но и такое в инстаграм-каналах успешно продают как "авторское стекло", причем за цену с большим количеством нулей.

Точно определить происхождение бусин можно или по сорту стекла или если есть насмотренность предложения китайских фабрик, и сразу видно, где это уже показывали – то есть неопытный покупатель не разберется.

Так что выбирайте, используя здравый смысл, например, с пониманием, что авторское стекло – не значит похожее на детскую поделку или работу начинающего мастера. И высокая цена – не означает качества, чаще – только степень наглости продавца.

304

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх