На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сам себе мастер

161 473 подписчика

Свежие комментарии

  • Вера Федорова
    Давно уже сделала вывод; ничто не заменит собственные ручки. Этими плоскорезами сегодня траву содрал, а завтра- то же...Увидела у хитрого...
  • Сергей Семенов
    Ну, а что вы хотите, дети еГЭ, мозг на уровне 5 летнего ребёнка СССР.Увидела у хитрого...
  • Ингерман Ланская
    НИЩЕТА!!!Папа называет мен...

Как сделать лавочку в стиле декупаж: мастер-класс

15 (450x350, 107Kb)

Вам потребуется:

  • толстая доска подходящего размера
  • мебельные винты и заглушки для них
  • водостойкая пропитка для дерева АКВАТЕКС - цвет "орех"
  • краска белая акриловая
  • краска коричневая акриловая
  • лак бесцветный акриловый
  • столярный клей
  • салфетки с рисунком
  • малярный скотч
  • клей ПВА - для приклеивания фрагментов из салфеток
  • пила или лобзик
  • дрель
  • шкурка
  • кисточки (для краски, лака и клея)
  • поролоновая губка для мытья посуды
  • ножницы

1. Из толстой доски (2 см) - в моем случае была использована половая доска (для ножек) и кусок доски для подоконника (верх лавочки) - делаем лавочку. Собираем ее на мебельных винтах - это крепко, просто и надежно - ничего не развалится и не надо делать дополнительную перекладину между ножками. Винты загоняем в дерево полностью, чтобы не видно было шляпок. Сверху отверстия с винтами прикрываем белыми пластмассовыми заглушками - приклеиваем их на столярный клей.
Всю поверхность лавочки тщательно обрабатываем мелкой шкуркой.

1 (450x350, 57Kb)

2 (450x350, 73Kb)

2. Берем малярный скотч и приклеиваем его на верхней части и с боков лавочки - при этом, надо отступить от краев 3-5 мм по всему периметру.

3 (450x350, 68Kb)

3. Покрываем всю лавочку (за исключением верха и внешней стороны ножек) водостойкой пропиткой для дерева "Акватекс" (либо другой аналогичной пропиткой, которая быстро сохнет). Покрыть надо 2 раза. Первый слой - краска сохнет около 1 часа. Второй слой сушим до полного высыхания - лучше оставить на ночь. И красить лучше на улице или на балконе - краска воняет.
После полного высыхания снимаем малярный скотч и получается вот такая лавочка, как на фото.
Если у вас немного подтекла краска под скотч, не страшно - она потом закрасится белой краской.

4 (450x350, 69Kb)

4. Снова берем малярный скотч и заклеиваем им теперь краешки лавочки, т.е. готовим пространство под покраску белой краской.
Белой акриловой краской прокрашиваем все необходимые поверности. Делаем это 2 раза - 2 слоя. Первый слой сохнет быстро, примерно 1 час. Второй слой надо просушить до полного высыхания краски - 3-4 часа.

5 (450x350, 81Kb)

6 (450x350, 72Kb)

7 (450x350, 80Kb)

5. Когда лавочка полностью высохла, снимаем скотч. Берем подготовленные заранее фрагменты рисунка и прикладываем к лавочке - располагаем их так, чтобы была красивая композиция. Розочки вырезаны из салфеток очень аккуратно, близко к краю тонкими ножницами.

8 (450x350, 65Kb)

9 (450x350, 87Kb)

6. Приклеиваем розочки к лавочке клеем ПВА.
Как это делается: салфетка обычно состоит из 3 слоев, удаляем нижние два слоя и оставляем только верхний слой с картинкой. Прикладываем картинку в нужное место лавочки. Приподнимаем краешек рисунка и кисточкой с небольшим количеством клея подмазываем под картинкой поверхность лавочки - намазываем тонким слоем и примерное пространство. Цель этого - нам нужно приклеить центр картинки. Намазали, положили назад картинку и легонько прихлопываем пальцем центр картинки.  Ничего нельзя тянуть или сильно давить! Пойдет деформация или морщины!
После этого, кисточку макаем в клей и ОТ ЦЕНТРА начинаем промазывать всю картинку - по кругу и довольно быстро. Следим, чтобы не возникло морщин. Их не будет, если промазывать все равномерно и аккуратно. За края рисунка вылезать можно и даже нужно, чтобы рисунок приклеился точно целиков и не оттопыривались краешки. Клей высохнет и станет прозрачным, все огрехи скроются.
Так приклеиваем все фрагменты цветочков.

10 (1) (450x350, 93Kb)

11 (450x350, 80Kb)

12 (450x350, 91Kb)

7. Когда все просохнет, можно украсить края белого периметра лавочки - сделать ее под старину, с потертостями.
Берем коричневую акриловую краску, выдавливаем немного в блюдечко. СУХОЙ губкой мокаем в краску - совсем чуть-чуть, краешком губки. И этой губкой очень аккуратно, не надавливая сильно, постукивающими движениями проходимся по всему периметру. Повторяю - нельзя сильно давить на губку! Иначе получатся просто коричневые пятна, удалить которые уже не получится. Губка с краской должна быть практически сухой. Лучше по одному месту пройтись несколько раз, чем сделать одно коричневое здоровенное пятно. Даем краске высохнуть - около 1 часа.

13 (450x350, 110Kb)

8. Теперь бесцветным акриловым лаком промазываем всю поверхность лавочки. Делаем 2 слоя. Первый слой сохнет 2-3 часа. Второй - лучше оставить на ночь. Лак не вонючий, красить можно дома. Лак, в момент нанесения имеет белесый цвет - не пугайтесь, так и должно быть. Наоборот - это даже хорошо и помогает увидеть непрокрашенные места.
Верх лавочки можно покрасить и в 3-4 слоя, хуже точно не будет. Будет прочнее, т.к. на лавочке будут сидеть. Каждый слой сушите около суток.

14 (450x350, 93Kb)

Итог работы - вот что получилось! Красота, аж садиться жалко ;)

15 (1) (450x350, 107Kb)

16 (450x350, 109Kb)

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх