На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сам себе мастер

161 424 подписчика

Сезон открыт! Пора готовить паслёновые на рассаду

Подготовка к посеву

Семена, приобретённые в проверенных селекционно-семеноводческих компаниях, не нужно обрабатывать. Этот посевной материал имеет высокое качество, проходит предварительную обработку – протравливание от болезней. Информация об этом указана на пакете. Такие семена полностью готовы к посеву, их высевайте сухими.

Предварительной подготовки требуют семена, полученные от собственных сортовых растений томата или перца, а также из сомнительных источников.

Шаг 1. Проверка на всхожесть

Самый простой способ – опустить семена в солёную воду (1 ст. ложка на 1 л воды). Те, что спустя несколько минут останутся на поверхности, не осядут на дно, непригодны к посеву.

Важно!

Ограничьтесь одной дезинфицирующей и одной стимулирующей обработкой.

Шаг 2. Протравливание

Обеззараживание необходимо, так как на семенной оболочке могут находиться возбудители грибных, вирусных или бактериальных болезней.

На сегодняшний день существует множество способов предпосевной обработки семян. В зависимости от используемого вещества протравливание может быть сухим, полусухим и влажным.

Марганцовокислый калий – самый популярный препарат для дезинфекции семян. Семена погружают на 30 минут в 1%-ный раствор, затем промывают и подсушивают.

Перекись водорода (2–3%-ный раствор) пригодна для обработки семян. Семена опускают на 5–7 минут в подо­гретый до 40–45°С раствор, затем промывают чистой водой.

Сок алоэ помогает бороться с бактериальными болезнями и в то же время является стимулятором. Листья алоэ предварительно выдерживают в течение 7 дней в холодильнике, отжимают сок, разводят его наполовину водой. В полученный раствор погружают на сутки семена.

Шаг 3. Стимуляция

Стимулировать прорастание и укрепить растения можно, погрузив семена перед посевом в раствор гуминовых удобрений. Для этого разведите 50 мл препарата в 1 л воды и замочите семена на сутки.

Полезно обработать семена настоем древесной золы, его готовят в течение 1–2 дней из 20 г золы, разведённой в 1 л воды. Семена погружают на 4–6 часов.

Однако чрезмерное усердие в этом вопросе способно навредить посевному материалу. Любой доступный регулятор роста, предназначенный для обработки семян, нужно применять строго по инструкции.

Жуткий бич – чёрная ножка

Рассада паслёновых и других культур поражается чёрной ножкой, при этом корневая шейка сеянцев темнеет, утончается и загнивает, а растения увядают и погибают. Возбудители болезни – почвенные микроорганизмы, которые поражают в первую очередь ослабленные растения. Чаще всего страдает рассада при загущённой посадке, повышенной влажности воздуха, избыточном поливе. Предотвратить заболевание можно, если вносить в почву перед посевом полезные микроорганизмы (препараты типа «Алирин-Б»), соблюдать режим полива, проветривания, не переохлаждать корни. При первых признаках болезни удалите поражённые растения, пролейте почву раствором марганцовокислого калия (0,3–0,5 г на 1 л воды), присыпьте грунт тонким слоем прокалённого песка.

Кстати

В ЦФО паслёновые высаживают в отапливаемую теплицу в конце марта – начале апреля; в плёночную без обогрева – в конце апреля – первой половине мая; под временное укрытие – с середины мая, в открытый грунт – в конце мая – первой декаде июня (после угрозы заморозков).

Цветы – дом вредителей

В домашних условиях рассада может страдать от вредителей – тли и белокрылки. Чаще всего они попадают в дом вместе с букетами или горшечными цветами, купленными в магазине. Изолируйте рассаду от таких растений. От тли поможет промывание растений мыльным или содовым раствором. Справиться с белокрылкой и тлёй можно с помощью препаратов «Зубр», «Инта-Вир», «Биотлин». Применяйте их строго по инструкции.

Опасные моменты

Иногда во время выращивания рассады происходят нежелательные процессы.

Первые 2–3 дня после появления всходов – критический момент, когда у растений слишком сильно удлиняется подсемядольное колено. Всходы, появившиеся в темноте, неизбежно будут вытягиваться и ослабевать. Поэтому перед началом прорастания (через 4–6 дней после посева) снимите с контейнера плёнку или стекло и выставьте его на хорошо освещённое место. После прорастания при повышенной температуре необходимо обеспечить сеянцам более прохладные условия, чтобы у растений затормозился рост надземной части и активно сформировались корни.

Период перед пикировкой считается вторым проблемным моментом. Загущённый посев, при котором растения затеняют друг друга, провоцирует вытягивание рассады. Поэтому нельзя запаздывать с рассаживанием растений по отдельным ёмкостям. Чем раньше вы проведёте эту процедуру, тем лучше сеянцы её перенесут. Рекомендуют делать это в момент образования 1–2-го настоящего листа, примерно через 10–14 дней после появления всходов.

Кроме того, рассада не вытянется, если её подсвечивать фитолампами, сократить полив и снизить температуру воздуха. При необходимости применяют специальные препараты, тормозящие рост рассады.

 

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх