На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сам себе мастер

161 424 подписчика

Первые мотивы вязания на вилке

Несколько суток в полном погружении и постижении вязания на вилке.Для меня это новинка и я по большому счету мало вяжу крючком.Но тут такое интересное вязание на вилке,это увлекательно и в то же время кропотливо и достаточно долго.Конечно глядя на умельцев вязальщиков,кажется что все так быстро и легко.Но тут даже купить вилки почти невозможно в моих знакомых магазинах по шитью и вязанию.А в некоторых магазинах продавцы вообще глаза округляли не понимая о чем я говорю.

МК вилка урок 1. 

 

Купила только на 50 мл вилку - 5 см между стержнями.

МК вилка урок2. 

Конструкция вилки должна быть максимально жесткой.Здесь я этого сказать не могу.На концах эта вилка при вязании,даже при свободном,все равно сходиться,и уже не 5 см,а меньше.И эта вилка короткая,новичку удобно конечно на ней учится вязать,но мотивы которые потом будут соединяться будут короткими. Много петель тут не наберешь скажем на палантин.А я так поняла нужно сразу набирать достаточно много петель на всю длину изделия.

Учение лучше начинать достаточно толстой пряжей

Соединение элементов МК вилка урок3 

 

Вот такую широкую и эффектную косичку вывязываю посередине.

Уже много конечно вначале описала ,с тем опытом который пришел.Но когда начинала вот это вязание,никаких вообще представлений не имела.

Потом сняла петельки с вилки.По уроку завернула рисунок ,но это рановато еще.

Распустила,начала обязывать петли другим цветом.

Мне ведь интересно было знать,как потом соединять мотивы.Поэтому пробую воздушные цепочки навязывать по краю.

Но это разве что на вязаный браслет-манжет подойдет.

У меня получились кружева...

Дальше решила взять более тонкую пряжу белого цвета,она у меня есть в  достаточном количестве  на изделие.Вязала чтобы как то зафиксировать вилки-внизу планка ,которая по идеи я так понимаю должна быть вверху,но так не удобно вязать было.

Теперь навязала побольше петель,плотно на вилку.

И вот какую только длину получила,когда сняла с вилки.

Уже красивенько.

Но решила сразу вывязывать веерочки.Ни в одном мк по вязанию на вилке не нашла сведения -1-сколько петель набирать на вилку для палантина.2-Как вязать с верхней планкой фиксатором.3-если короткие мотивы,как их незаметно сшивают,или все таки нужно сразу набирать большое количество петель на длину палантина.На мои короткие вилки много петель не наберешь,всего такая длина.

Вот с веерочками уже.

Конечно я этому была уже рада.

Мое МК как сделать самостоятельно универсальную вилку.

 Почему решила сделать сама вилку,потому что найти в продаже 10 вилку не смогла...И конечно стержни вилки должны быть длинными,наверное 25-30 см в длину,чтобы можно было набрать большое количество петель,на всю длину изделия которое хочешь связать.И конечно намного проще сразу навязать петелек,а не снимать короткие мотивы.

Нашла деревянную рейку .Пилу чтобы ее разрезать,Наждачная бумага края зачистить и сделать их гладкими.Сантиметр чтобы отмерить те расстояния которые нужны для отверстий.

Я отмерила 10,5 и 20 см.

Нашла две спицы по 3 мм в диаметре.

И конечно все наждачной бумагой надо зачистить,чтобы такого не было.

Дальше можно конечно самой справиться при наличии нужных сверл и дрели.Но я отдала Жене,у него разного диаметра сверла и опыт конечно.Сначала он замерил диаметр спицы.

В планку спица должна очень и очень плотно входить.Поэтому нужно подобрать сверло.Сначала 2,8мм просверлили,спица не входила,потом 2,9 мм,тоже не входит,

потом уже попробовали 3 мм просверлить.

Боялись что спица будет проскакивать,но она как раз как и нужно,очень туго входила.

Вот уже картинка нарисовывается.Как будет с верхней планкой фиксатором.

В общем 3 мм сверло нужно было для спиц 3 мм диаметра.Будет плотное хорошее вхождение.

Вот эта универсальная вилка .Можно спицы переставлять на 5 см,на 10 и на 20.Только верхяя планка на 10 сделана,самая ходовая ширина.Но верхнюю планку можно будет потом отрезать новую планку (это рейка,в строительном магазине купила) и сделать на нужные см отверстия.У меня на 10 см сделана сейчас вилка.

Дальше я начала на радостях вязать много петель.Сначала вязала без верхнего фиксатора-планки.У меня концы на сантиметра 2,5 сблизились,а так не должно быть.Потом я поняла,что без верхней планки не получится вязать нормально.Пришлось учится  с ней как можно удобней вязать...Взяла травку...Хотела пушистый палантин,видела такой уже.Но,было много "но"...

Кто его знает,сколько петель нужно набирать для палантина скажем 1,8 м  в длину...Я набрала почти весь моток...

И спокойно начала снимать изделие с вилки....

И какой я облом поймала,что на словах это передать не возможно.У меня ничего не получилось.Все вытянулось и растянулось в узкую полоску,петель не найти,пряжа сложная.Я замахнулась  на недостижимое.Весь труд накрылся...Слезы катились из глаз,я ничего не могу до сих пор понять,что же произошло...Не могу понять и все тут...Почему так вытянулось изделие,длины получилось метров 10....петель уже не найти...Вы не представляете,какой это облом,разочарование и слезы...Хоть бы была понятна причина,а то ведь  уже вязала образцы,все ведь получалось,а тут столько времени,труда,и ничего не получилось...

Здесь конечно еще все нормально,немного снято петель с вилки.Но потом уже ужас произошел.

После такого поражения наверное любой другой человек плюнул-бы,или все разорвал бы.Нет,я решила идти со слезами на глазах дальше.Взяла в 2 часа ночи опять белую пряжу и решила ее связать на этих новых вилках,все проверить с другой пряжей.

Так как мне было интересно узнать как можно раньше результат,и я набрала немного петель,всего 70 примерно.Да и страшно было мне много набирать,чтобы опять не обломаться.Но сняла петли с вилки...,и все в "ажуре". На сердце легче стало.

И начала сразу вывязывать веерочки.

Сначала по одной стороне.

Потом вторую сторону вывязала.

Подвесила на булавку.

Более ажурно получилось чем с вилок на 5 см.

Теперь я уже вяжу более тонкую серединку между петельками.Сегодня увидела МК как вязали на деревянных вилках,там уже ничего не поведет в середину,устойчиво будет и "железно".Женя делает мне другие вилки,уже не универсальные,на 10 см,из реек.Но уже в следующий раз расскажу и покажу новые вилки,и как на них получится вязание.

А пока мой опыт с 5 см и с 10.Вот они висят эти мотивы,короткие конечно,но с ними тоже можно что-то сделать.

Конечно можно уже вязать на универсальных моих вилках,что я потихонечку и делаю.Но все же лучше и проще вязать без верхней фиксирующей планки.Жду когда будут готовы новые вилки.Вот так меня захлестнуло это вязание.С пробами,с ошибками,с обломами конкретными и слезами на глазах.Конечно для опытных вязальщиц это будет смешно,но мне не до смеха.Найти в продаже 10 не могу,и больше тоже.И конечно лучше сразу иметь правильные вилки и учиться на них.Меня же так творчество захлестнуло,что готова ,как видите, на все.Очень надеюсь на успех.

И конечно,если кто знает ответы на мои вопросы,плиз напишите.МК так и не нашла по всем тонкостям.Вот поэтому меня долго нет в эфире...Может кому пригодится мой опыт,мои ошибки,и мой мк универсальной вилки.

Поделилась Алла.

Источник

Картина дня

наверх