На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сам себе мастер

161 472 подписчика

Свежие комментарии

  • bobmihal Krylov
    Я тоже так думаю!Сосед не выбросил...
  • Алексей
    Ни одного дельного совета от вашего соседа.Видимо,сами выдумываете,а на соседа сваливаете😁Сосед не выбросил...
  • Алексей
    Нельзя сушить в замкнутом пространстве.А под солнцем через стекло ваще все стухнет и сварится.особенно мясо ,испортит...Сосед не выбросил...

Пора готовиться к Новому году! Вяжем нарядные снежинки крючком

❆ Ну что, самое время начать подготовку к Новому году — связать нарядные снежинки для декора. Такими снежинками можно украсить не только ёлку, но и стены, окна и вообще всё, что захочется в доме!

Эти потрясающие снежинки — авторские работы мастерицы Екатерины ( инстаграм @krushavchiki).

304

В аккаунте Екатерины вы найдёте не только нарядные снежинки, но и другие красивые кружевные изделия ♥

Пряжа для вязания

Вязать снежинки лучше всего из тонкой хлопковой нити. Кировский ирис как нельзя лучше подходит для таких целей.

Конечно, можно использовать и другую пряжу. Например, с люрексом. Хорошо держит форму синтетическая блестящая пряжа Yarnart Bright — снежинки из неё получатся очень нарядными и яркими.

Екатерина щедро поделилась с нами схемами вязания таких красивых декоративных снежинок.

Для мам-рукодельниц такие снежинки — отличный способ порадовать своих детей. особенно, если им задали задание в школе — связать что-нибудь к празднику)))

Блокировка снежинок ❄

Чтобы снежинки имели красивую форму и были твёрдыми, необходимо правильно провести блокировку. Существует множество способов блокировки вязаных снежинок.

Екатерина поделилась 4 способами, которые известны ей:

1️⃣Самый старый , так закрепляли вязаные вазочки и салфетки наши бабушки - засахаривание. Готовим сахарный сироп : на 1 стакан воды -7-8 ст.л. сахара, греем до растворения и опускаем в слегка остывший снежинки.

2️⃣Крахмал. Разводим 1 ст.л. крахмала в 2 ст.л. холодной воды. Отдельно ставим в кастрюльку 1ст. воды и доводим до кипения. В закипевшую воду выливаем потихоньку крахмал и помешиваем. Должен получится густой кисель. В него опускаем снежинки.

3️⃣Клей ПВА - мой фаворит на сегодняшний день. Разводим клей водой в пропорции 1:1 или 1:2. Здесь тоже зависит от клея, он может быть слишком жидкий или нет.

4️⃣Желатин. Разводим желатин так, как написано на упаковке. И также замачиваем на несколько минут снежинки. Этот способ подходит больше для цветных снежинок, а белые слегка желтеют в этом растворе.

Потом снежинки нужно расправить на пенопласте, на гофрокартоне (чистом), зафиксировать иголочками и ждать, когда снежинки высохнут! Самое главное, чтобы иголочки были стальные, и не ржавели.

Дополнительный декор ❄

Если под рукой у вас нет пряжи с люрексом, а хочется, чтобы снежинки были искрящимися и блестящими, можно использовать сухие блёстки (продаются в любом магазине рукоделия, а ещё похожие можно найти в отделе косметики, для декора ногтей и даже просто в детском мире).

Всё, что вам понадобится — это нанести клей на снежинки и, пока он не высох, обсыпать их блёстками. Затем лишнее стряхнуть.

Другой старый способ, которым пользовались ещё наши бабушки — использовать старые ёлочные игрушки. Чаще всего в ход шли разбившиеся стеклянные игрушки.

Необходимо было измельчить игрушку и так же, предварительно смазав снежинку клеем, обсыпать этим наше изделие.

При желании можно украсить снежинки и бисером, и пайетками и различными бусинками и стразами. Но лучше всё в меру. ☺

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх