На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сам себе мастер

161 426 подписчиков

Свежие комментарии

  • radiofree RF
    Когда коту делать нечего........Как сделать душев...
  • Алексей
    Умственный онанизм,чистой воды😁😁😁Как сделать душев...
  • bobmihal Krylov
    Хрень полнейшая! Я это делал лет 10-20 назад, простояла подольше, но зато пришлось выкидывать!Присоска больше н...

Простая и эффективная картофелекопалка, которую можно сделать своими руками

Очень часто в нашей жизни бывает так, что самые простые вещи являются еще и наиболее эффективными. Совсем скоро начнется сезон масштабной уборки картофеля. Наверняка в дачном поселке большинства сограждан хотя бы у кого-то имеется работающий мотоблок. Однако, далеко не всегда у хозяина такого чуда имеется еще и сельскохозяйственное огородное оборудование к нему. Исправить это легко, ведь сделать простой, но эффективный плуг для выбора картошки совсем не сложно.

Нужно сделать вот такую штуку.

Что понадобится: болты и гайки М10, арматура 8-10 мм, стрельчатая культиваторная лапа, полоса 40х4 мм, лапы бритвы КРН

Если удалось раздобыть всё перечисленное и подготовить все потенциально необходимые инструменты, то собрать картофелекопалку своими руками уже не составит особого труда даже для новичка. Основную нагрузку в будущей конструкции берет на себя стрельчатая культиваторная лапа без стойки. К ней по бокам следует приварить по одной лапе-бритве. После этого к каждой бритве приваривается полоса металла в 450 мм.

Никакой сложной механики не нужно, достаточно сделать вот такой плуг.

В верхней полосе конструкции делается два отверстия сверлом 10 мм, после чего осуществляется сварка веера. Первая арматура длиной 30 см ставится по центру так, чтобы быть симметричной бокам конструкции. Затем ставится и приваривается вторая арматура, а дальше каждая последующая. Веер при этом должен крепится к арматуре под небольшим уклоном вверх.

Ставится копалка на мотоблок.

Далее нужно сделать траверса для крепления стоек лапы. Проще всего будет собрать П-образную конструкцию из 3 полос металла. Крепления под мотоблок делаются при помощи дрели строго по центру конструкции. Когда конструкция будет собрана, необходимо не забыть хорошенько зачистить все швы и убрать ржавчину.

Результат прохода с копалкой.

Видео:

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх