На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сам себе мастер

161 423 подписчика

Интересный декор из остатков ламината

Вы сделали ремонт и после него остался ламинат? Ни в коем случае не выбрасывайте остатки! Ведь из них можно придумать много интересного и оригинального. Вот лишь одна идея — использовать его в качестве покрытия для стены. Смотрится это весьма оригинально, а делается довольно просто и даже женскими руками!

304

Вам потребуется:

  • ламинат;
  • универсальный строительный клей ПВА;
  • комплектующие;
  • декоративный плинтус;
  • инструменты

Можно крепить ламинат на предварительно сделанную обрешетку, а можно и сразу на стену. В нашем случаем используется второй, более простой вариант.
Перед тем, как крепить ламинат к стене, нужно предварительно сделать заготовки, а именно — полосы нужной длины.

Поэтому замеряем стену, а затем собираем эти заготовки на полу: смазываем края замков клеем ПВА и вставляем части в специальные пазы на ламинате под углом в 30 градусов, выпрямляем доски. Оставляем заготовку до высыхания клея примерно на 10-15 минут.

Длина обрезков ламината, из которых будет собираться заготовка может быть разной — это даже наоборот создаст более интересный финальный рисунок.
Далее перемещаем получившуюся заготовку на стену — здесь вам, скорее всего, понадобится помощь второго человека.

Таким образом покрываем ламинатом всю стену, вставляя новый ряд в пазы предыдущего и защелкивая. Раз в несколько рядов фиксируем всю конструкцию при помощи саморезов. Потом шляпки саморезов можно будет замаскировать шпаклевкой по дереву.
При необходимости вырезаем в заготовке отверстие для выключателя, края маскируем любым способом.

Если края не совсем ровные, маскируем, а заодно и украшаем их при помощи декоративного плинтуса. Вот и все! В среднем на такую работу достаточно одного дня.
А ниже вы можете посмотреть подробное видео о том, как задекорировать стену при помощи ламината, а также узнать и другие идеи того, как можно использовать оставшийся после ремонта ламинат.

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх