На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сам себе мастер

161 420 подписчиков

Свежие комментарии

  • Вера смелых
    Вам , как видно из ...коммента, не понять, что такое процесс восстановления  вещи, созданной  в прошлом, для продлени...Элегантный красав...
  • Ингерман Ланская
    ну, если делать нечего то.....Элегантный красав...
  • Лариса Данилова
    Спасибо!Элегантный красав...

МК - шьем клубничку из ткани

МК - шьем клубничку из ткани | Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

Эти маленькие яркие клубнички по силам сшить даже начинающим. Сшейте их несколько штук, положите в корзинку и они оживят ваш интерьер и еще долго будут напоминать вам о прошедшем лете)

Итак:

Для начала подберите несколько обрезков ярких, сочных тканей красных и розовых оттенков (я использовала американский хлопок для пэчворка). Если ткань гладко крашенная, можно оживить клубничку, вышив на ней с помощью мулине и нескольких простых стежков маленькие зернышки.
Для листиков понадобятся кусочки зеленого фетра. Если фетра нет, можно сшить листики из зеленой ткани. Это чуть сложнее, но результат тоже будет отличный.

Для набивки используем холлофайбер или синтепух.

Еще нам потребуются ножницы, иголка и нитки в цвет, бумага, карандаш, булавки и швейная машинка и умелые руки)...

Начинаем с изготовления выкройки. Я перепробовала массу вариантов, поэтому у меня все клубнички получились разные. Но базовый вариант - вырезаем прямоугольник, например, 6 на 7 см. сгибаем его пополам, потом еще раз пополам, чтобы определить серединки. Рисуем нижнюю часть ягоды в виде закругленного конуса. Вырезаем. В дальнейшем, отшив первую клубничку, вы поймете, где вам захочется убавить или прибавить и сможете подкорректировать выкройку на свой вкус))

крой

Берем подходящую розовую или красную ткань, накладываем нашу выкройку и вырезаем, учитывая припуски на швы. Я обычно делаю 0,6 - 0,7 см.

крой

Идем к машинке и делаем строчку прямо по контуру выкройки. В начале и конце строчки делаем закрепочные стежки, делая пару стежков назад и снова вперед. Лишние нитки обрезаем.

При поворотах строчки лапку поднимаем, оставляя иглу в ткани, так повороты будут более плавными, без смещений. Длину строчки я, как правило выбираю 1,5-2 мм. И натяжение 4,5.

 

шьем

Затем убираем булавки и выкройку и делаем надсечки ножницами по внешнему краю нашей клубнички, не доходя 2 мм до шва или просто обрезаем лишнее ножницами зиг-заг. Верхний край подворачиваем на 0,7-1см, отглаживаем.

шьемшьем

Выворачиваем нашу клубничку, берем нитку с иголкой и собираем по верхнему краю простым швом вперед иголку. Мельчить не надо, длины стежка 0,5 см будет достаточно. Нить не обрезаем!!!

шьем

Затем набиваем нашу клубничку тем, что есть под рукой - синтепухом, синтепоном, шерстяным сливером, сеном, опилками))) Это я шучу)) Я предпочитаю набивать шариками холлофайбера и набиваю очень плотно, помогая себе обычно китайской палочкой для суши...

шьем

Когда вы убедитесь, что набивки достаточно, затягиваем нашу нить и завязываем прочным узелком. Если вы планируете вышить вашу клубничку с помощью мулине, то сейчас самое время. А я пропущу этот этап и перейду к листочкам. Для этого понадобится кусочек фетра и мулине для петельки. Можно вырезать фетр сразу, а можно предварительно сделать бумажную выкройку вырезав листики из квадратика 5 на 5 см. Из мулине я сделала веревочку, сложила петелькой  и завязала узелок на конце.

шьем

Далее делаем небольшой разрез в нашем фетре и вставляем туда петельку, собираем в кулечек и фиксируем нашу петельку парой стежков, одновременно придавая форму нашему чашелистику.

шьемшьем

Далее получившуюся конструкцию вставляем в верхнее отверстие нашей клубнички и пришиваем вручную, подтягивая и расправляя. Завязываем последний узелок.... И наслаждаемся содеянным!!!!

шьемшьем

Если повторить данный алгоритм действий раз 50 - получим ведро клубники)))

клубничка МК

Источник

Картина дня

наверх