На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сам себе мастер

161 421 подписчик

Свежие комментарии

  • Вера смелых
    Вам , как видно из ...коммента, не понять, что такое процесс восстановления  вещи, созданной  в прошлом, для продлени...Элегантный красав...
  • Ингерман Ланская
    ну, если делать нечего то.....Элегантный красав...
  • Лариса Данилова
    Спасибо!Элегантный красав...

Пинетки спицами: описание и схемы для начинающих

304

Первой обувью родившегося малыша являются пинетки. Это вязанные из мягкой пряжи короткие ботиночки на завязках, которые и согревают ножки малютки, и удерживают ползунки от спадания. Конечно, можно купить на рынке или в магазине готовые пинетки. Но не всегда получится приобрести то, что хочется. Вязать самостоятельно пинетки спицами несложно, справится даже начинающий мастер. Главное, знать принцип набора петель на спицы и уметь их закрывать в последнем ряду. Для простого варианта достаточно и таких навыков. Опытные мастера в состоянии варьировать как фасон пинеток, так и их декорирование.

Связать пинетки спицами по описанию и схемам просто. Перед началом работы нужно правильно выбрать пряжу и сделать расчет петель. Остальное - дело техники. Готовое изделие можно декорировать лентами, бантами или помпонами. Существует несколько простых вариантов вязания с использованием как двух, так и четырех спиц. Начинающие вязальщицы боятся браться за работу, если для ее выполнения нужно петли распределять по 4 спицам, однако тяжело даются только первые несколько рядов, потом становится намного удобнее. Зато не нужно сшивать детали пинеток между собой, вязаное изделие получается цельным и более крепким.

В статье рассмотрим, как связать пинетки спицами с описанием и схемами выполнения работы. Расскажем, как выбрать подходящие нитки для самых маленьких, чтобы пряжа не раздражала кожу малыша и не парила ножки. Также научим начинающих мастеров делать правильный расчет петель, чтобы вязаная вещь соответствовала размеру стопы ребенка. Все представленные в статье для вязания спицами пинеток схемы и описания простые, процедура не займет много времени, поэтому смело можете начинать работу вместе с нами, у вас обязательно получится. Начнем с важного этапа работы - правильного выбора пряжи для вязания.

Подбор пряжи для младенцев

Выбор ниток для вязания пинеток спицами - по описанию и схемам идли без них, не суть важно, - имеет огромное значение. Ведь малыш не сможет маме сказать, что вязаное изделие ему колет или трет ножку, а просто будет плакать. Мама не поймет истинную причину беспокойного поведения своего ребенка и будет беспомощно теряться в догадках. Кожа младенца очень нежная и чувствительная, поэтому даже через тонкие ползунки малыш будет ощущать дискомфорт.

Поэтому первым делом исключите нити колючие и жесткие. Также не рекомендуется покупать ворсистую пряжу. Маленький ребенок может схватить пинетки руками и вырвать клок мохера, поднести его ко рту или случайно вдохнуть микрочастицы носом. Да и ноги в таких пинетках будут подвержены постоянному раздражению. Лучше для малыша выбирать пряжу гладкую и мягкую.

Так как натуральная шерсть часто вызывает аллергические реакции у младенцев, лучше всего для вязания пинеток спицами по описанию и схемам брать комбинированную пряжу или чистый акрил. В теплое время года мастера выбирают хлопок. Если вы используете остатки пряжи, имеющейся в доме, то проверьте качество нитей самостоятельно. Просто сожмите в руках комочек пряжи и проведите им по нежной коже на губах. Если вы не почувствовали дискомфорта, то и малышу будет удобно.

Как рассчитать петли

Перед началом вязания любой вещи мастер обязательно должен рассчитать количество необходимых для набора на спицы петель. Когда вы уже определились с пряжей, сделайте образец. Достаточно связать небольшой квадрат полотна. Обычно набирают 20 петель плюс 2 кромочные. Провяжите 10 см и закройте петли.

Так как пряжа имеет эластичность, то перед тем, как высчитывать необходимое количество петель, образец рекомендуется прогладить через влажную салфетку. Затем возьмите линейку и измеряйте длину образца. Получилось, например, 10 см. Петель в нем - 20 (кромочные в расчет не берутся). 20 петель : 10 см = 2 петли в 1 см. Теперь вы сможете сделать точный расчет петель для вязания пинеток спицами по схемам и описанию. Рассмотрим самый простой вариант выполнения работы.

Вязание по схеме

На фотографии ниже показан простой вариант детских пинеток. Схема представляет собой букву "Т" и рассчитана она на длину ножки ребенка, равную 8 см. Это средний показатель малыша после рождения. Ширина ноги - 4 см. Верхняя часть выкройки равна 20 см, что позволит обернуть стопу с двух сторон навстречу друг другу.

Схема вязания пинеток спицами с описанием поможет выполнить работу быстро. После того, как по образцу вы узнали, сколько петель данной пряжи входит в 1 см полотна, рассчитайте их количество для 20 см, добавьте 2 кромочные и наберите петли на две спицы. Завяжите узел в конце и аккуратно вытащите одну спицу. Дальше выбранным узором вяжут высоту пинеток, в нашем варианте - это 4 см. Чтобы узнать количество рядов, которые нужно связать для достижения такой высоты, обратитесь опять к образцу. Только уже измеряют линейкой его высоту и количество рядов в каждом сантиметре.

Когда высота изделия достигла желаемого размера, нужно оставить только петли посередине шириной 4 см. Зная, сколько петель требуется по результатам вычислений, отсчитайте лишние с одной и с другой стороны. Чтобы не ошибиться, можно завязать в нужных местах отрезки нити контрастного цвета между петлями, поставив таким образом яркие метки.

Сначала закрывают петли с одной стороны выкройки, потом довязывают ряд до конца, переворачивают вязание и на изнаночной стороне закрывают лишние петли с другого бока. Остаются только центральные, необходимые для дальнейшего вязания пинеток спицами. С описанием и схемами разобрались. Теперь рассмотрим, как сшивать выкройку для окончания работы.

Сшивание краев

Для соединения деталей выкройки заготовку нужно перевернуть изнаночной стороной наружу. Основная или контрастного цвета нить вставляется в ушко цыганской иглы (если вы умеете пользоваться крючком, то данную работу можно выполнить и с его помощью). Сшивание проводится сквозь каждую боковую петлю одной и другой стороны.

На носке каждой пинетки короткие стороны накладываются одна на другую и сшивают вместе сразу три полотна. Когда все крепко соединено и завязан узел в конце, пинетки выворачивают на лицевую сторону. Останется примерить обновку малышу. Если вязаное изделие спадает с тонкой ножки ребенка, не переживайте, нужно дополнительно сделать пару стежков на запахе. Можно пришить красивую пуговицу на стыке или завязать бантик.

Пинетки-зефирки

Это простые и легкие в изготовлении пинетки спицами для начинающих. Схема и описание помогут связать изделие без ошибок. На фотографии ниже видно, что состоит узор зефирок из платочной вязки и резинки 2х2, где чередуются лицевые петли с изнаночными. Резинкой вывязывают переднюю часть пинеток.

По бокам находится широкая часть, которая впоследствии складывается пополам. Получаются пинетки с отворотами. После расчета петель для одной и для другой вязки, наберите получившееся суммарное число петель и свяжите такой образец, как на фотографии ниже.

Часто для вязания таких детских пинеток спицами (схему и описание см. выше) используют нитки разных цветов, выделяя полоски резинки или отворот.

Как сшивают заготовку

Когда пинетки связаны, останется только правильно сшить заготовку. Переднюю часть, выполненную резинкой, сверху стягивают стежками, присобирая полотно складками. Широкую часть, связанную платочной вязкой, поднимают наверх и сшивают по краям с передом.

Это можно сделать крючком или цыганской иглой, продев в ушко основную нить. По центру пинеток можно укрепить декоративный элемент - помпон, бант, пуговицу или связанный отдельно крючком цветок. На фотографии выше, кроме маленького цветка, пришит тонкий бантик из капроновой ленты и вставлена бусинка. Смотрится изделие красиво, но важно помнить, что у детей весьма цепкие пальчики, способные оторвать не только бант, но и опасную для младенца бусинку. Поэтому не переусердствуйте с украшениями, соблюдайте безопасность и не используйте мелкие элементы. Если все-таки хотите добавить красоту, то пришивайте весь декор крепко.

Схема и описание вязаных спицами пинеток по стельке

Следующий вариант вязания пинеток состоит из трех этапов. Сначала вяжется стелька, потом передняя часть резинкой 2х2 и пяточная область. Чертеж вязания стельки можно рассмотреть ниже на фотографии. Так как она вяжется платочной вязкой, то все петли являются лицевыми. Каждая клеточка выкройки соответствует одной петле или ряду. Для увеличения полотна делают накиды после провязывания кромочных петель в указанных местах. Они обозначены галочкой. Если нужно сделать уменьшение ряда, то провязывают две петли вместе.

Когда все ряды по схеме выполнены, петли закрываются и завязывают в конце узел. Дальше работа показана на пошаговом фото. Пинетки спицами по схеме с описанием связать несложно, просто внимательно следуйте инструкции.

Следующие этапы работы

Когда стелька готова, то вокруг носка делают набор петель с боковой поверхности и провязывают резинкой 2х2 примерно 6 см подъема стопы. Следующий шаг - набирают оставшиеся петли стельки на дополнительную спицу и провязывают высоту пинеток до соединения с передом.

На этом вязание пинеток на 2 спицах, схема и описание которой представлены выше в статье, заканчивается, полотно переводится на 4 спицы и дальше вяжется изделие по круговой до выбранной высоты. Можно сделать ее удлиненной и потом закатать. Если вы не умеете вязать на спицах или вам это неудобно, можно выполнить детали отдельно, а потом сшить нитками с помощью крючка или иголки.

Вариант вязания по цельной выкройке

Начинающим мастерам гораздо проще проводить работу по схемам и описанию. Пинетки спицами для мальчиков и девочек вяжут разного цвета. Для малышей подойдут зеленый, синий, голубой или желтый цвета, а для малышек - розовый, красный, сиреневый или малиновый, хотя часто подбирают расцветку соответственно другой одежде. Следующая фотография показывает форму заготовки для последующего сшивания поделки.

Напоминает она перевернутую букву "Т", где длинная часть приходится на стопу ребенка, а короткая - оборачивает лодыжку. В месте их соединения хорошо видны маленькие отверстия. Они необходимы для протягивания веревки для завязывания пинеток на бантик.

Вяжем пинетки спицами по схеме

Описание выполнения работы аналогично ранее выполненным пинеткам. Измерив размер стопы своего ребенка, удвойте его и рассчитайте необходимое количество петель для набора плюс две кромочные. Длинная часть вяжется на высоту 4-5 см, потом известным уже методом закрывают петли с одной и с другой стороны. Повторяться не будем, так как выполнение такой работы подробно описано раньше в статье.

Узкую часть заготовки вяжут любой высоты, ведь пинетки могут быть как короткими, так и высокими, по типу сапожек. Отверстия для веревочки размещают на равном расстоянии, например, через каждые 4 провязанные петли. Делают их, пропуская спицу сразу через 2 петли, вывязывая их вместе на лицевой стороне поделки. В следующем, изнаночном ряду необходимо восстановить первоначальное число петель. Это совершается накидыванием воздушной петли над каждым отверстием.

Дальше вязание продолжается до поднятия полотна до запланированной высоты. В последнем ряду петли закрываются. Чтобы пинетки свободно надевались, делают это без натяжения. В конце заготовку на изнаночной стороне складывают пополам и сшивают по нижней части и сзади. Остается верхнее отверстие для надевания пинеток на ножки малыша. В отверстия последовательно протягивают ленту или связанную из основной нити пряжи косичку. На концах можно сделать кисточки или прикрепить сделанные отдельно помпоны.

Красивые пинетки на двух или четырех спицах

Если вы уже опытный мастер, вам легко даются простые модели детских пинеток, можете попробовать сделать более сложный вариант вязания. В зависимости от желания, такие изделия можно вязать как на двух, так и на четырех спицах. В последнем случае поделка будет бесшовная, а в случае использования двух спиц придется иголкой или крючком сделать шов по нижней части стопы и на задней стороне пинеток.

Начинают вязание снизу. Измерив длину стопы ребенка от пятки до кончика большого пальца, рассчитайте количество петель по ранее связанному образцу. Потом удвойте их количество, добавьте кромочные и наберите получившееся количество петель на спицы. Высота платочной вязки измеряется гибким метром от середины стопы до наружной части, например, 2 или 3 см. Добавляют столько же для поднятия высоты подошвы вверх. Дальше нужно вычислить середину полотна и поставить метку, завязав красную нитку по центру между петлями. От этой точки отсчитайте равное число петель в одну и другую сторону. Предстоит работа над вывязыванием подъема ноги. Например, останется 8-10 петель. Дальше вяжут только их, остальные петли остаются нетронутыми. Чтобы передняя деталь соединялась с боковинами, в каждом ряду первая и последняя петля середины провязывается вместе с одной петлей, взятой сбоку. В итоге получается плавный изгиб пинетки.

Когда подъем стопы довязан до лодыжки, вязание продолжается всеми петлями. Можно высоту пинеток выполнить резинкой 1х1 или 2х2, любым другим узором, например, "косичками" или "ириской". Голенище высоких изделий можно сделать ровным или немного расширить кверху, добавив несколько петель накидами.

На фотографии выше дан образец таких пинеток. Обратите внимание, что передняя часть связана из пряжи разных цветов. На уровне соединения нижней части пинеток и голенища оставлены отверстия для декоративного шнурка. Их можно сделать провязыванием двух петель в одном ряду, возращаясь к предыдущему количеству наизнанке путем прибавления накидами или воздушными петлями.

Теперь вы знаете, как связать пинетки на двух спицах. Схемы и описание выполнения работы помогут сделать все быстро и легко.

Декорирование пинеток

Готовые изделия можно украсить самым разным образом. Можно верхний край обработать кружевным узором с помощью крючка. Интересно выглядят пинетки с пуговицами или бантиками по бокам. Их можно подобрать в тон основной пряжи или найти контрастные, чтобы выделить декор визуально.

Способ изготовления пинеток спицами по схемам и описанию для мальчиков и для девочек почти не отличаются. Самым маленьким стараются связать рюши и кружевные вставки. Однако даже на пинетках можно добавить соответствующие полу элементы. Так, на изделия для девочек можно прикрепить цветочки или бабочек. Мальчишкам подобрать пластиковые машинки и пришить их надежно по бокам.

Также показать принадлежность пинеток мальчикам или девочкам можно цветом пряжи и узором пинеток. Если первым вяжут изделия, в основном, платочной вязкой и резинкой, то для девочек подбирают красивый витиеватый узор.

Перед началом работы обязательно продумайте все до мелочей - цвет и качество пряжи, фасон, подберите подходящие спицы и узор, а также декоративные детали.

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх